25 ноября 2022 г. 08:18

5 Встретились, поговорили...

…Хвост огромный в кабинет
Из людей, пожалуй, ста.
Мишке там сказали «нет»,
Ну, а мне — «пожалуйста».
Он кричал: «Ошибка тут!
Это я еврей!..»
А ему говорят: «Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!»
В.Высоцкий "Мишка Шифман"

Рассказы Сергея Донатовича оказались удивительными, лёгкими, с особым саркастическим юмором - всё как я люблю. Пока читала - отдыхала.
Совершенно не понятно, что было на самом деле, что Довлатов преукрасил, а что и вовсе нафантазировал. Может в этом и крылось его особое писательское мастерство. В общем, если хотите немножечко смешно, немножечко саркстично и немножечко грустно  - смело читайте.

Kanifatya

28 мая 2021 г. 17:26

Начинается сборник рассказами 70-ых и 80-ых годов, затем следуют более крупные произведения "Компромисс", "Чемодан" и другие.

Практически все истории автобиографичны, от этого они такие живые и запоминающиеся, их как будто не читаешь, а слушаешь воспоминания самого автора. И обязательно где-нибудь в уютной домашней обстановке - на кухне за чаем.
Казалось бы, просто зарисовки, наблюдения за жизнью, людьми - близкими и не очень, а какая во всем этом глубина. И не всегда эта глубина серьёзная, глубокомысленная, нет. Частенько можно просто посмеяться над окружающей действительностью, над коллегами и друзьями, то есть над самим собой. А уже потом, отсмеявшись, становится грустно...

Наверное, самые известные сборники рассказов - это "Компромисс" и "Чемодан".
"Компромисс" - будни советской…

18 сентября 2018 г. 19:00

5 Легкие рассказы для приятного вечера

Над всеми рассказами смеялась в голос, все же у Сергея Донатовича просто потрясающее чувство юмора. Читают рассказы известные люди "с чувством, толком, расстановкой", это было еще одним замечательным плюсом к историям.

1 мая 2017 г. 13:19

4 Оставляет много вопросов

Рассказы, истории Довлатова оставляют множество вопросов. После прочтения они мучают читателя, заставляя задуматься и над свой жизнью. Это дорогого стоит. Книгу к прочтнению - рекомендую

12 апреля 2015 г. 09:20

мне было интересно окунуться в советскую жизнь 70-х годов и я прочувствовала ее до конца, его герои и не герои - люди со двора, сосед по квартире, пьяница, начальник - все живые и мега реалистичные. Душевные и юморные до грусти...

8 ноября 2013 г. 17:38

Встретились,поговорили А ведь действительно,почитал - как будто поговорил...Да и ни с кем попало,а с самим автором. Книга - разговор,видимо такое бывает. Истории не читаешь,а слушаешь.Как будто пришел к тебе сосед чайку попить и рассказывает очередную небылицу-быль...

А я человек хороший. Заявляю без тени смущения, потому что гордиться тут нечем. От хорошего человека ждут соответствующего поведения. К нему предъявляют высокие требования. Он тащит на себе ежедневный мучительный груз благородства, ума, прилежания, совести, юмора.

Эта книга - мое первое знакомство с творчеством Довлатова. И Довлатов - это сила! Вся сила человеческой души! Его рассказы такие искренние, жизненные и живые. За каждым образом видишь человека,такого настоящего,со всеми его достоинствами и…

13 сентября 2013 г. 20:17

О вкусах не спорят. И с человеком, которому не по вкусу творчество Сергея Донатовича, я бы тоже не спорила...не общалась, не дружила и потаенным не делилась бы. Нет, серьезно, ну не понял бы он меня. Как и я его не понимаю. Ко многим своим любимым писателям я могу простить равнодушие или неприязнь. Но не к этому. В произведениях Довлатова чувствуется "душа", такая, как она есть - честная, простая, пеленой лишних слов не прикрытая, поддельным лоском не затертая. Его тексты заканчиваются всегда быстро и неожиданно, когда больше всего этого не хочется.

НО!.. Я ни в коем случае на своем мнении не настаиваю и не навязываю, оно, в первую очередь, бесконечно и только мое. Единственное, в чем я уверена: человек, читающий Довлатова, не может быть бездушным.

biobox

6 июня 2010 г. 03:52

весьма удачный сборник для первого знакомства с прозой Довлатова. прекрасный отточенный слог. запредельное чувство юмора. и кстати как приятно было в "компромиссе" находить уже прочитанные ранее кусочки фраз из "соло на ундервуде".

31 января 2010 г. 15:29

«О Господи! Какая честь! Какая незаслуженная милость: я знаю русский алфавит!» С. Довлатов

Иногда мне, как читателю, невероятно везет, и я открываю для себя любимые книги, которые впоследствии не раз перечитываю и да, советую всем знакомым. И редко, очень-очень редко, я нахожу для себя любимых авторов. Довлатов – это как раз второй случай. Его сборник «Встретились, поговорили» - это пять книг разных годов плюс рассказы из периодики. Все книги легко читаются в один присест, за пару часов где и когда угодно. Его рассказы длинною в пять страниц иной раз осмысленнее всякого романа на все пятьсот с лишним. Его жизнь – неисчерпаемый источник сюжетов. Хорошо ли это или не очень – каждый решает для себя сам после прочтения энного количества его произведений. У него в своем роде гениальный слог:…