9 апреля 2024 г. 21:01

5 Любовь во время чумы. Или не все звери являются монстрами.

Об этой книге нам рассказывали в школе, и надеюсь, что хотя бы в кратком пересказе с ней ознакились все. Ведь она того стоит.

Но одно дело изучать её в школе и совершенно другое - перечитывать уже во взрослом возрасте.

Итак, что ж такого особенного в этой маленькой повести? Конечно, за исключением автора.

°°°

Книга о любви молодых людей, которых столкнули обстоятельства в самое непростое историческое время.

Бунты казаков, восстание Пугачёва, на границах Российской империи не спокойно. Дворянский сын Петруша только заступил на службу, ему бы думать о долге и Отечестве, но судьба и сердце решает иначе. У мальчика любовь!

И здесь все будет по классике: и злодей-соперник, отсутвие приданого (в то время это было важно; девушку замуж не брали без него), дуэль, война, разлука, чуть ли не тюрьма…

YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

9 апреля 2024 г. 01:11

5 Маленькая-большая тайна

Кто не умеет беречь отцовское наследство, тот всё-таки умрёт в нищете, несмотря ни на какие демонские усилия.

Азарт до добра не доводит, а повесть Александра Сергеевича показывает читателю как бывает опасна игра. Раз за разом любым игроком овладевает мысль о приближающейся грандиозной победе, огромном джекпоте, который вот-вот будет у него в руках. Однако судьба-злодейка частенько жестоко наказывает таких отчаянных "смельчаков". Порой удивляешься, как одна сомнительная идея может разрушить всю жизнь героя произведения, но, к сожалению, и в реальности такое случается со многими.

Всё-таки не стоит жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее.

Marka1988

Так много книг, так мало времени

24 февраля 2024 г. 16:42

Александр Сергеевич Пушкин - тут даже рассказывать не нужно, что это за писатель и какими произведениями он известен. Его знают у нас в России и за рубежом, от мала до велика. И я даже могу сказать, что стыдно не знать про великого человека и не прочитать ни одной его книги! Повесть "Капитанская дочка" изучают в школе, в каком классе я уже и не вспомню, у всех по-разному. В целом историю я помню, но захотелось освежить её в памяти. Повествование ведётся от лица Петра Андреевича Гринева, который вспоминает свое детство и юность. Отец его, Андрей Петрович Гринев, был отставным офицером, с жёстким характером и несгибаемой волей, считал, что мужчине не пристало слоняться без дела и обязательно должен "понюхать порох". Поэтому Петруша был сослан в армию. Нет, я конечно с папашей согласна,…

ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

9 марта 2024 г. 13:29

Произведения великого писателя можно смело перечитывать как минимум каждые лет 10. Вот и я погрузилась в эту хорошо знакомую со школы историю уже в третий раз. И в третий раз она всё также прекрасна. Красивая история любви описанная красивейшим языком. Думаю, что писать даже пару слов о сюжете не имеет смысла. Сомнительно, что кто-то с ним не знаком. Но при нынешнем прочтении у меня как-то сместились ориентиры. Если раньше произведение в основном характеризовало для меня "Береги честь смолоду" и "Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!", то в этот раз явственнее бросилась в глаза романтизация царицы и Пугачёва. Не так страшен был описанный здесь бунт, как, например, в последствии гражданская война у классиков. Настолько я видимо привыкла в книгах к жестокости,…

limbi

Книжный шопоголик

15 января 2024 г. 12:11

5 Карты, деньги... карма

Пушкин - один из моих самых любимых классиков. Александр Сергеевич отлично умеет оживляет своих героев вне зависимости от того в стихотворений ли форме написано его произведение, или же в прозе. Да и сама его жизнь меня, если честно впечатляет. Биография автора, как отдельно написанный роман с приключениями, страстями, интригами и политической составляющей.

"Пиковая дама" - произведение не такое уж и большое, но все-таки весьма примечательное. Автор поднял в своём произведении такие важные темы, как человеческие пороки и зависимости. А так же не забыл наглядно показать тез, кто борется со своими пагубными пристрастиями, и тех, кто неосознанно выращивает их в себе.

Повествование истории делится на два временных отрезка, с разницей в 60 лет, т.е. события разворачиваются и в 18 и в 19 веках.…

22 апреля 2024 г. 19:30

4.5 Прикоснуться к истории

В нашем муз. театре ставят постановку "Капитанская дочка" и конечно, чтобы получить максимальный кайф от спектакля, я решила сначала прочесть книгу. Не помню, читала ли я это произведение в школе, кажется в моей школе к классике прививали отвращение, наверстываю упущенное.

Начало книги читалось очень медленно, мне кажется старые слова мешали легкости чтения. Уже после встречи с Пугачевым, меня захватил этот роман. Дополнительно искала информацию о Пугачеве, история России очень интересна.

Пугачев в романе показан разбойником с доброй душой, словно и разбойником он стал скорее по воле случая, а дальше уже было сложно что-то менять. Лучше всего это отражает мысль Петра Гринёва:

В эту минуту сильное сочувствие влекло меня к нему. Я пламенно желал вырвать его из среды злодеев, которыми он…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

20 декабря 2023 г. 13:38

4 О русском бунте, который беспощадный

Не приведи Бог увидеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный

«Капитанская дочка» стала одним из последних трудов, опубликованных при жизни автора. Т.е. мы понимаем, что это достаточно осознанное, написанное уже отточенным пером произведение, да еще и историческое, что создает ему свой особый колорит. Многие критики и литературоведы считают, что эта книга о том, как сохранить себя в смутные времена. Я, скорее всего, не соглашусь с этой теорией, т.к. главный герой, на мой сугубо субъективный взгляд, не может послужить образцом для подражания по причине того, что большую часть истории ему везло, он самостоятельно не делал выбор в самые ответственные моменты этой рукотворной истории, да и характер не в полной мере соответствует «герою». Но давайте обо всем по порядку, начнем, пожалуй, с…

31 марта 2024 г. 22:22

Интересно было перечитать одно из любимых произведений школьной программы и той поры, сравнить тогдашние и теперешние впечатления.
Ну что сказать, общую канву сюжета я помнила, а вот нюансы уже нет, но Пушкин по-прежнему прекрасен.
Конечно, мои впечатления на сей раз более скромные, может в силу вторичного прочтения, а может в силу возраста и другого восприятия. Однако, это произведение всё также о юности, любви, чувстве долга, а главное о милосердие.

rezvaya_books

просто делюсь мыслями

30 января 2024 г. 18:20

Мне очень нравится эта коротенькая повесть Пушкина. Она динамична, легко написана и наполнена мистической атомсферой. Здесь тесно переплетены реальное и мистическое, самые обыденные вещи и таинственные события.

Тема повести - жажда быстрого обогащения. Делайте ваши ставки, господа! Кто больше?Молодой инженер-немец Германн казался наименее похожим на того, кто подвержен азарту. Сдержанный, экономный, ни разу не бравший в руки карт. Но история о трёх картах, которые приносят игроку выигрыш, завладела Германном целиком и полностью.

Впрочем, Пушкин сразу делает нам намеки, что натура Германна вовсе не проста и даже наделяет героя чертами Наполеона.

Реализм повести проявился в описаниях быта и обычаев дворянского общества, в образе самой властолюбивый и капризной графини, в изображении среды…