30 ноября 2019 г. 23:45

3 Разговоры в виде книги

Евгений Викторович Жаринов написал эту книгу на основе лекций и бесед по радио.

Книга адресована "филологам и студентам гуманитарных вузов, а также всем, кто интересуется литературой". На мой взгляд, филологу тяжко видеть такое обилие грамматических ошибок и опечаток в книге (позор издательству "АСТ"!): "является нИчем иным, как интерпретацией..." (с. 8), "всё, что написано в ЕвангелиЕ, будет истиной..." (с. 11-12), "Раскольников... убивает СТРАХУ-процентщицу..." (с. 25), "закОмуфлированный рай" (с. 43), "Ему необычайно одиноГо" (с. 44) и др.

Написано живым разговорным языком, но, действительно, нужно либо быть студентом, который недавно и хорошо освоил курс философии и др., либо в процессе чтения заглядывать в словари и Википедию. У "рядового" читателя такое, например, предложение:…

31 октября 2019 г. 10:18

5 Жаринов крутой!

Улисс Джойса, Илиада и Одиссея Гомера, их не прочитать, когда не понимаешь как читать и о чем. Жаринов прекрасный проводник в этот мифологический мир.

Перед нами наглядное воплощение так называемой мифологической архаики. Такая ранняя стадия мифологического восприятия мира называется ещё хтонической. Хтонизм является спецификой тех доклассических форм античной мифологии, которые отличаются характером дисгармоническим и непропорциональным, нагромождением плохо согласованных между собой и часто неожиданных форм. Это чудовища, символизирующие силы Земли.

Это преобладание стихийного, иррационального и даже аморального. Понятие хтонизм (греч. chthon – земля) исходит от древнейшего культа богини-матери, непосредственно связанного с культом Земли.

Постепенно, в течение…

User_22

27 июня 2018 г. 08:03

1.5

Я в чреве матери любовью проклят: Чтоб мне не знать ее законов нежных, Она природу подкупила взяткой, И та свела, как прут сухой, мне руку, И на спину мне взгромоздила гору, Где, надо мной глумясь, сидит уродство; И ноги сделала длины неравной; Всем членам придала несоразмерность: Стал я, как хаос иль как медвежонок, Что матерью своею не облизан И не воспринял образа ее. Таков ли я, чтобы меня любили? О, дикий бред — питать такую мысль! (Шекспир)

Евгений Жаринов — автор неплохой книги "Лекции о литературе. Диалог эпох". Если вы ожидаете, что и здесь получите нечто похожее, то ошибаетесь, потому что "От Гомера до Данте" — компилятивная посредственность, которая недостойна чтения. Мы имеем одну книжечку в 450 страниц, собирающуюся нам поведать о главных представителях античной и…

8 января 2020 г. 23:47

Огромное количество опечаток(((