2,8

Последняя книга, написанная великим Берроузом во время его пребывания в Лондоне. Одна из жемчужин его творческого наследия - и, возможно, самая интеллектуальная из его поздних работ.

Странная,…
Серия: Чак Паланик и его бойцовский клуб
Цикл: Лондонская трилогия, книга №3
Издательство: АСТ, Neoclassic

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

8 февраля 2024 г. 08:32

1 что это было?

Сплетение яви и придумки, наркоманский угар, кислота, бессвязные события, герои - только мужчины. Я не претендую на понимание, у меня книга читалась долго. Очень многое осталось не понятно, убедилась в очередной раз, что Берроуз не мой автор. "Джанки" мне в свое время тоже не сильно понравился, поэтому понятно откуда ноги растут. Всё равно хотелось хоть какой-то стройности сюжета. Чего не отнять, так это слог письма: стройный текст, живописные обороты, видно, что написано это шикарно, в ярком воплощении и с любовью к языку. Увы, мимо меня.

Прочитано в рамках игры KillWish 12 тур "Назад в детство: шалость удалась!" Мишень 1

Пристань святых, роман

Перевод: С. Минкин

ISBN: 978-5-17-107216-2

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.
Перевод: Минкин С.

«Порт святых» стал последней крупной работой писателя до конца десятилетия; после его завершения он в основном работал над рассказами и эссе. Следующий роман Берроуза, «Города красной ночи», вышел в 1981 году. В том же году, что и «Порт святых», Берроуз выпустил сборник рассказов «Дезинсектор!».
Роман был переиздан в новой редакции в 1980 году

В интригующей серии «Сосуд беззаконий» вышел еще один текст Берроуза — «Порт святых». Это автобиография, вернее, ее интрапсихический эквивалент, и в таком качестве книга завершает лондонский цикл писателя.
По большому счету, это тот же самый Берроуз, что уже переведен на русский и издан. Знакомая топология, узнаваемые персонажи, характерные ходы, композиционные маневры. Стоит отметить, что переводы Берроуза Дмитрием Волчеком способствуют более адекватному прочтению классика-маргинала, не делают из без того непростых берроузовских текстов сущую головоломку.
«Порт святых» — это наглядное, глава за главой, раскрытие мотивов к изложению мыслей на бумаге. Берроуз, кажется, достаточно прозрачен для того, чтобы читатель не увяз в собственной читательской паранойе. Вышеупомянутая «непростота» этих текстов связана с самой манерой письма, но композиционная раздробленность и фрагментированность повествования вполне объяснимы самими сюжетами и сквозящими через них мотивами. Все это уже выстраивалось в романах «Дикие мальчики» и «Дезинсектор!», все эти акценты расставлены Буйволом Ли, кажется, уже навсегда.

drizzle_friday

Экспертиссимо с камерой

8 февраля 2024 г. 08:32

1 что это было?

30 января 2023 г. 16:57

4 В этой книге вы не найдете открытых и прямых смыслов

Литература бит-поколения в принципе очень специфична и на любителя, — не каждый сможет это читать, не каждому понравится, не каждый поймет.

У меня «Пристань святых» сначала шла тяжело, первые страниц 20, а потом за один вечер я ее почти всю прочитала, на следующий день закончила.

Начало тяжелое, потому что тебя сразу кидают непонятно во что, — сначала ты следишь за одними персонажами в одном временном отрезке, потом за другими в другом временном отрезке, а потом уже понимаешь, это все одна история как бы про тех же людей или между собою связанных.

Вся книга огромный кислотный приход, грубо говоря. Но в этом вся соль Берроуза. По шкале «рекомендовать или не рекомендовать» ее вообще сложно оценить. Всем подряд её точно рекомендовать не стоит, но если вы хорошо знакомы с человеком и знаете его…

Подборки