Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

3 апреля 2023 г. 20:11

3.5 Феерическая девушка

Июль 1994 года (год упомянутых в тексте смерти Курта Кобейна и ЧМ по футболу в США с полуфиналом «Швеция-Бразилия»), гостевая вилла с бассейном в Приморских Альпах в окрестностях Ниццы... Если становится скучно, то можно смотаться к Английской набережной и к легендарному отелю «Негреско».

По мере продвижения по тексту становится понятно, а кто вообще все эти люди, которым во второй главке были даны практически лишь имена. Дальше очередь доходит и до персонажей второго круга — соседей и обслуживающего персонала, которые тоже эпизодически получают «доступ к микрофону».

Автор обрисовывает взаимодействие героев — впрочем, равно как и их пребывание наедине со своими мыслями и фобиями — в такой манере, что они выглядят достаточно экстравагантными. Впрочем, как минимум одна героиня точно ведет…

moorigan

О да, я эксперт!

2 июля 2022 г. 22:36

Книга меня совершенно очаровала. Не знаю, как именно она попала в мой виш, возможно, из шорт-листа Букеровской премии, но точно не зря - здесь всё, как я люблю.

Знаменитый поэт приезжает на юг Франции, чтобы провести там лето. Приезжает он не один, а с женой, военным корреспондентом, и четырнадцатилетней дочерью, а также дружеской парой, с которой они напополам снимают виллу. Сплошная идиллия: гастрономические изыски, томные вечера у бассейна, поездки в близлежащую Ниццу. Но однажды, вернувшись с прогулки, отдыхающие находят в бассейне прекрасную молодую женщину, совершенно обнаженную. Полная обоюдного смущения сцена, и выясняется, что Китти Френч тоже намеревалась снять этот дом, но перепутала даты. Повинуясь странному порыву, жена поэта Изабель предлагает гостье остаться в одной из…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

18 июля 2022 г. 13:39

3.5 Непознаваемая сущность героев… когда це (непознаваемость) - за фишку у автора.

Ну что сказать… ничего не ожидала от книги, знала, что там будет больше, именно психологии… что именно с этой стороны стоит подходить к данной истории и аннотация просто об этом кричит, в общем, в общем и целом, книга, не скажу, что плоха и что вау, и что мне было безумно интересно, тоже не скажу. Ровно… к слову, есть одна персона в книге, которая показалась мне интересной и звать ее Изабель, из-за нее и выросла оценка, на полбалла).

Если вам лень было читать ту аннотацию, краткий курс: Вилла, приезжают две семейные пары, одна из пар, те, кто оплатил эту виллу, с ребенком – с подростком девчачьего пола приехали. А в это время, в их бассейне, на вилле… девица нагая… совершала заплыв).

Мне бы поплохело. Ситуация… снимаю домик, иду, довольная к бассейну, иду под ручку с мужем, а там… Убить –…

25 июня 2022 г. 12:19

4 Подводные течения поэзии, подсознания, жизни... или Когда возвращение домой синонимично уходу из видимого дома

Хорошо же на Лазурном Берегу, когда ты известный английский поэт, у тебя красивая успешная жена, дочь-подросток тебя понимает и любит, ты приехал на лето отдыхать на вилле на юге Франции с друзьями... Вот только однажды в бассейне появляется голая рыжеволосая поклонница, знающая каждую строчку каждого твоего стихотворения, чувствующая твой каждый шаг и предугадывающая твой каждый поступок... И тебе предстоит прочитать одно её произведение, оценить её, но ты боишься, вдруг это изменит всё, что ты привык считать самим собою.

После чтения этого романа понимаешь, что слова могут скрывать гораздо больше, чем то, что написано, а мысли способны проникать сквозь материю и пространство. «Заплыв домой», Дебора Леви, Эксмо, 2018.

Я ранее читал книгу Деборы, которя попала в шорт-лист Букеровской…

pdobraya

26 января 2022 г. 12:08

2.5

Закончив читать книгу я с недоумением отложила читалку и спросила себя "Что это было?". Для меня осталось загадкой, то что хотел сказать автор этого романа. Да, задумка интересная, но все так сыро и скомкано, что просто диву даешься.

Две семьи отправляются на отдых в загородный коттедж, который они арендовали на время отдыха. В первый же день они встречают в бассейне обнаженную девушку, которой якобы негде жить и ей предлагают остаться. Ну, в самом деле почему бы и нет? Дом же большой места хватит всем. Вот только девушка, весьма своеобразного поведения, которое выворачивает наружу все тайные секреты этих семей. А может и не девушка в этом виновата?

В общем, я очень ждала развязки, но увы и ах, я ее так и не дождалась. Вернее я абсолютно не поняла, что такой развязкой хотел сказать автор.

Ед…

2 ноября 2021 г. 11:52

2.5

Сюжет книги довольно странный, две семьи на отдыхе находят в своём бассейне голую девушку, которой оказывается не где остановится и разумеется, что же ещё сделать как не предложить ей остаться в их большом коттедже. И после того как она соглашается в их семьях начинает разлад, начинают вылазить тайны, которые все хотели сберечь. Странная девушка по имени Китти будит в своих спасителях странные чувства и ощущения по поводу себя, свой жизни и её странного поведения.

У книги довольная интересная задумка, необычные герои с их разными увлечениями и мыслями, но итог что мы получаем от них очень скомканный и сырой. Но есть и плюсы книга маленькая и быстро читается, это то что мне нужно было после такого долго перерыва.

4 октября 2020 г. 18:22

2 не понятно

Очень непонятные ощущения, все ждёшь какой то развязки , а ее особо то нет. Причиняй бонус - читается быстро. А в остальном -

29 июля 2020 г. 19:57

3 Тут, кстати, история она произошла...

После прочтения "Заплыва домой" я почувствовала какой-то испанский стыд. Как если бы при мне кто-то в компании рассказал непонятную историю без начала и конца, и - что важно - без особого смысла. Как реагировать не знаешь, хорошо хоть история короткая - послушали и забыли. А история о том, как некая британская семья приехала на отдых в Ниццу с некими своими друзьями, а там уже живет какая-то девица, которая везде почему-то ходит голой. Фиксация у нее на обнаженности и стихах. А напротив жила старушка, у нее такая жизнь интересная, но это потом расскажу... и еще у девицы были какие-то друзья, и девчонка из этой семьи увлеклась одним, но это тоже не суть. В общем, жили они там все вместе, на вилле этой, а потом кто-то умер, но я уже не помню. Интересная, в общем, история.

5 апреля 2020 г. 15:25

4 Что есть поэт

И что есть депрессия. Для меня в этой книге проскальзывала именно тема депрессии, в которую, кажется ,погружены все вокруг, даже укуренный смотритель. По крайней мере, в глубокую печаль и тоску. По сюжету сперва вообще не ясно, что происходит, кто все эти люди и зачем они здесь. Потом все немного проясняется. Также поднимается вопрос того, кто есть сумасшедший и что есть сумасшествие. Почитав современных детективов уже начинаешь ожидать таких кульбитов в сюжете, что потом хрен раскрутишь. Собственно, и не раскручивают. Эта книга миловала. Интрига есть, но завершается она вполне логично. И тоскливо. Прямо таки какая-то поэтическая тоска. И название книги, которое является названием стихотворения уже внутри - отлично отражает эмоциональную составляющую. Когда-то я читал Кастанеду,…