Дневник как путь к себе. 22 практики для самопознания и личного развития

Кэтлин Адамс

26 июня 2023 г. 11:59

2.5 Просто начните писать

С первых строк этой книги, я поняла, что очень много воды. Ведь действительно, как написать книгу из методов ведения дневника?! Правильно: Сделать кучу отступлений и истории других людей, дабы вдохновиться и "вперед и с песней", но на мне как-то не особо сработало. Да, некоторые практики довольно интересные, но все равно довольно сложно самому потом разобраться и "излечиться" с помощью данных записей. Все таки в руках психолога можно будет это проработать..

Для меня дневник всегда был отдушиной в плане "выплеснуть" эмоции. Ни в коем случае я не против ведения дневника, если его вести как "путевые заметки". Фото и наклейки в дополнении в будущем будут очень яркими воспоминаниями. А все плохое написать и сжечь (отпустить ситуацию). Помню как-то раз почитала свой дневник времен школы -…

30 марта 2023 г. 21:17

2 Завести дневник, чтобы разобраться в себе. Прекрасная идея, которую придется развивать самостоятельно

Метод дневниковой терапии прекрасен и это может оценить каждый. Просто нужно отойти от стериотепности и начать писать обо всем что окружает, беспокоит, раздражает, хочется и т.д.  а после анализировать эти знания. Получается удобно и легко. Именно такой посыл книги, который нужно выуживать из большого, но пустого многословия.

Если с первых страниц судить о книге, то становится ясно, что поверхностная. Слишком воздушный текст, много отступлений и т.д.  По итогу читать особо нечего, да и написано не интересно. Просто нужно выбирать суть. А суть такова, что нужно брать и писать все, что вас гложет или чего вы боитесь, что радует и вдохновляет. С одной стороны, это откровенный разговор с самим собой. А с другой, это возможность увидеть свою боль, страхи, опасения и т.д.

Я не могу сказать, что…

RoxyFoxy

5 мая 2022 г. 22:10

3 Устаревшая книга, но с хорошими упражнениями.

Эта особая книга, потому что несмотря на мою первую “тройку” к ней, я все равно решила вернуться и перечитать. “Тройка”, как и была в 2018 году, так и остается. Так зачем же перечитывать то, что вроде бы как не понравилось? Дело в том, что упражнения в этой книге довольно занимательные. Я давно и регулярно веду дневник, и мне показалось, что разбавить рутину такими “вкусняшками” будет хорошей идей. Более того эта “троечная” книга войдет в личную бумажную библиотеку, потому что несмотря на минусы, плюсы перевешивают (по-крайней мере для меня).

О чем книга? Книга о дневниковой терапии и авторские упражнения, которые могут пригодиться в самых различных ситуациях. Эта книга отличается от других тем, что упражнения - это иногда не просто writing prompt на 1-2 раза. Иногда имеет смысл даже…

Risha30

22 мая 2022 г. 17:47

4.5 Хочешь халву ешь, хочешь — пряники!

Я начинающий читатель подобной литературы, пока совсем не продвинутый) Поэтому мой отзыв — это отзыв новичка ) Но я в восторге!

Главная мысль, которая мне до этой книги не приходила в голову — неважно, как ты ведешь дневник, как часто, в какое время дня, что пишешь, что потом с этим делаешь. Ничего не важно. Ты можешь даже не вести его или бросить, или снова начать. Свобода! Полная! Классно же) Не так много в жизни вещей, которые можно делать или не делать, или бросать, или снова начинать без особых последствий)

О методах. Они рабочие. Конечно, не все и не для всех. Но даже я, супер ленивый, неверящий «по всякие такие штуки», тяжелый на подъем, подозрительный ко всему новому, смогу выбрать для себя что-то. Хотя бы на попробовать. Вы же помните, можно отложить или бросить в любой момент.…

__Ladyshka__

21 мая 2022 г. 18:34

Данная книга заинтересовала меня тем, что в какой-то период жизни я вела личный дневник и мне это нравилось, но со временем все сошло на нет.
Сейчас же читая разную мотивационную литературу, я на тыкаюсь на то, как многие выдающиеся люди вели дневники и им это помогло.

