12 августа 2023 г. 23:56

В книге два произведения, написанные на разные темы. Мне понравилось первое, а во втором при интересной теме получился натянутый рассказ.

Первый роман повествует о жизни деревенской девчонки, решившей, что встретила любовь и жестоко за это поплатившейся. Родившаяся без отца девчушка оказалась немой. Ее страшно отдавать в детсад — дети могут засмеять. И вот Антонина оставляет ее на трех своих соседок по коммуналке. Как по мне, то это просто счастье. Сюзанну они покрестили в тайне  от матери и между собой называли Софьей. Так вот эти осколки прошлого научили девочку многому, что могло пригодится в жизни. В том числе и любви к искусству. Она росла среди любящих бабушек. В противном случае не сохранила бы их старье, чтобы перевезти в собственную, самою купленную квартиру. Эта книга далека от…

4 ноября 2023 г. 21:28

Мне очень сложно комментировать эту книгу, потому что она максимально подробно охарактеризовала мои школьные годы. Если возможно, я бы поставила 1000 из 5.

TheTanechka

Просто нравится читать!

20 сентября 2023 г. 11:35

3 Спойлер О поколении наших бабушек и прабабушек - времени, которое уже не изменить.

Действие разворачивается в послевоенные годы, в Ленинграде, в коммунальной квартире. У главной героини в результате мимолетной связи рождается девочка Сюзанна. Они живут в коммунальной квартире, с тремя одинокими соседками-пенсионерками с непростой судьбой, у каждой свой горький путь к одиночеству, но. не смотря на это, они бодры, деятельны и предприимчивы. Всю неистраченную любовь они дарят этой девочке, которой при тайном крещении дают имя Софья. А та, в свою очередь, девочка впитала в себя всё самое хорошее, что было в её матери и трёх бабушках.

Очень глубокое и трогающее за душу произведение.

Katya-Katerina

2 сентября 2023 г. 11:31

Эта книга о том, каково это - встретить Учителя в жизни. Не многим так везет, или не везет. О том, что в определенный момент авторитет родителя заменяется авторитетом Учителя. И о том, что этот Учитель способен дать очень много, но также и забрать.

28 мая 2023 г. 04:54

3.5 не понравилась подача сюжета

Ленинград, рубеж 1950–1960-х. Коммуналка, где живут три одинокие старухи «из бывших» – Ариадна, Гликерия и Евдокия. Волей судьбы они становятся самыми близкими людьми для немой девочки, которая «разговаривает» с ними с помощью своих рисунков.

С Литрес: Роман «Время женщин» был удостоен премии «Русский Букер», переведен на двадцать языков и стал финалистом нескольких иностранных премий, он стал литературной основой спектаклей в театре «Современник», БДТ имени Г.А. Товстоногова и других. Совершенно новый для меня автор. Мне понравилась аннотация именно к этому роману, сюжет показался интересным.

Но вот сама подача романа не понравилась совершенно. Повествование идет попеременно то от лица девочки, то от ее матери, иногда "вставки" от бабушек. Но от чьего конкретно имени написан тот или иной…

27 февраля 2023 г. 18:29

Обычно я пишу рецензии только на понравившиеся книги к которым хочется привлечь внимание. Но не в этот раз . В этот раз мною движет возмущение, недоумение и разочарование. Полнейшее!

И это победитель "Русский Букер" 2009 ? Иронический парафраз "Москва слезам не верит"? Книга никакая. Проста как 2 копейки, легка в понимании, язык обычный. Да и фиг бы с ней, мало ли никаких книг. Но не премию же давать !

И ещё, объясните мне какая такая "питерская тема"??? Да такие персонажи живут "От Москвы до самых до окраин, С южных гор до северных морей".

Итог: Не читайте эту книгу дальше аннотации. А лучше и аннотацию не читайте, а идите и посмотрите ещё раз "Москва слезам не верит".

25 марта 2023 г. 20:36

4 Книга не для лёгкого чтения.

В книге события описываются тремя поколениями женщин. Бабушки, помнят старый Петербург, помнят блокаду Ленинграда. Мать, приехала из деревни в город " за лучшей жизнью ", а получила только тяжёлый труд и смертельную болезнь. Девочка, как зачарованная принцесса, живёт в мире женщин обьятых страхом и молчит. Всех этих женщин очень жалко. И только в жизни девочки, возможно, будет то счастье которое так необходимо и этим несчастным женщинам и вообще женщине. В книге хорошо описан Петербург, как по- разному его видят и чувствую героини книги.

"Читаем Россию!"

1 марта 2023 г. 09:51

Книга-калейдоскоп, когда повернется - не знаешь, какой рисунок сложится - не понятно, и сложится ли? Несмотря на печальную историю, роман - красивый как сказка, и вопреки слезам, остается ощущение теплоты, ласковости, нежности. А тем, кому роман не понравился могу сказать словами одной из героинь - "по вере и чудо".

DracaenaDraco

по прокрастинации

3 ноября 2022 г. 13:49

3 Спойлер

Очень тяжелая, муторная книга. Прочитала - и сама как в горячечном бреду. Язык, слог, фольклорный пласт - все прекрасно, тут не подкопаешься. Персонажи вылеплены мастерски: образы словно живые, а боль, робкие надежды, краткие мгновения счастья каждой из героинь ощущаешь как собственные. И вот вроде не могу сказать, что книга плохая, но - совершенно не моя.

Я все понимаю: что вижу, о том пою; что наша литература все еще (и, вероятно, долго еще) будет переживать советский опыт, т.к. травма для многих; что если пишешь о том времени, вряд ли можно выдать что-то радужно-счастливое... Но все-таки как утомила и эта тема, и декорации. Почему открыла книгу? Потому что женские образы в нашей литературе - это, конечно, уже не зверь из красной книги, но до сих пор область почти неизведанная. А тут и…