Рецензии на книгу «Книжный клуб конца жизни»

Бестселлер
ISBN: 978-5-04-091811-9
Серия: Secret Garden. Наедине с собой

В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого – понять, как жить дальше.

С каждой книгой они узнают друг о друге что-то новое, но сколько еще они успеют прочитать? А если каждая книга может стать последней, значит, она обязана быть превосходной…

Для поклонников легендарной "Последней лекции" и творчества Энн Ламотт. Лучшие мемуары года по мнению нескольких авторитетных периодических изданий.

Рецензия экспертаПросто мнение простого читателя
Оценка Rosio:   5  /  4.3
Книга о сильной женщине. Книга - её обращение к миру

Эта книга о сильной и смелой женщине. Это её послание к миру, её слова и мысли, которые она хотела бы донести до других людей. Об этом сказано в книге. Мэри Энн Швальбе была из тех, кто делает, а не говорит. Или говорит очень мало и делится своими невеселыми соображениями, проблемами, переживаниями и тревогами лишь с очень близкими людьми. Остальные не видят слабости. Остальные наоборот ищут поддержку в той, которая привыкла помогать. Эта книга о неравнодушии. Уилл Швальбе написал книгу о своей матери, точнее о её последних месяцах жизни, где читатель найдет для себя всё то, что волновало эту женщину, чем она жила. И узнает, что большую роль в её жизни играют книги.

1. КНИГИ

Книги могут изменить мир. Благодаря им мы понимаем, что должны сделать в жизни и что рассказать другим людям.

В этой… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка takatalvi:  5
Кому добра и книг?

Надо сказать, книга оказалась даже лучше, чем я предполагала. Любого книжного червя привлечет история о книжном клубе – все эти уютные посиделки, обсуждение книг. Но в этих мемуарах – а это именно что мемуары, хотя и написанные в довольно оригинальной форме, – есть нечто большее. Не только сами книги, но и много правильных и вдохновляющих жизненных посылов.

В истории о смертельно больном человеке, терпящим страшные испытания, всегда есть опасность скатиться до уровня слезовыжимательного и практически пустого повествования. Но это не про «Книжный клуб конца жизни». Автор рассказывает о своей матери, у которой диагностировали рак, однако он говорит не только и столько о лечении, призванном отсрочить неизбежный конец. Здесь это не главное. Он говорит о жизни Мэри Энн, а жизнь у нее была –… Развернуть

Оценка anastasia_dv:  5
Любое проявление дружбы и любви может стать тем событием, которое изменит жизнь человека.

Эта книга настолько личная, что хочется ее сунуть в руки каждому. Да, очень противоречивая фраза, но именно она характеризует мое состояние через 20 минут после прочтения последней страницы. А еще хочется оказаться рядом с людьми, которых любишь больше жизни, обнять и никогда не отпускать. Показать свою любовь и уважение. Поделиться тем, о чем никогда не находится время рассказать - не о бытовых мелочах, а о воспоминаниях из детства, о счастливых и грустных моментах, о книгах, друзьях, о Жизни, которой может скоро не стать.

Существует огромная разница между сознанием того, что ты когда-нибудь умрешь, и того, что ты умрешь в ближайшие месяцы.

Книга написана с такой любовью, что она переполняет… Развернуть

Оценка Olenok:  4

Чтение "Книжного клуба конца жизни" стало для меня очень личным. Я начала знакомиться с ним, когда моей бабушке, боровшейся с раком, стало хуже, закончила - когда её уже не было с нами.

"Существует огромная разница между сознанием того, что ты когда-нибудь умрешь, и того, что ты умрешь в ближайшие месяцы"

Заболевание раком, как правило, это приговор. К сожалению, очень редко кому удаётся достаточно рано диагностировать его и победить, чаще всего это заведомо проигранная война. Но, тем не менее, её необходимо вести. Причем на поле боя выходит не только пациент, но и вся его семья. И эта история представляет собой воспоминания сына о матери, которая вынуждена была пройти через столь тяжелое испытание.

"Что может быть более человечным, чем желание жить?"

Однако пусть вас не пугает подобное… Развернуть

Оценка AnnaBocharova261:  5
Книжный клуб конца жизни

Уилл Швальбе «Книжный клуб конца жизни»

⚠️Эта книга определенно заслуживает внимания. Она написана так трепетно, так лично. Совершенно выбивает землю из под ног. Такими авторами стоит восхищаться. В этой книге не найдётся пышных описаний и длинных диалогов. Эта книга о книгах, о отношениях между матерью и сыном.
Уилл Швальбе рассказывает историю своей матери, совершенно удивительной женщины и максимально сильной личности.
Эта книга такая полная и думающая. Хочется поделится этой историй.
Как может показаться из описания, что эта книга о чем то грустном, но нет. Она тёплая, живая.

Личная оценка 10 из 10. Такой стоит оставить в памяти и когда то перечитать ещё раз.

Оценка LejlaZinnatova:  5
Книжный клуб конца жизни

«… все читающие люди состоят в книжном клубе конца жизни, понимают они это или нет. Каждая прочитанная книга может стать последней, каждый разговор может оказаться последним.»

Реакция читателя на эту книгу будет определятся ожиданиями читателя, как было и со мной, но это мне не помешало откинуть все и просто читать.

Многие были недовольны книгой, так как в ней не слишком подробно говорилось о книгах. Но эта книга не о книгах, как многие могут подумать, это книга о любви.

Это автобиография больной раком матери и сына, которые перед смертью пытались говорить обо всем, на такие вещи, на которые порой не хватает смелости говорить и в этом им помогали книги. Таким образом они обсуждали религию, любовь, сострадание, здравоохранение, политику, боль и смерть.

«-Для этого и пишутся книги,- кивнула… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка NinaLisko:  4

В этом клубе состоят два человек - мать, умирающая от рака, и сын, пытающийся ее отвлечь. Они читают книги, обсуждают их, сходясь или расходясь во мнениях, часто извлекая интересные и мудрые советы. ⠀ ⠀

Вся книга - это сборник писателей и их произведений, которые в той или иной мере затронули участников клуба, а также борьба с болезнью. Именно через основные идеи книг маме с сыном проще общаться и обсуждать нависший над семьей рок смерти их главного двигателя - любимой матери и жены. И чтобы не тяготела над семьёй вечная мысль о прощании, они читают и обсуждают.
⠀ ⠀
У мамы Уилла была очень интересная и насыщенная жизнь - она старалась помогать людям в самых разных ситуациях, работала с беженцами, с юными умами в школах и университетах, отдавала все что могла. Но жизнь не предсказуема и… Развернуть