Время женщин. Крошки Цахес (сборник)

Время женщин. Крошки Цахес (сборник) 3,9

Прозаик Елена Чижова — коренная петербурженка, автор восьми романов, среди которых "Китаист", "Терракотовая старуха", "Орест и сын", "Лавра". В большинстве из них действие происходит в Петербурге, что определяет и атмосферу романов, и психологию героев.

Роман "Время женщин" был удостоен премии "Русский Букер", переведен на пятнадцать языков и стал финалистом иностранных премий: среднеевропейской "Ангелюс", французской "Россики" и Премии арабских переводчиков (Каир). Он стал литературной основой спектаклей в театре "Современник", БДТ имени Г.А. Товстоногова, Омском театре драмы и Магнитогорском театре им. А.С. Пушкина. Ленинград, рубеж…
Серия: Новая русская классика
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

17 мая 2021 г. 20:40

Она любила их особой любовью. Той, которая бьёт, значит любит. На тех, не "её" учеников, она смотрела с нежностью и делала им снисхождения. А "своим" доставались презрение и холодный взгляд. Тех она прощала и делала поблажки. А этим, достаточно было короткого колючего взгляда, чтобы захотелось провалиться сквозь землю. Она выбрала их потому, что ей нужны были "её" дети.

Они её ненавидели и боялись, но каждый мечтал стать её фаворитом, чтобы в конце концов предать с холодной улыбкой возмездия на устах. И лишь одна из них, которая осталась верна ей до конца, была благодарна за тот кнут презрения и холодности, который подготовил её ко взрослой жизни.

Время женщин — Елена Чижова , роман

Крошки Цахес — Елена Чижова , роман

ISBN: 978-5-17-982590-6

19 июня 2021 г. 11:03

3 Кому хочется еще раз почитать про то, каким монстром был СССР, вам к Чижовой!

Написано это давно, тогда, когда Чижова получиоа Буккера. Недавно была в Фонтанном доме на встрече с лауреатом Буккеровской премии Еленой Чижовой. Впечатление, как ныне принято говорить, неоднозначное. Елена - женщина умная, эрудированная, харизматичная. Это видно невооруженным глазом по манере поведения, громкому голосу и полной уверенности в себе. О том, что она все же немного волновалось перед встречей, я сделала вывод только по тому, что, подписывая книгу для нашей библиотеки, она два слова не дописала до конца. На манере держаться это легкое волнение никак не сказалось. Елена несколько раз назвала себя жестким человеком. Скорее всего, это так и есть: умные люди себя оценивают правильно. Жесткость выражается, видимо, и в писательской манере. Пока ее книги лежат у меня на столе. Не…

linc055

Эксперт Лайвлиба (Я только учусь)

23 февраля 2021 г. 06:43

Ах, какой самобытный стиль у автора! Ах, какой язык: истинно наш, родной, с тех самых времён, когда и деревья были большие, и трава зеленее, и вода холоднее. Давно я не читала что-то не из классики, что хотелось бы растащить на цитаты.

Казалось бы, такой банальный сюжет: молодую девушку соблазняют. Итог, не то, чтобы печальный, но предсказуемый. И чтобы стало с ней - одному только Богу известно, если бы она не попала к трём бабкам. У каждой из них свой характер, свои причуды и прихоти. Но в одном они были едины - в любви к маленькой девочке, которой посчастливилось обрести сразу трёх бабушек, для которых она стала светом в окошке. И ведь как права народная мудрость: не имей сто рублей, а имей сто друзей, в данном случае трёх бабок.

Oldie

15 января 2021 г. 07:57

5 Хочется цитировать. Соскучился я по таким книгам

Елена Чижова, «Время женщин»

Очень сильная, очень тяжелая эмоционально книга. Детали, будни, взаимоотношения; многое я хорошо помню, что усиливало сопереживание. Именно детали выводят на обобщения, типажи, характер эпохи. Персонажи характерны, узнаваемы, я жил с ними на одной улице. Персонажи говорят по-разному. Эпизоды от разных героинь написаны по-разному. Везде свой язык, своя структура речи. Хочется цитировать. Соскучился я по таким книгам.

