Физика. Узнавай физику читая классику (сборник)

Есть книги научно-популярные, а есть художественные. В этой книге они вместе. Классики художественной литературы остались один на один с физиком Ириной Валерьевной Лебедевой и она… разобрала их на…
Серия: Классика глазами учёного
Издательство: АСТ

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 апреля 2024 г. 19:38

4 Романтик на троне

Книга очень насыщенная, она удивительно совместила в себе и исторический роман о далёкой эпохе, и интересную тему, актуальную во все времена и у всех народов. Тема эта, как мне кажется, – романтик во власти.

Роман погружает нас в конец эпохи Нового царства древнего Египта, XI век до н.э., конец XX династии, правление Рамсеса XII.

В текст романа органично вплетается описание светских и храмовых ритуалов, шествий, празднеств и свадеб, бальзамирования и похорон фараона. Многие заклинания, жалобы, плачи, торжественные речи, надписи, ритуальные песнопения помечены, как взятые из подлинных источников. Достаточно подробно упомянуты система управления, архитектура, предметы быта, культы богов, взаимоотношения с иноземцами, денежная система, экономические вопросы.

В поворотах сюжета и перипетиях…

Зеркало

Количество страниц: 272
Составитель: Лебедева Ирина Валерьевна
Размер, см: 13,8x21,2
Твердый переплет

Генри Райдер Хаггард «Копи царя Соломона»

Лазарь Лагин «Старик Хоттабыч»

Джек Лондон «Сердца трёх»

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

17 апреля 2024 г. 19:38

4 Романтик на троне

В поворотах сюжета и перипетиях…

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

15 апреля 2024 г. 11:10

5 "В характере весь цвет у человека... "

Завершая личный моб чтения Горького, я вновь хочу порекомендовать не только рассказ, но и спектакль. Чем больше читаю этого автора, тем больше очаровываюсь, ведь даже достаточно простой сюжет он превращает в волнующую историю, затрагивающую множество тем. Данное произведение напоминает Максим Горький - На плотах , тут также рассматривается любовный треугольник "отец-взрослый сын-женщина". Но если в "На плотах" писатель изучал весьма неприглядную ситуацию снохачества, когда отец, пользуясь слабостью сына, "отбил" у него жену, то в этом рассказе история несколько иная.

Причем помимо "любовного" конфликта (хотя любовью тут и не пахнет, страсть и другие причины движут героями), здесь поднимается множество иных вопросов, например, психологическое противостояние "самцов", ведь взрослый сын и…