1 апреля 2022 г. 10:51

5 Глядь: опять перед ним землянка; На пороге сидит его старуха, А пред нею разбитое корыто.

В детстве я очень любила сказки Пушкина и читала, смотрела мультфильмы и слушала на ночь с большим удовольствием. И в детстве я никогда не понимала, почему же старик идет на поводу у своей старухи... Почему он просит помощи у золотой рыбке? Почему?

А потом я выросла и эта сказка, именно сказка, ведь в реальности такой сюдет был бы маловероятен.

Хорошо. Самая главная мысль, которую нам преподносят на блюдечке, радуйся тому, что у тебя есть и не жадничай, иначе останешься у разбитого корыта.

Мне кажется, после егэ я могу еще парочку прлблематик найти, как например, здравствуй современность, абюзивные отношения. Но впринципе они видны, тоже приподносят нам.

Море, которое тоже играет свою роль. Если обратить внимание, то оно в начале сказки спокойное, далее чуть волнуется, а в конце "на море…

23 февраля 2022 г. 14:34

Поучительная история,нельзя быть жадным ,нужно быть добрым.

23 февраля 2022 г. 15:05

История о том что нельзя быть жадным ,нужно радоваться тому что есть

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

8 октября 2021 г. 20:55

В детстве, читая сказку, мне всегда было жаль деда. Детство прошло, я решила добавить старику уверенности. В общем, а почему бы и нет? ¯\_(ツ)_/¯

У моря жила-была женщина с мужем. Рыбачил он, трубку курил, был простужен. Марфа /пусть будет, красивое имя/ Пряжу пряла и улов из налима чистила в старом ведре, на завалинке бодро сушились дедовы валенки. Мечтала о новой машине стиральной. Муж Федор терпеть не мог бабы нахальной. Твердил ей: "На кой тебе «Beko» сдалась? Опять на девайсы, Марфуш, повелась. Портянкам, поверь, хорошо и в тазу!" Марфа, стянувши в узел косу, скорбно молчала и злилась на Федьку. Был он ей хуже, чем горькая редька. И снился ночами карась расчудесный, тот выстроил бабе домик древесный, Модная тачка, большой краб на ужин. А Федор все также немного…

15 марта 2022 г. 18:42

Сказка – это жанр на всю жизнь. В детстве нам их читают, мы жадно вслушиваемся в каждое слово, и такие мгновения становятся частью лучших детских воспоминаний. Взрослыми мы сами читаем их детям, часто безучастно, отвлекаясь мыслями.

Но есть сказки, которые всегда читаются по-новому. Эта книга – одна их них. Во-первых, потому что это Пушкин. А во-вторых, это Чёлушкин.

Как ни трудно себе это представить, иллюстратору удалась новая трактовка классика. Акцент с мямли-деда и великодушной рыбки смещается на могущественную силу, которую Пушкин рисует предельно лаконично, но столь выразительно, что её присутствие ощущается внимательным читателем почти физически. Чёлушкин, без сомнения, такой читатель. Потому главным персонажем он сделал море. История о человеческой жадности приобретает напряжение…

3 февраля 2022 г. 13:32

5 Каждый получает по заслуге

Сказка актуальна в любое время, так как алчные, ненасытные люди были, есть и будут. Как часто в своей жизни я привожу пример своим детям из этой сказки: "в итоге окажешься у разбитого корыта, как бабушка из сказки".
В сказке есть намёк, добрым молодцам урок. Довольствуйся тем, что у тебя есть, береги и цени то, что есть. Тот, кто не ценит всего хорошего, что его окружает, тот в итоге остаётся в большом убытке.
Чувство меры должно быть у каждого человека.

19 февраля 2022 г. 10:52

5 Сказка о рыбаке и рыбке Александр Пушкин

Книги, как и люди, имеют свою дату рождения. Но в отличие от людей одни могут умереть, а другие жить вечно. Произведению, о котором я хочу рассказать, в этом году исполняется 185 лет – это сказка А.С.Пушкина «О рыбаке и рыбке».

Известно, что великий поэт, будучи ребёнком, любил слушать сказки, рассказываемые няней Ариной Родионовной, позже увлекался творениями братьев Гримм. Вероятно, это и подтолкнуло его к написанию сказки «О рыбаке и рыбке».

В основе сюжета – рассказ о жадной старухе, посылающей своего мужа к Золотой Рыбке с требованием исполнить её желания. Рыбка делала то, что хотела старуха, но той хотелось большего – сперва новую шубу, затем быть столбовой дворянкой, потом свободною царицею, а затем – Владычицей. В итоге она оказалась у разбитого корыта. Таким образом, старуха…

14 февраля 2022 г. 19:32

В книге рассказывается о ток как рыбак на рыбалке встретил золотую рыбку, она попросила её отпустить в море а в замен она исполнит 3 желания. Старик пришёл домой и рассказал это старухе, она начала просить очень много от рыбки. Рыбка это не выдержала и оставила старуху у разбитого карыта.

14 января 2022 г. 21:03

5 «Сказка о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина.

Это очень поучительная сказка о том, что нельзя быть жадным и нужно радоваться тому, что у тебя есть. Показательным персонажем является старуха, которая требовала от рыбки все большую и большую награду. Она не могла остановиться в своих требованиях.

anomaliya_ya

22 октября 2021 г. 13:08

Поучительная. О том как важно не быть жадным.