7 сентября 2023 г. 11:58

Выиграла эту книгу в розыгрыше на "Лайвлибе". Так как одна из героинь умирает от рака, читать было грустно. Это обстоятельство постоянно довлело надо мной и автор ни на минуту не давал этого забыть. Но его целью не было заставить читателя пожалеть его маму. Наоборот, он хотел, чтобы все удостоверились, что она не прожила жизнь зря, успела сделать много полезного, помочь десяткам и сотням людям в трудной ситуации. Несмотря на название, книги тут не главное. Вся идея произведения - рассказать миру о близком человеке автора и о том, как он с ней прощался. Печальное чтение, но и заставляет подумать о собственной жизни: сделал ли я что-нибудь хорошее? может, что-то поменять в себе?

30 августа 2022 г. 05:46

Из описания книги все уже знают, что книга рассказывает о книжном клубе, состоящем из двух человек - автора и его умирающей от рака мамы. Обстановка, хорошо подходящая для переосмысления жизни и особой восприимчивости к такому центральному в книге и жизни героев времяпровождению, как чтение. Однако, книги упоминаются лишь вскользь, зачем-то дается их описание, будто списанное у соседа по парте. Автор будто хотел всему миру показать свое невежество в отношении к чтению. Отдельно раздражают сноски о том, в каком издательстве выходила книга на русском.

Повествование о раке тоже не удалось. Оно тянется бесконечно, как пачка невкусного печенья, не вызывая никаких эмоций и не наталкивая ни на какие мысли.

Никому бы не рекомендовала тратить время на эту книгу.

11 марта 2022 г. 16:43

2.5 Спойлер

"Мама все еще умирала, но не так быстро, как мы боялись. Она будет умирать ещё какое-то время, точнее сказать, она будет какое-то время жить."
Если так подумать, все мы в каком то роде "умираем" просто у кого-то сжатые сроки и более мучительный процесс.
Матери автора этого произведения ставят диагноз "рак". Собственно это событие и положило начало Книжному клубу конца жизни, в котором всего два члена: автор и его мама.
Если вы ждете от этой книги бурных обсуждений каких-то произведеней, то не ждите,  а список упоминаемых книг можно сразу глянуть в конце. К сожалению по тексту они тоже лишь упоминаются вскользь, либо написано буквально пара строк. Основная часть произведения посвящена матери главного героя, её жизни (очень насыщенной к слову) в прошлом и течению болезни и борьбе с ней в…

oxnaxy

Космическая душнила

1 июля 2021 г. 10:36

0.5 Для любителей спойлеров и книг, написанных людьми, которые этого делать не умеют

*Давайте сразу вспомним, что это моё личное субъективное мнение*

Книги, подобные этой, очень редко, но всё же встречаются на моём пути. Если с чисто человеческой точки зрения я могу понять, почему они были написаны, то причину их опубликования и неистового пиара объяснить практически невозможно.

Терять кого-то – всегда трагедия, после него остаётся словно дыра в груди, которая никогда не заполниться, не заживёт, ведь человек ушел и вместо него – пустота. Остались только воспоминания. В такие моменты переполняющая тебя боль просится наружу, просит рассказать о ней. Частично её можно пролить на страницы, больше не сдерживаться, вспомнить человека, проклясть самого себя и много, очень много чего ещё. Мне всегда казалось, что это что-то или сугубо личное, или же предназначенное для узкого…

Kassiopeya76

8 мая 2021 г. 19:25

Какая чудесная, добрая и светлая книга, несмотря на печальный конец и ожидание смерти. Это книга о книгах. Но кроме обсуждения самих книг, в романе много правильных и вдохновляющих жизненных посылов. Сам роман — это воспоминания героя о последних днях жизни его матери, которой диагностировали рак. Здесь книги не просто книги, они помогают автору стать ближе к матери, соединяя его с ней. Они вдвоем образуют свой книжный клуб, в котором обсуждают последние прочитанные совместно книги.