Итак, данная книга скорее всего можно отнести к хорошей и слегка бесполезной литературе (кому-то она может и даст толчок, а кому-то будет неплохой развлекательной литературой).

Почему она бесполезная? Потому что в ней перечислен список того, какие бывают ежедневники и дневники и какими принадлежностями можно писать. Большим количеством примеров, которые не нужны в таком объёме.

Но почему она все равно может быть хорошей? Мне понравилась идея "трамплинов" и тем дня - предложений или вопросов в начале странице, на которые ты…

20 мая 2022 г. 10:33

Автор в самом начале заявляет, словно предупреждая, что ее книга - школа начальной подготовки, дающая лишь основы. Звучит как поиск оправдания заурядности. Так что же за основы нам предлагают?

Введение, к счастью, не сильно растянуто, и мы непосредственно переходим к целям и пользе ведения дневника. Из основных, мне запомнившихся, можно выделить: - узнавание себя с разных сторон, соединение в психосинтезе своих субличностей как разных проявлений - собственного “я” в различные периоды жизни; - ускорение психотерапевтического процесса, “сам себе психотерапевт”; - высплеск эмоций, работа над конфликтами, переживание боли; - отслеживание повторяющихся или типовых ситуаций в своей жизни, что позволит в очередной раз, столкнувшись с похожей проблемой, начать контролировать ситуацию; - развитие…

14 июня 2022 г. 19:04

5 Полностью оправдала ожидания и вернула желание вести дневник

В книге не только содержится много упражнений для эффективного ведения дневника, но и много объяснений о том, для чего это нужно и как работает. Почерпнула парочку интересных советов, начала потихоньку применять их на практике.

В чем для меня несомненный плюс книги, так это в том, что вновь захотелось писать в дневнике. С этой целью брала книгу в библиотеке и осталась полностью довольна результатом. Для меня ведение дневника - история интимная и давняя, прежде вести получалось, потом получалось все реже и реже, пока не сошло на нет. Редкие попытки начать заново проваливались через неделю, другую. Книга дала подсказки, возможные варианты, как писать, чтобы не стало скучно. Надеюсь, что новая попытка не провалится. А если нет, то автор любезно привела в начале своей книги список дополняющих…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

11 января 2022 г. 21:38

3 «Дорогой дневник, сегодня я прочитала очередной selfhelp... »

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Дневник — место, где вам все прощается и вас не будут судить строго.

Плюсы: неплохая систематизация материала, забавные идеи и рекомендации.

Мысли: несмотря на изначальный скепсис, с которым я подошла к этой книге, могу признать, что эта работа была неплоха. Насколько может быть «неплоха» книга подобного рода, конечно. Желания побежать вести дневник не возникает, но есть несколько идей, которые можно применить к ведению ежедневника, если у вас таковой имеется.

Техника. Язык повествования простой, стилистика и тональность в основном приятные. Разбивка по главам адекватная. Присутствуют разные списки и пара схем. Т.е. чисто внешне книжечка довольно симпатичная.

Итог: сомнительная книга, в которой есть…

5 декабря 2021 г. 15:07

3.5 ЛИЧНЫЙ ДНЕВНИК — СПОСОБ ТЕРАПИИ

Многие поколения людей вели дневники, но только теперь психологи признают их исключительную роль для тех людей, кто стремится что-нибудь изменить.

Ведь дневниковая терапия может стать важным инструментом для осознания собственной жизни и того, как она разворачивается в течение долгого времени.

Психологи рекомендуют заводить дневник или записывать свои чувства, эмоции в тетрадь для лучшего понимания себя, решения проблем, записи личной истории.

В этой книге подробно описывают преимущества ведения дневника, некоторые фишки, которые раскроют способности у человека.

Отметила для себя парочку способов для расширенного самоанализа и улучшения настроения.