22 августа 2022 г. 14:37

«Одна из двух роз» Бенцони Жюльетта

Маленькая книжечка, читается как набросок о полноценном романе про сильную женщину и неоднозначную личность. Сложно вместить в объёме 300-т страниц целую жизнь, пусть и одной, но королевы. Войны, любовь, борьба за власть. Заговоры и изгнание. Борьба за свою жизнь и жизнь своего наследника, предательства и верные до смерти рыцари. Такой была жизнь Маргариты Анжуйской красной розы Тюдоров. В своем романе автор изложила лишь основные вехи в судьбе героини, но сделал это с присущим её красивом и певучем стиле. Читая его, словно погружаешься в древнюю эпоху и слушаешь старинную сказку от менестреля. Пять баллов.

10 февраля 2022 г. 03:50

3.5 Коротко и по делу

Книга попала ко мне случайно. Ничего особенного я от неё и не ждала. Но всё таки как приятно, когда тебя удивляют. В хорошем смысле, имеется в виду)
Да, книга маленькая.
Да, рассказ сжат.
Да, по-большей  части ,это любовный исторический роман.
Но плюсы тоже есть: читается легко и интересно. И даже за столь небольшое количество страниц, автор довольно неплохо описывает характеры и нравы персонажей.
Так что прочла книгу я прочла быстро и с удовольствием)

7 февраля 2021 г. 10:57

3 Спойлер

Не была знакома с историей Маргариты, и выбор пал почему-то именно на эту книгу. Разочаровалась. Не в самой истории, а в написании Автор постаралась уложить всю историю Королевы в 9 глав, отчего главы получились большими (для меня) и быстро устаёшь от прочтения, а впереди ещё 8 глав... P.S.: до конца верила, что в жизни Маргариты всё наладится. Убийство сына стало для меня трагедией, т.к. я верила что он взойдёт на трон и всё то за что боролась Маргарита исполнится. Жаль, что мои мечты не осуществились

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

29 ноября 2019 г. 10:20

4 "Она стала шекспировской героиней до того, как великий драматург появился на свет, женщиной, рожденной огнем сражений." (с)

Время действия: 1444 - 1482 г. Место действия: Франция / Англия Сюжет: Художественная биография французской принцессы и английской королевы Маргариты Анжуйской. Одной из самых ярких и кровавых представительниц Алой розы.

"Ей не нужно было надевать корону, чтобы в ней признали королеву."

Впечатления: Есть у Бенцони два типа биографий - написанные как полноценное художественное произведение и написанные как художественный нон-фикшен с кратким пересказом жизни выбранной исторической персоны. Этот роман построен по второму принципу. И хотя я очень люблю биографии от Бенцони, читать о Маргарите Анжуйской в стиле нон-фикшен ввиду плохого знания именно этого исторического периода было сложно. Приходилось гуглить практически всех исторических героев, чтобы понимать о чем вообще в книге идет…

Victory1985

21 августа 2019 г. 21:35

Внутри Англии царит анархия. За ее пределами также было не спокойно. Французы по кусочкам отвоевывали свое достояние, а англичане не могли достойно защитить расширенные границы. На это у них не было ни солдат, ни денег. Англия, как никогда, нуждалась в мире. Задумал кардинал Уинчестерский женить молодого короля Англии на французкой принцессе. И стала залогом этого мира Маргарита Анжуйская- дочь короля Сицилии, графа Прованса, герцога Рене Анжуйского и Изабеллы Лотаргинской. Внучка королевы четырех королевств Иоланды Арагонской. Только не учел кардинал одного... Если не считать Матильду Фландрскую и Алиенору Аквитанскую, в Англии вообще не жаловали французких принцесс. Не оправдала Маргарита возложенных на нее надежд.

И сново новый взгляд на Маргариту. Не такая, которой ее обычно…