12 марта 2021 г. 01:20

Главным достоинством прозаика Елены Чижовой является текст. Что "Время женщин", что "Крошки Цахес" написаны безупречно. Текст в обоих романах, входящих в этот сборник - прекрасен. С сюжетом сложнее. "Время женщин" построены, как воспоминания художницы о своём детстве в коммунальной квартире. Воспоминания о матери, о трёх старухах, ставших для неё приёмными бабушками. Повествование то и дело меняет свою интонацию. То рассказ ведёт взрослая женщина, то она же, но - маленькая девочка со своими фантазиями, то книга начинает говорить от лица её умирающей матери. Никакого хаоса при этом не возникает. Чижова мастерски отделяет одного рассказчика от другого с помощью текстовых конструкций. Реальность здесь переплетается с детскими мыслями, со снами и сказками, а Петербург-Ленинград своей…

Oldie

16 января 2021 г. 07:47

5 Прекрасный и ужасающий слепок времени

Елена Чижова, "Крошки Цахес"

Очень сильно. Театр и дети, любовь и насилие, взросление и смерть, вера и предательство. Точный язык, острые метафоры, поэтический слог, не утративший жесткости. Прекрасный и ужасающий слепок времени. Буду читать Чижову дальше, раньше как-то упустил.

majj-s

30 августа 2020 г. 13:03

4.5 Ручеек

А тут – просто женщина на коленях: ползет по берегу ручья. Сначала я подумала, что она тоже жена фараона: сверху была надпись иероглифами – я не могла прочитать. А потом нашла перевод. Душа усопшей пьет воду в потустороннем мире. Я все время о ней думала.

Елена Чижова после "Китаиста" ужк вряд ли чем сможет удивить, прочла где-то, что над всяким писателем стоит незримая цифра. Нет, не количество возможных читателей и не число лет, которые его будут помнить. Страниц. Для кого-то оптимально триста, другой меньше. чем на семиста не раскрывается, третьему вовсе тысяча нужна. Чижова обычно тяготеет к компактности, около трехсот. В то время, как непростота ее прозы, насыщенность перекрестными связями, общая неспешность - просят не меньше шестисот "Китаист" с шестью сотнями шедевр.

Понимаю,…

28 сентября 2020 г. 00:36

К книгам, получившим серьезные книжные премии, у меня несколько настороженное отношение. Я совсем не уверена, что соответствую этому уровню и смогу оценить книгу. Чаще всего я осознаю, что не понимаю всех достоинств произведения, которые позволили ему достичь таких высот. В этот раз мне повезло. Не скажу, что было просто, совсем нет. Но это было завораживающе. "Время женщин" - история пяти женщин, которых судьба свела в одной квартире. Иногда, в редких случаях, коммуналки оказывались благом. Вот так, пожалуй, повезло всем участникам этой истории. И трем старухам, у которых появилась внучка, и Антонине, и Сюзанне. Нет, это не безоглядное счастье, это горькое везение, но все же оно было. Вот это сочетание горечи и все же счастья жизни очень цепляет. А еще Ленинград - город, в котором я…

10 сентября 2020 г. 11:25

А бывает открываю книгу и оказываюсь в каком-то портале, назовем его безвременье. Будто я – наблюдатель, которого на самом деле там нет, но эффект присутствия, созданный резво бегущими строками, берет свое.

Нынче это времена, когда женщин осталось в живых побольше, чем мужчин. Речь в книге о пяти из них, причем все ютятся в комнатах (которые с большим трудом распределяются) вместе, невольно становясь семьей. Кто на старости лет, а кто по безысходности.

Тоня Беспалова принесла дочь в подоле от питерского стиляги Григория. Малышка Сюзанна не говорит, но все понимает, рисует рисуночки, слушает, читает, даже по-французски разумеет. Из-за страха отдать молчаливого ребенка в сад, Антонина оставляет ее на попечение соседок по комнатам, трем бабушкам, а им и лад: и заботиться есть о ком, да тайно…

6 июня 2020 г. 08:01

Мне понравилось. Это небольшой роман о жизни ленинградских (ибо затрагивает именно это время) женщин.

Начало банально до приторности - глупую девушку лимитчицу соблазняет питерский паренёк, соблазняет и исчезает. Она, как водится в романах, беременеет и, не сумев избавиться от ребенка, рожает девочку. Знакомое изложение, не правда ли?

А вот дальше совсем всё меняется. Девушка, как мать-одиночка, получает комнату в коммуналке. В соседях три питерские старушки. Весьма своеобразные. И жизнь приводит к тому, что они начинают жить одной семьёй - Антонина, старушки и странная молчащая девочка, вполне развитая, но живущая в очень своеобразном мире. Антонина надрывается на работе, стараясь заработать деньги для всех, старушки воспитывают девочку. Ну, как могут - поэтому тут и религиозные уроки, и…