4,1

Roland Barthes, one of the twentieth-century's towering literary figures, is knocked down in a Paris street by a laundry van. It's February 1980 and he has just come from lunch with Francois…
Издательство: Harvill Secker

Anonymous

16 сентября 2023 г. 22:54

Подумалось, что после Когда мы перестали понимать мир , ещё один "производственный роман" хорошо зайдёт. Но "Функция" превосходит все ожидания. Это оказался остросюжетный, лихо закрученный детектив о филологах, да. Требует огромной работы с текстом - куча непонятных отсылок, неизвестных имён, фактов, которые надо отделить от вымысла. Но интеллектуального удовольствия - море.

ISBN: 9781910701584

Год издания: 2017

Язык: Английский

Галина Юзефович о романе «Седьмая функция языка» Лорана Бине — детектив об убийстве Ролана Барта.
Загадочный роман про французскую богему, который рассмешит любого филолога. на «Медузе»

Анастасия Завозова о романе «Седьмая функция языка» Лорана Бине на сайте журнала "Esquire Weekend"

Anonymous

16 сентября 2023 г. 22:54

10 марта 2023 г. 08:07

4.5 +

Увлекательный интеллектуальный роман-детектив от Лорана Бине. Надо сказать, автор выбрал дерзкий путь, описывая в подробностях некоторые стороны частной жизни интеллектуальной элиты Франции в 70-80-е годы. Среди героев мы встретим знаменитые фамилии: Барт, Деррида, Якобсон, Альтюссер, Фуко, Лакан, Кристева, Сёрл, Эко и многие другие. Автор решил всю эту разношёрстную когорту поместить в детективный сюжет, где они пытаются заполучить текст о седьмой функции языка, составленный Романом Якобсоном и привлекший внимание полиции после загадочной смерти Ролана Барта.  Распутать эти хитросплетения берётся комиссар Байяр и аспирант-семиолог Симон Херцог, ставший "переводчиком" для неискушённого в новых философских течениях полицейского. Роман интересный, с присущей французам сатирой, с её…

Подборки