leetcoder

8 марта 2024 г. 22:39

4 Необычайно трогательная история

Дневник одной еврейской девочки, которой не хватило буквально пары месяцев, чтобы дождаться окончания войны. Анна пишет в дневнике о своих переживания в период подросткового возраста как раз в те годы, когда она с родными пряталась в убежище от фашистов. Необычайно трогательная история. Может быть прочитана вместе с другим графическим романом про холокост "Маус".

22 февраля 2024 г. 19:29

5 Надежда умирает последней …

Анна Франк - еврейская девочка, которая во время оккупации Нидерландов фашистами, 1942-1944 гг, вела дневник и делилась в нем своими детскими радостями и горестями.

Эта книга дает возможность посмотреть на ужасы холокоста глазами ребенка.

Дневник неспроста называется «Убежище»: семья Франк вместе с другими беженцами вынуждена была скрываться в изоляции в задней части конторы, работники которой и не подозревали, что там обитают сразу 8 человек!

Записи Анны полны надежды и планов на жизнь после войны, но это время, увы, для неё так и не настало. Анна не дожила до победы всего несколько месяцев.

Прочитав этот дневник, Вы поймете, что людьми во все времена движет надежда и желание жить!

Каково жилось евреям во время оккупации? Каково быть ребенком во время войны? Как не опускать руки в столь…

5 февраля 2024 г. 12:26

4.5 Сквозь страх и надежду.

Дневник Анны Франк погружает читателя в эмоциональную живость момента, отражая отчаяние смешанное с надеждой; поиск себя и своей идентичности с подростковым переломом в условиях катастрофы. Дневник поднимает тему отчуждения от внешнего мира, создавая образ убежища как не только физического, но и душевного укрытия от угрозы. Дневник Анны Франк становится символом невинности, утраченной в вихре войны. Раздирающие вопросы справедливости, бессмысленности войны, и гибели на фоне потери детства и свободы особенно в более поздних записях ранят в самое сердце.

Несмотря на временной разрыв, произведение вызывает аналогии с современными проблемами беженцев, подчеркивая важность эмпатии и понимания в суровых условиях.

Дневник раскрывает сложные взаимоотношения между персонажами, подчеркивая, как…

9 декабря 2023 г. 12:37

5 О войне, но без пальбы. О геноциде, но без лагерей

– В каком странном мире мы живем.
– Кто бы мог подумать? Кто бы мог в самых диких фантазиях предположить, что все так обернется?

Взяла это  из книги "Бойня" и в моей голове куча мыслей и ассоциаций. Всплыла и эта книга, которую я читала не раз. Все, наверное, знают о чем книга, но вдруг кто-то слышит впервые. Это история о невероятной попытке выживания одной еврейской семьи в эпоху геноцида и правления нацистов. Нет, там не про выживание на передовой или в лагерных условиях, поэтому подойдёт и тем, кто не любит военную или жёсткую лагерную тему.

По сути эта книга больше о бытовом вперемешку с мыслями Анны о том немыслимом времени. Чур нас, но увы, никаких гарантий нет, что нечто подобное не повторится и не повторяется. Трогают меня такие истории как "Бойня", "Рассказ Служанки", к сожалению…

12 ноября 2023 г. 11:05

5 Анна с нежной душой

Девочка подросток, у которой не было другого мира, кроме того, в котором бушевала война. Я честно даже не знаю, что сказать, потому что столько жизни, иронии, непосредственности, философии в этой чудесной юной девушке, сколько в Анне, нет ни в ком. Все то, что она описывает начиная от её первых нежных чувств к мальчикам из школы, заканчивая своим «другом» в убежище, настолько высоко, настолько по взрослому отфильтровано, что я читала и думала, насколько же война закалила в ней доброго и отважного человека.

11 июня 2023 г. 17:33

5 Это потрясающе!

Произведение которое доходит до глубины души.  По мере прочтения видишь взросление Анны. И проблемы которые поджидают её и как она не могла насладиться своим детством.

2 февраля 2023 г. 22:03

5 Дорогая Китти

Это что? Вторая рецензия за день? Верно, я решила себя добить и опустошить полностью, ведь мне не хватило прошлой книги “Мост в небеса” и рецензии на неё, как и просто прочтения этого графического романа, который сложно таковым полностью назвать, ведь в нём присутствует львиная (ладно, скорее пташина) доля текста. Поэтому да здравствует рецензия, которую я совсем не планировала! По правде говоря, я почти случайно её взяла. Решила проверить надёжность Литрес Библиотеки, в итоге увидела надпись, что она выдана до какого-то срока. Поэтому, у меня не было никаких ожиданий по-поводу этого произведения. Я знала поверхностно о Анне Франк, что она вела дневник (Я его думала прочесть однажды в будущем) и знала другие подробности, в том числе, что она была подростком, который проживал во время…

17 мая 2023 г. 18:58

Что делает графический роман «Дневник Анны Франк» поистине исключительным? Удивительная способность Анны находить утешение в своем писательстве, превращая личный дневник в доверенное лицо по имени Китти. Опальная еврейская девочка красноречиво выражает свои мысли и эмоции. Ее слова душераздирающие и одновременно вдохновляющие. Непоколебимый оптимизм Анны и вера в человеческую доброту сквозят в ее словах даже перед лицом невообразимых невзгод.

Персонажи, окружавшие юную героиню во время ее бегства, играют решающую роль в повествовании. Другие обитатели секретной пристройки — семья Франк и ван Даан — изображены в деталях. Пусть скептики скажут, что комикс — это тривиальное изложение глобальной проблемы. Однако именно графический роман блестяще передал напряженную динамику, конфликты в…

14 мая 2023 г. 13:42

5 Не о войне.

Много отрицательных отзывов было оставлено о дневнике Анны, люди ожидали увидеть здесь войну.
о войне ли книга? Пожалуй, что нет, эта книга о чувствах девушки и её отношениях с близкими. О том, как тяжело девочке-подростку смириться с той жизнью, которая выпала на её долю.
Для меня было очень тяжело читать до конца, особенно эпилог. Даже зная конец, надеешься  что Анна со всеми её мечтами и амбициями достойна на жизнь, но увы, мы не выбираем свою судьбу.

#Bingo_emoji