4,1

В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого –…
Серия: Secret Garden. Наедине с собой
Издательство: Эксмо

Ivkristian

23 мая 2023 г. 08:14

4.5 Спойлер Чтение – это не противоположность действию, это противоположность умиранию.

Очень трогательная книга, в которой мы знакомимся с матерью и сыном. Они организовывают свой книжный клуб, где могут свободно обмениваться мыслями и мнениями о прочитанных книгах.

Меня впечатлила история этого семейства тем, что вместо вечеров за телевизором, они читают. То бишь, как открыты они непривычному и с какой лёгкостью готовы браться за всё новые и новые книги и с каким пылом отстаивают своё видение этих книг. На краткий миг я словно прожила с ними их жизнь, и это было увлекательно и волнительно.

Мэри Энн, мать писателя, мне представляется сильной и стойкой женщиной, выбравшей работать тогда, когда это было ещё редкостью среди женщин. Работать, потому как тебе этого хочется, а не в силу обстоятельств, продиктованных необходимостью. Возможно, поэтому меня тронуло за живое то, как…

От автора

Автор: Уилл Швальбе

Книжный клуб конца жизни, опус

Перевод: Т. О. Новикова

Свидание в Самарре
Семьдесят строф о пустотности
Марджори
Хоббит
Сила на всякий день и всякую нужду
Люди книги

Бумага: типографская
Формат: 219x146 мм
Тираж: 5000
Без иллюстраций

Переводчик: Новикова Т. О.

«История жизни, которую, пожалуй, каждый из нас мечтал бы прожить». — Entertainment Weekly
«Самые впечатляющие мемуары этого года». — Sacramento Bee
«Сложно не влюбиться в эту книгу». – А. Кирби, автор «Раскрась этот город красным»
«Изумляющая». —O, The Oprah Magazine
«Яркое свидетельство непреходящей способности книг создавать смысл из хаоса, освещать ценности и связывать нас друг с другом». —The Boston Globe
«В этой книге столько жизни… И столько мощных уроков». —Fort Worth Star-Telegram
«Энтузиазм Швальбе заразителен. Во время чтения я поймала себя на том, что выписываю названия книг в блокнот, чтобы пройти тот же интеллектуальный путь, что и герои». — Рейчел Штейер, The New York Times
«Швальбе … живое подтверждение тому, насколько богат и прекрасен мир человек, влюбленного в книги». —The Washington Post
«В этой книге так много любви и смеха». —Chicago Tribune
«История автора этой книги, которому посчастливилось родиться в артистической семье, где все запоем читали и классику, и актуальные новинки… И история его потрясающей матери, которая прожила жизнь настолько насыщенную и потрясающую, что остается только завидовать и вдохновляться». —The New Yorker
«Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу кто ты. Книга о ежедневном выборе и страсти к жизни». —The Columbus Dispatch
«Невозможно отложить, не дочитав до конца. Грустная, но не нагоняющая тоску». —The Independent
«Трогательные и беспощадно честные, эти мемуары о роли книг в нашей жизни – и в нашей смерти». — Slate

Номинант: 2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)
2012 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшие мемуары и автобиография)

Кураторы

Ivkristian

23 мая 2023 г. 08:14

7 сентября 2023 г. 11:58

Выиграла эту книгу в розыгрыше на "Лайвлибе". Так как одна из героинь умирает от рака, читать было грустно. Это обстоятельство постоянно довлело надо мной и автор ни на минуту не давал этого забыть. Но его целью не было заставить читателя пожалеть его маму. Наоборот, он хотел, чтобы все удостоверились, что она не прожила жизнь зря, успела сделать много полезного, помочь десяткам и сотням людям в трудной ситуации. Несмотря на название, книги тут не главное. Вся идея произведения - рассказать миру о близком человеке автора и о том, как он с ней прощался. Печальное чтение, но и заставляет подумать о собственной жизни: сделал ли я что-нибудь хорошее? может, что-то поменять в себе?

Статьи о книге

Книжный клуб конца жизни

Книжный клуб конца жизни Уилл Швальбе В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого – понять, как жить дальше. С каждой книгой они узнают друг о друге что-то новое, но сколько еще они успеют прочитать? А если каждая книга может стать последней, значит, она обязана быть превосходной… Для поклонников легендарной «Последней лекции» и творчества Энн Ламотт. Лучшие мемуары года по мнению нескольких авторитетных периодических изданий. «В этой книге очень много книг. Здесь они читаются и обсуждаются.…