Рецензии на книгу «Лагом. Ничего лишнего. Как избавиться от всего, что мешает, и стать счастливым. Детокс жизни по-шведски»

ISBN: 978-5-04-091553-8
Серия: Подарочные издания. Досуг

Лагом в переводе со шведского означает "достаточно, ничего лишнего". Это не просто выражение, это шведская философия и образ жизни. Лагом - это баланс между работой и личной жизнью, это наслаждение сегодняшним днем, это умеренность и бережное отношение к природе, это забота об экологии, это разумный минимализм, это шведский лаконичный стиль, так популярный сейчас. Это умение быть довольным собой каждый день. Лагом это умение сосредоточиться на том, что лучше для вас, а не гнаться за тем, что считается идеальным.

Как избавиться от всего, что тянет назад? Как научиться жить осознанно, ценить каждое мгновение и наслаждаться им? В книге даются исчерпывающие советы и приемы, которые помогут улучшить жизнь, сделать ее менее напряженной и сфокусироваться на том, что нравится делать и что действительно важно.

Оценка Sunbeam:   3  /  3.8
Утопия коммунистов существует, да здравствует Швеция!

Читая о принципе лагом, трудно не вспоминать о СССР, о равенстве, которое должно было быть у нас, и о той утопии, которой почему-то так и не случилось. Однако, это уже другая история. Рассмотрим принцип счастья по-шведски, который предлагает эта книга.

В чем соль? Мера, мера и еще раз мера. Лагом в Швеции тождественен фразе: «Ровно столько, сколько нужно». На вопрос, сколько сахара нужно класть в чай – ответ лагом. И этот принцип накладывается на все остальные сегменты жизни: работа, отдых, интерьер, еда и так далее.

Наверное, каждый, кто решается на прочтение литературы по психологии, ожидает, ну, если не вселенского озарения, то хотя бы практических советов, как изменить свою жизнь к лучшему. И с этой задачей книга Анны Бромс не дает ничего нового. Все в меру – идеальный… Развернуть

Оценка EkaterinaSavitskaya:  5

Очередная книга о психологии, традициях и укладе жизни Скандинавских стран. Книга Анны Бронс "Лагом ничего лишнего. Как избавиться от всего, что мешает и быть счастливым" мне очень понравилась. Очень уютная, интересная книга. Хотела бы отметить, что издании понравилось все- текст, хорошая бумага, прекрасные иллюстрации. Книга высокого класса.
В шведском языке есть слово "лагом", которое можно перевести как " В самый раз". Ни много, ни мало - золотая середина. И поиску этой золотой середины посвящена книга.
Она состоит из 4 частей : Лагом на работе, Лагом в доме, Лагом и здоровье, Лагом и окружающая среда.
Думаю, книга заинтересует всех, кому интересна тема личностного роста, а также тем, кто интересуется страноведением, в частности, культурой Швеции.

Оценка AlyGareyshina:  3.5

Из всех немногочисленных книг по лагом эта мне понравилась больше всех. Не только оформлением, но и информационной наполненностью. Она наименее "бытовая" из всех, и хотя в ней тоже есть простые и прикольные рецепты, все же она наиболее глубоко погружает в суть понятия Лагом, которое распространяется далеко за пределы счастливого дома. И вдруг обнаруживаешь, что принципы лагома уже давным-давно уже есть в жизни.

Читается очень легко и приятно.Это та книга, которую нужно читать не спеша, спокойно попивая свой любимый чай.

Оценка bell_pepper:  5
Ваша бабушка это одобрила бы

Только некоторые детали по повседневной экологии для обывателей могут быть для нее в новинку.

Легкая книга с красивыми иллюстрациями. Полна старых и новых истин. Ни на что не открыла глаза, если честно. Но я достаточно стара, чтобы помнить о том, как важно часто и много быть на природе; и достаточно молода, чтобы знать о том, что потреблять меньше важнее, чем перерабатывать больше (хотя это тоже важно).

Анна Бронс рассказывает о шведском дизайне (больше, чем только IKEA), делится парой рецептов - приятный баланс домашнего и здорового в каждом, например, грушевый компот на меду (говорю же, ваша бабушка одобрила бы). Во всем этом чувствуется что-то родное, но почти забытое - по крайней мере, лично мне. Нет ощущения, что рассказывают о незнакомой культуре. Есть ощущение, что предлагают… Развернуть

Оценка krasnoeserebro:  5

Детокс целой жизни. Не по фен-шую, но вам понравится))
Во-первых, любить и ценить себя. В это понятие входит: одежда - не "модно", а "удобно, качественно, универсально", еда - не "полезно, хоть и невкусно", а "если тебе сейчас нужна шоколадка, съешь шоколадку. Но не объедайся и не запасай их впрок, как хомяк", отдых - например, научится говорить "нет" работе в выходные и "да" походам с детьми в цирк или наоборот без детей в кино.
Во-вторых, правильно обустраивать пространство вокруг себя. Очень полезно при покупке новых вещей в квартиру, от свечки и статуэтки котика до дивана и шкафа, сесть и задать себе два вопроса: "Нужна ли мне эта вещь в целом?" и "Нужна ли мне именно эта вещь?" (Расшифровка: "Нужен ли мне 4й фарфоровый ангелочек, несмотря на то, что он безумно милый?" и, если нужен,… Развернуть

Оценка Knabino4ka:  5

Второй лагом в моей жизни. Второй лагом за месяц. Бралась я за нее, так как первая книга мне очень понравилась, поэтому я надеялась, что снова погружусь в уютный мир шведов и их «как надо» и забудусь. В принципе, все так и получилось, автор снова объясняет поступенно откуда пришло это слово [тут уже нам предлагают альтернативную версию от викингской], а дальше все как раньше: лагом в быту, лагом в работе [обязательно с перерывом «фикой» на чашечку кофе], а также немного о рецептах [и в прямом смысле] здоровой и счастливой жизни по-шведски.

Почему же я рекомендую прочитать и эту книгу, если читатель уже познал лагом из другой? Это конечно же замечательные фотографии, я не знаю как они это делают, но фотографии такие, что книгу стоит купить, поставить на полку и любоваться этой красотой в… Развернуть

Оценка Bookimania:  4
Сколько добавить сахара в чай? "ЛАГОМ", - говорят шведы.

Во-первых, конечно это очень приятная для любителей тактильного контакта с книгой обложка(да, это не самое главное в книге, но выпускать ее из рук не хочется)

Во-вторых, она о том, как жить, чтобы получать удовольствие от жизни. Но не переборщить с каким-нибудь ингредиентом/составляющей.

В-третьих, она для тех, кто хочет заботиться об окружающем мире и природе.

Сколько добавить сахара в чай?
"ЛАГОМ", - говорят шведы.

И так у них во всем. И в одежде, и в дизайне, и в жизни, и в отношениях.

Кажется, что это отличная философия жизни и понимания мира, но автор говорит и об отрицательных сторонах такого отношения.

Например, в коллективе на работе не приветствуется инициатива и переработка. Поэтому многие уезжают работать в Америку, чтобы сделать карьеру.

Так же к теме… Развернуть