Мэри Энн прожила очень яркую и насыщенную жизнь. Она занималась делами беженцев, была во многих горячих точках, но это не помешало ей создать большую и любящую семью, завести преданных и верных друзей и сослуживцев. Мэри Энн старается жить наиболее полно и дальше, даже после того, как врачи поставили ей…

20 июня 2021 г. 10:12

5 ВСЕ ЧИТАЮЩИЕ ЛЮДИ СОСТОЯТ В КЛУБЕ КОНЦА ЖИЗНИ, ПОНИМАЮТ ОНИ ЭТО ИЛИ НЕТ

Мне очень понравилась книга. Она тяжёлая, грустная, но очень трогательная. Эта история попала в самое сердце. ⠀ Это книга о книгах. Она основана на реальных событиях. Автор рассказывает о своей семье. О новости, которая обрушилась на голову, как снег на голову. Его матери (Мэри Энн) поставили страшный диагноз. Онкология. ⠀ Каждый из членов их семьи хочет, как можно больше времени проводить с ней. Уилл предложил своей маме организовать свой собственный книжный клуб. Книги помогают автору стать ближе к матери, узнавать и понимать её. ⠀ Автор постепенно нас знакомит с Мэрри Энн Швальбе. С женщиной, которая по жизнь была смелой, доброй, чувственной, заботливой, сильной, умной и справедливой. Она занималась благотворительностью, работала в горячих точках и помогала людям выбраться из тяжёлых…

28 января 2021 г. 11:48

Я дочитала - и это было трогательно.

Безусловно, в 2021г никого не удивить душераздирающими историями о борьбе с неизлечимой болезней. И все же, эта книга заняла почетное место на моей полке.

Сложно подобрать слова, да и вообще, рассказывать о таких книгах. Они, будто-бы, забирают частичку тебя после прочтения.

Эта книга - как дань самой сильной женщине на планете - маме.

Читать было легко, и это совершенно не потому, что автор является редактором популярного издательства. Когда книга пишется от души, читать ее - одно удовольствие.

Да, она сложна тем, что в ней открывается подноготная болезни близкого человека и в итоге, безысходности на волоске смерти. Но это не повод отчаиваться. Не каждый человек может давать такую отдачу и уважению близкому человеку, когда тот знает, что смерть…

mariya_mani

Любитель радостных книг

17 ноября 2020 г. 18:38

Неуютно. И даже не важно, что в основе сюжета тяжёлая и страшная тема - рак. Дело не в этом, а в моём восприятии наверно, ведь когда я брала эту книгу в руки, то отлично понимала, что легко не будет, будет трудно, сложно, страшно, до слёз. А получилось так, что мне было крайне неуютно в этом книжном мире, и дело не в поднятой теме, не в потере близкого человека, - наверно в том, что слишком растянуто, слишком избито и давно знакомо (ну как же - книги-биографии, рассказы о себе или о своей семье), личное (а это всегда воспринимается намного труднее, так и тянет иногда запретить издавать такие книги). В общем какая-то смесь, чего-то с чем-то, и в итоге прочитать и забыть.

А обложка у книги красивая.

30 сентября 2020 г. 12:04

«Все читающие люди состоят в книжном клубе конца жизни, понимают они это или нет. Каждая прочитанная книга может стать последней, каждый разговор может оказаться последним». Эта книга у меня попала в список «12 забытых книг» еще в прошлом году, но руки до нее у меня так и не дошли. В этом году я решила исправить это. Меня очень заинтриговала название этой истории. Я всячески избегала прочтения аннотации и каких–либо отзывов, чтобы познакомиться с этой книгой, так сказать, с чистым разумом. Давайте немного расскажу вам о сюжете самой истории. О сюжете: Перед вами реальная история действительно существующих людей. У автора данной книги мама заболевает онкологией. К сожалению, у нее обнаруживается уже 4 стадия. Но мама не планирует сдаваться. Она также продолжает вести активный образ жизни.…