29 января 2024 г. 11:31

Вообще, я не очень люблю сборники, а слащавые так тем более. Очень сильно старались, пыталась дать шанс автору и книге, но нет. Не случилось у нас любви и понимания, абсолютно. Я её дочитала и предпочла вообще отложить в сторонку и по возможности буду стараться не натыкаться.

Честно говоря, я даже не понимаю, что тут можно оценить. Отдельные короткие остросоциальные истории? Ну, наверное это попытка угодить кому-то или попасть в яблочко, ведь как правило все остросоциальное цепляется за наши внутренние конфликты и обстоятельства. И на то они и остросоциальные, чтобы как-то нас будоражить. Обычно в сборниках есть за что зацепиться, особенно, если пожобрары разные жанры, а каждая история как отдельная книга.

Но здесь этого нет. Автор начинает с середины, вырывает судьбы и истории из…

NeGATiB

Погонщик единорогов

21 января 2024 г. 15:51

1.5 Меня не хватило

Впервые берусь писать рецензию на книгу, которую не дочитала. Но это сборник рассказов, а я осилила половину, так что считаю возможным высказаться. Я совершенно не могу понять, как эта книга могла получить настолько высокий балл. Также не могу понять, каким образом у этого блогера вообще дошло до книги. Там такое сияющее белоснежное пальто, что просто слепит глаза. Мне раньше в сети попадались отдельные рассказы, скорее всего, это были публикации из блога. Небольшими кусками они еще хоть как-то воспринимаются, слегка вязнут на зубах, как книжки Спаркса, но в принципе терпимо. Но книгой....

Когда я только начала читать, сначала подумала, что автор такая, вся положительная и слегка блаженная. Но когда я дошла до рассказа, где она описывала, сколько стоит час ее времени, и как она не…

22 февраля 2024 г. 18:03

4.5 Своевременность – главное свойство помощи.

Истории из жизни которые не только согревают душу,но и дарит надежду на лучшее. От каждой истории, получаешь важные жизненные советы, инсайты. Эта книжка попала мне в руки, в самое нужное время. Каждая история запала мне в душу и оставила свой след,также есть несколько запомнившихся и понравившихся из них:
Вольга
Севочка
Скумбрия

И самое интересное то, что в каждой истории я увидела часть себя. Советую к прочтению, очень легкая и уютная книжка.

12 января 2024 г. 10:43

Данная книга как разговор с подружкой за чашкой вкусного кофе). Очень уютно, тепло, но читая некоторые истории, можно всплакнуть. Ближе к концу прочтения, поняла, что главы идут в алфавитном порядке. Хочется выделить некоторые истории, которые особенно запали в душу: * "Бутерброд с редиской" * "Гвоздь" * "Женечка" * "Однажды 20 лет спустя" " "Черешня".

книга очень душевная, теплая. Буду перечитывать, когда захочется чего-то доброго и уютного )))

9 декабря 2023 г. 21:30

3 Хорошая и спокойная, но слишком "идеалистичная" книга

Про автора Ольгу Савельеву слышала уже давно. Книги ее представляются добрыми вдохновляющими историями о жизни, поднимающими важные воспитательные проблемы современного мира.

Взяла эту книгу, чтобы приходить в себя от прочтения "Москва-Петушки" Венички Ерофеева.

Но, в целом, рассказы из этого сборника показались слишком однотипными, предсказуемыми и "детскими". Тут нет лихо закрученного сюжета и оригинальности. Главная героиня - такая "Мери-Сью на выезде", которая частенько слегка наивна.

Читается легко, но рассказы "на один раз".

Однако ставлю нейтральную оценку. Я хоть и не в восторге от рассказов, но все же они несут в мир больше доброты, обращают внимание на вечные нравственные темы, хоть и весьма в наивной манере. Книгу можно рекомендовать для семейного чтения с обсуждением с детьми.

oska_papiroska

Эксперт Лайвлиба по древесным божествам

27 августа 2023 г. 12:49

4 О том, как важно любить жизнь

Книга, принадлежащая перу мотивирующего блогера. Автор удостоилась премий «Признание» от издательства Эксмо и стала победителем в номинации «Лучшая художественная книга».

О ее книгах я слышала не раз, и вот захотелось составить свое мнение. «Рассказы о жизни» - это сборник житейских историй, происходивших с самим автором, с членами его семьи и второстепенными персонажами вроде случайных знакомых.

Добрые, светлые рассказы, вызывающие приятные эмоции, от легкой печали до детской радости. Книга как коробочка конфет с разными начинками – эти покислее, те с горчинкой темного шоколада, а вот эта сладкая с воздушным суфле. В отзывах на нее встречала разные мнения, часто диаметрально противоположные. Видимо, книга вызывает очень яркие чувства и не оставляет равнодушными. Я, пожалуй, нейтральна.…

DoroteyaEvans

16 июня 2023 г. 15:32

2 Очень субъективное мнение

От книги не ждала ничего, поэтому не разочаровалась. Это сборник зарисовок о жизни. Большинство зарисовок оставили равнодушной, некоторые выбесили и лишь две - три понравились. Книга абсолютно не моя.

Сюжет. Не буду подробно расписывать о чём каждый рассказ ( назовём их так). Сюжета толком нет. Это обычная жизнь типичной добренькой женщины.

Герои. Главная героиня мне не понравилась. Мэри Сью. Добрая, наивная,( говорим сейчас не об авторе, а об её образе в книге!!!). Второстепенные персонажи никакие.

Слог. Написано легко. Читается быстро. Я прочитала за пару часов.

Кому рекомендую прочитать. Если вы любите такие милые истории без толкового сюжета, то ваш вариант.

Атмосфера. Книга перегружена добротой и самолюбованием автора.

Кому не рекомендую прочитать. Если ждёте сюжетных историй

18 июня 2023 г. 20:35

В последние годы я стала часто концентрироваться на негативе ,казалось, что он поглощает меня со всех сторон. В моменты апатии начала искать литературу для улучшения настроения, и эта книга определённо входит в топ-пять. Рекомендую её всем, кто ищет вдохновения и мудрости жизни. Эта книга напоминает нам о том, что наша жизнь - это ценный дар, и мы должны использовать его на все сто процентов. Достаточно лишь быть чуть внимательными к окружающим и вы найдете волшебство в ранее обыденных вещах!

oxnaxy

Космическая душнила

23 марта 2023 г. 09:42

1 ***

[тут одно сплошное бу-бу-бу]

До этой книги я понятия не имела о том, кто такая Ольга Савельева. После прочтения – и знать не хочу. Проблема в том, что первоначальное хорошее впечатление (за исключением «Басни») от неплохих (именно неплохих) рассказов быстро споткнулось сначала об личность самого автора, потом об ценности, которые она несет, а потом и об неё саму. И «легко слушается» превратилось в «когда это уже закончится».

Безусловно, быть оптимистов и нести добро в люди – это прекрасно. Но не стоит забывать, что грусть и злость – тоже вполне нормальные эмоции, и не испытывать их невозможно (только если это не патология). А ещё неплохо бы помнить, что решать что-то за незнакомых людей или влезать к ним с мнением и т.д. не всегда их порадует, даже если вы хотели сделать что-то хорошее от…