15 декабря 2021 г. 13:16

5 Гое онтохон

Энэ онтохон загаhашан ба алтан загаhaн тухай. Харуу хугшэн баарhан убгэео хараажал байгаад лэ, теэд эмдэршэhэн амhартынгаа хажууда улэшоолдаа. Энэ онтохон ямаршье сагта уншахада зохид ха, минии hанахада.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

20 июля 2021 г. 14:27

5 Все не так однозначно...

А можно мне поумничать лукаво? Начну с того, что это, конечно. не детская сказка, как все мы привыкли считать. Во-вторых, сказка это, а точнее притча, наполнена символами и символикой. и многое до сих пор остается нераскрытым. Существует масса версий и трактовок этого произведения. Многие исследователи ломают головы над тем, кто является главным героем. Во всяком случае, не рыбка... Рыбка всего лишь орудие Судьбы. Она выполняет пожелания Старика, который в свою очередь своего рода посредник между ею и Старухой. На мой взгляд, ключ в начальной фразе -

"Старик ловил неводом рыбу, старуха пряла свою пряжу"

каждый в этой жизни должен делать то, что ему предназначено. И пока человек держится в определенных рамках, то все у него ладиться. Ум с сердцем ладят. А что же у нас…

16 мая 2021 г. 16:50

В детстве эта сказка была моей любимой и мне кажется какое-то время я ее даже декламировать наизусть могла. Но вот спустя н-ное количество лет у меня родился сын и я решила, что пора и его познакомить с творчеством когда-то любимого автора. Открыла книгу, начала читать и... завязла! Нет, я ребенку-то дочитала, но сама была как-то неприятно поражена. Мне казалось, что раньше там был стройный слог, который читался легко, запоминался еще легче, а сейчас чтение почему-то было тяжелым, я застревала местами при чтении. Но сам сюжет по прежнему мне нравится. Старик ходит по велению взбалмошной старухи к золотой рыбке и просит ту все больше и больше. Но в конце концов все возвращается. А все потому, что жадность - это плохо! И вот как раз этот аспект в книге показан очень ярко и для детей, как…

11 августа 2020 г. 18:48

5 Старая поучающая сказка )

Сказка учит тому, что нельзя требовать от жизни многого, надо довольствоваться тем, что тебе охотно дают. А если чересчур много захочешь, то можешь потерять все, как говорят, "остаться у разбитого корыта".

18 августа 2020 г. 18:16

5 #ШКВ

Сказка очень поучительная. В ней рассказывается о жадности старухи и о доброте старика, ну и о мудрости Рыбки, естественно. Автор учит нас ценить то, что у тебя есть, а не желать залотые горы в ущерб другим. От себя добавлю - что нужно стремиться к чему-то большему, расти, так сказать, но самостоятельно, своим трудом и заслугами. Не жадничать. И конечно же учит нас доброте. Язык, которым пишет А. С. Пушкин прост, понятен, красив, лаконичен и хорошо передаёт весь смысл этого замечательного произведения.

Javen

24 мая 2020 г. 23:38

Михаил Семёнович Казиник выступая на Совете Федерации высказал свою точку зрения об этой сказке. Запись есть в youtube. Его довольно альтернативная точка зрения меня заинтересовала и я решил как-нибудь перечитать произведение. Вот и выдался момент. В словах Михаила Семёновича, что эта книга об очень сильной любви, на самом деле что-то есть. Ведь терпел он свою старуху "30 лет и 3 года", а потом еще и выполнял ее прихоти. И не сделал как советовала девочка из известного анекдота: "Надо было сразу новую старуху попросить". Хотя возможно это все не так. И в основе лежит неумение говорить "Нет" и желание быть для всех хорошим вопреки своим чувствам. А может есть что-то еще? Вообщем произведение можно перечитывать и каждый раз находить новую интерпретацию, новые глубинные смыслы.

5 июля 2020 г. 02:15

4 А был ли рыбак?

Даже в названии сказки рыбак присутствует - сказка о нем (и о рыбке), но все почему-то только и твердят про вредную сварливую взбалмошную старуху. И я так делала, друзья. В детстве было очень жалко милого доброго (доброго-доброго) старичка, затюканного старухой-женой. С получением жизненного опыта возник вопрос: а сам-то старик что? кто? что за личность? чего хочет? хочет чего-нибудь или нет?!! Но все же было его опять жалко - затюканного старухой. Она как темная скала нависла над его личностью и судьбой. И в сказке все только о ней да о ней: то она крестьянка, то дворянка, то..... ... а старик... что старик?.... кто старик?.. А он РЫБКУ ...

24 октября 2019 г. 22:16

Сюжет сказки заимствован из сказок братьев Гримм, кроме того со сходным сюжетом есть много других сказок, поэтому говорить о чем-то новом не приходится. Зато Александр Сергеевич облек сказку в русский колорит и придал ей хорошую литературную форму. Сюжет всем давно известен и говорить о нем не стоит. Единственное что меня всегда коробило и удивляло почему старуха в своих неизмеримых желаниях не остановилась на королевне, зачем ей понадобилось становиться владычицей морской? Странное и непонятное стремление стремиться к большему, когда у тебя уже все есть.

10 октября 2019 г. 21:02

5 Лучшая книга по трейдингу

Спасибо, дорогой Александр Сергеевич. О чем ты написал нам эту сказку, что хотел передать через столетия? Дети думают, что о золотой рыбке. А я вот понял, не нужно хотеть многого, бери прибыль, когда она есть. Не сразу, выдержи 1-2-3 волны, и бери. 4-5 уже можешь не выдержать, уйдешь в ноль или еще хуже в минус.

boservas

12 апреля 2019 г. 21:41

5 Читать женихам перед свадьбой

Ох, как много написано про эту сказку Пушкина.... Каких только версий я не слышал. Учителя начальных классов считают "Золотую рыбку" образцовым обличителем такого порока как жадность. И это правильно! Сказка учит деток, что если не будешь знать пределов своей жадности, то вместо нового обретения можешь запросто потерять все уже добытое.

Сказка учит такому популярному сегодня подходу к жизни, как минимализм. Ну, правда, - довольствуйся тем, что есть, не особо закатывая губу, и будь счастлив замене разбитого корыта на нормальную лохань.

А еще сказка учит, что нужно быть благодарным Богу (судьбе, Золотой рыбке) за то, что он (она) тебе послали - пользуйся и не ропщи. И это - неоспоримо!

Чуть не забыл - самое главное! Это же оциле... олитеце... отлице... тьфу ты! - олицетворение противостояния…