Рецензии на книгу «Книжный клуб конца жизни»

НовинкаХит!
ISBN: 978-5-04-091811-9
Серия: Secret Garden. Наедине с собой

В этом необычном книжном клубе всего два человека. И один из них скоро умрет. Чтобы не говорить о смерти, они говорят о книгах. Для одного это способ осмыслить свое богатое прошлое, для другого – понять, как жить дальше.

С каждой книгой они узнают друг о друге что-то новое, но сколько еще они успеют прочитать? А если каждая книга может стать последней, значит, она обязана быть превосходной…

Для поклонников легендарной "Последней лекции" и творчества Энн Ламотт. Лучшие мемуары года по мнению нескольких авторитетных периодических изданий.

Оценка Rosio:   5  /  4.5
Книга о сильной женщине. Книга - её обращение к миру

Эта книга о сильной и смелой женщине. Это её послание к миру, её слова и мысли, которые она хотела бы донести до других людей. Об этом сказано в книге. Мэри Энн Швальбе была из тех, кто делает, а не говорит. Или говорит очень мало и делится своими невеселыми соображениями, проблемами, переживаниями и тревогами лишь с очень близкими людьми. Остальные не видят слабости. Остальные наоборот ищут поддержку в той, которая привыкла помогать. Эта книга о неравнодушии. Уилл Швальбе написал книгу о своей матери, точнее о её последних месяцах жизни, где читатель найдет для себя всё то, что волновало эту женщину, чем она жила. И узнает, что большую роль в её жизни играют книги.

1. КНИГИ

Книги могут изменить мир. Благодаря им мы понимаем, что должны сделать в жизни и что рассказать другим людям.

В этой… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка takatalvi:  5
Кому добра и книг?

Надо сказать, книга оказалась даже лучше, чем я предполагала. Любого книжного червя привлечет история о книжном клубе – все эти уютные посиделки, обсуждение книг. Но в этих мемуарах – а это именно что мемуары, хотя и написанные в довольно оригинальной форме, – есть нечто большее. Не только сами книги, но и много правильных и вдохновляющих жизненных посылов.

В истории о смертельно больном человеке, терпящим страшные испытания, всегда есть опасность скатиться до уровня слезовыжимательного и практически пустого повествования. Но это не про «Книжный клуб конца жизни». Автор рассказывает о своей матери, у которой диагностировали рак, однако он говорит не только и столько о лечении, призванном отсрочить неизбежный конец. Здесь это не главное. Он говорит о жизни Мэри Энн, а жизнь у нее была –… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка NinaLisko:  4

В этом клубе состоят два человек - мать, умирающая от рака, и сын, пытающийся ее отвлечь. Они читают книги, обсуждают их, сходясь или расходясь во мнениях, часто извлекая интересные и мудрые советы. ⠀ ⠀

Вся книга - это сборник писателей и их произведений, которые в той или иной мере затронули участников клуба, а также борьба с болезнью. Именно через основные идеи книг маме с сыном проще общаться и обсуждать нависший над семьей рок смерти их главного двигателя - любимой матери и жены. И чтобы не тяготела над семьёй вечная мысль о прощании, они читают и обсуждают.
⠀ ⠀
У мамы Уилла была очень интересная и насыщенная жизнь - она старалась помогать людям в самых разных ситуациях, работала с беженцами, с юными умами в школах и университетах, отдавала все что могла. Но жизнь не предсказуема и… Развернуть