Гордер Юстейн - Мир Софии
Мир Софии 4

Норвежский писатель Юстейн Гордер написал очень необычную книгу. С одной стороны, - это рассказ о жизни и приключениях четырнадцатилетней школьницы Софии, с другой, - роман об истории философии для тех, кто интересуется ею и хочет ответить на важные для себя вопросы о смысле происходящего вокруг.

Серия: Аркадия. Избранное
Издательство: Аркадия

7 мая 2021 г. 21:16

4 Спойлер Не получилось сделать книгу детской

Автор адресовал Роман детям, но в возрасте 12 лет мне не удалось удержать свое внимание на книге. Прочитала с третьей попытки и через 5 лет. Как учебник философии книга хороша, самое то для ознакомления с предметом. Однако, часто приходилось возвращаться назад и перечитывать те или иные идеи. Что касается сюжета и исполнения, все гораздо печальнее. Многие действия казались несуразными некоторые диалоги вызывали вопросы. Первые 100 страниц автор писал в очень удобном формате: учитель присылал листы с информацией о философах, девочка читала и мы могли прослеживать ее мысли. Уже после они начали встречаться либо вести диалоги по телефону . Мне показалось их диалоги выглядели странно, будто автор не знал что вписать и добавлял неуместные и неловкие комментарии от Софии. К тому же мы не…

Мир Софии — Юстейн Гордер , роман
Перевод: Татьяна Доброницкая

ISBN: 978-5-906986-17-7

Формат 207x130x28 мм

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой). По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII—VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Возможно, изначально роман предназначался для детей и норвежских студентов, для которых философия — обязательный предмет. По отдельным сообщениям СМИ, Гордер не рассчитывал на известность романа, объясняя этим фактом отсутствие в нем жизнеописания восточных философов.

1999 - "Коридоры времени" (Sofies verden)
2000 - Мир Софии (сериал) (Sofies verden)

7 мая 2021 г. 21:16

4 Спойлер Не получилось сделать книгу детской

24 марта 2021 г. 16:50

3 Не заходи в одну и ту же реку дважды

С этим романом норвежского писателя жизнь свела меня уже второй раз. В первый раз я начала читать роман, когда мне было лет примерно столько же, сколько героине романа Софии. И второй раз я прочитала эту книгу совсем недавно, о чем спешу поделиться.

Скажу сразу, что "Мир Софии" вызывает во мне противоречивые чувства. Рассматривать и анализировать эту книгу можно в двух больших плоскостях: как художественное произведение и как учебник по истории философии.

Роман действительно дает хорошее представление об истории развития западно-европейской философии. Конечно, в сжатом виде, многое упрощая, не вдаваясь в тонкости и детали, но для тех кто только-только приступает к изучению философии или кто хочет вспомнить узловые моменты ее развития, этой информации будет вполне достаточно. Правда хочется…