16 февраля 2023 г. 22:49

4.5 Бог нигде. Бог сейчас здесь.

Нет, как будто не о боге, а о людях, о смысле, о жизни. Люблю такие книги, они простые и бьют в самое сердце. Они заставляют переживать и чувствовать в моменте. Возможно, намного больше было вложено в нее смысла, но, черт.. Как же замечательно было, очень зацепило

nikserg

Профессор кислых щей

4 марта 2022 г. 14:51

3.5 Спойлер Обратное солнечное затмение

Почему-то нигде не пишут, что это подростковый роман. Наверно, потому что это фактически не так: темы взрослые, персонажи (по большей части) тоже. И все же при чтении возникает то чувство - не знаю, как описать его без пошлости - какой-то, ну допустим светлой надежды, как будто вся жизнь впереди.

У романа интересная структура, когда изначально запутанный и внешне бессмысленный клубок событий начинает разворачиваться и обретать смысл. Поэтому и отношение меняется постепенно: сначала кажется что говно, потом вроде норм, потом скорее нравится, и в конце ты плачешь от умиления.

Роман состоит из рассказов нескольких действующих лиц, каждый описывает события со своей точки зрения.

Первой вступает поехавшая ПГМнутая малолетка, которая буквально не дает своему парню до свадьбы. Кстати, детский и…

12 февраля 2022 г. 15:10

5 Спойлер Восторг

Даже слова трудно подобрать - а это верный знак, что книга действительно понравилась и задержится во мне надолго.
Сколько тем здесь поднято!
Начинается всё с рассуждений о боге и стрельбы в школе, а к рассуждениям о боге в книгах у меня вообще отдельная любовь.
Очень тронуло как к концу романа изменился Редж, не видящий ранее за своей верой страданий близкий. Он многое понял, жаль только, что после потери обоих сыновей и жены, но это показывает, как потери заставляют пересмотреть свои устоявшиеся взгляды.
Можно понять жестокие поступки и мысли персонажей(как обман со стороны пожилой и бедной вдовы и веру родителей Шерил в вину Джейсона).
Все это дополнено отличным юмором. Безысходность, вызывающая улыбку. Продолжу читать романы Коупленда.

5 января 2022 г. 22:34

3 Не все мы умрём, но все мы изменимся...

Книга "Эй, Нострадамус" была куплена на распродаже и пылилась на полке очень давно. Я не была знакома с творчеством Коупленда до этой книги, и ничего по сути о нём не знала. Просто взяла с полки и начала читать.

Сначала я думала, что это роман из серии "13 причин почему", или чего-то подобного. Школьница, которую волнуют типичные подростковые проблемы и всё, что крутится вокруг около школьной жизни. Но не тут-то было, когда вдруг героиню стали занимать мысли о Боге. С каждой страницей мне становилось любопытнее: - и к чему же всё это приведет?

Автор в процессе повествования так лихо меняет декорации и закручивает сюжет, только и успеваешь удивляться.

Повествование от лица Шерил я преодолела с трудом, а вот с момента вступления Джейсона всё стало приятнее, к тому же мы получаем ответы на…

AnnaSnow

26 июня 2021 г. 22:50

5 Спойлер Не путайте божий дар с яичницей!

Коупленд умеет лаконично излагать свои мысли, но в тоже время наполняя их достаточным, глубоким смыслом и драмой. Так и здесь, в этой небольшой книге, показан конфликт героев с собой и окружающим миром.

У автора излюбленный пример брать для развития событий семью, так и здесь, основной сюжет начинает, опутывать кольцами трагедии, одну фамилию. Главным рычагом, толчком, который вскрывает все сокрытые сомнения и проблемы становится расстрел подростков, детей в школьной столовой, в тихом американском городке.

Его жертвой становится и прекрасная Шерил, девушка из религиозного движения "Живая молодежь", у которой была прекрасная тайна, до данного горя - она тайно вышла замуж и была беременна. Ее молодой человек, Джейсон, оказался единственным, кто отважился не дожидаться полицию снаружи, а…

13 июня 2021 г. 01:13

5 Спойлер Завтра выша дочь умрёт

Что же мы имеем? Четыре судьбы - четыре истории. Которые, несмотря на свою взаимосвязанность, отличаются друг от друга и посылом, и завязкой.

Это книга не только о трагедии, но и о боге. Как человек порою становится слепым из за своих взглядов, как легко он может погрязнуть в своих принципах. А ещё о том, как легко может разрушится всё то, чему мы отдаёмся полностью.

Тема же трагедии здесь прописана не сильно, но достаточно. Автор показал бойню лишь в первой истории, да бы описать нам горькое послевкусие этих событий в последующих. Читать про окровавленную столовою и тела школьников было невероятно тяжело, несмотря на то, что я не первый раз сталкиваюсь с подобной литературой.

«Взглянешь на нее и подумаешь — кому пришло в голову, что в человеке заложено добро? Мне кажется, каждый из нас в…

Glenna

29 апреля 2020 г. 19:08

4.5 Спойлер

Я бы хотела обладать таким даром литературного слова, чтобы написать отзыв, после которого многие прочитавшие его, захотели и прочитали бы эту книгу.

Четыре персонажа рассказывают о жизни одного человека. Шерил - девочка, которая из-за юношеской влюбленности в мальчика пришла за ним в западно-канадское отделение "Живой молодежи" и, неожиданно для себя, прониклась верой в Иисуса Христа. Джейсон - 30ти летний мужчина, чья жизнь разделилась на До и После. Его проблемы идут из детства, в котором фанатично верующий отец корежил младшему сыну личность и фактически предал его, из ревности, что не он, отец - избран. Хэттер - молодая женщина, ее душа чиста, а вера светла. Она любит всех, и готова снять с себя последнюю нитку во имя ближнего своего. Редж - старик. Жестокий фанатик из семьи…

21 апреля 2020 г. 23:45

2.5 для тех, кто любит страдать

Идея вроде интересная. Стиль автора тоже хорош. Но надоедает что мусолят некоторые вещи из раза в раз, мысли, сомнения, переживания. И тематика этих мыслей депрессивная и тяжёлая. В общем надоедает. Прочитал треть - дальше наскучило.

3 декабря 2019 г. 19:03

5 Я думаю, близкие отношения надолго устанавливаются только между теми, кто может договаривать фразы друг за друга. К черту драмы, горячий секс и борьбу противоположность! Дайте мне того, с кем всегда можно потрепаться.

Книга - откровение. Книга - бесконечный самоанализ. Книга - исповедь.
Очень много в этой книге самокапания и самоидентификации. Каждый из четырёх главных героев постоянно в поиске себя, каждый проживает несколько лет и на протяжении этого времени пытается исповедаться сам перед собой. И в этой исповеди лично я обрёл своеобразный душевный покой. Герои настолько реальные, они без комплекса супергероя, это просто люди, которые когда то давно стали участниками и свидетелями трагедии. Их жизнь от этого не стала хуже или лучше, они просто живут, как жил бы я, как жил бы любой человек.
В каждом из героев я нашёл себя, не полностью, лишь частично. У кого-то знакомые мне личностные комплексы, у кого-то  знакомый мне жизненный путь, у кого-то знакомые душевные переживания. И то, как герои об этом…