Ms_Luck

13 апреля 2020 г. 00:03

3.5 Любовь не выбирают, она приходит сама, бьёт жестоко в сердце и не только..

И снова моя рука потянулась к творчеству И.С. Тургенева, и не зря. Повесть в принципе не разочаровала. Есть над чем задуматься. О чём книга? Эта история рассказывает нам о первой любви Владимира Петровича, сына Петра Васильевича Вольдемара. Именно воспоминания открывают нам события лета 1833 года в Москве. Станет ли влюблённость роковой для главного героя, и как повлияет на его семью, судьбу и дальнейшую жизнь? О героях В воспоминаниях герою 16 лет и он довольно наивен и простодушен, хотя и умён, может многое понять. Удивительна его любовь к княжне Зинаиде Александровне Засекиной, которая очень отличается от него по характеру: внешне ветреная, самовлюбленная барышня, которая крутит своими ухажёрами как может. Но любовь открывается всякому, персонажи получают свои жизненные уроки.

Сам…

19 июля 2020 г. 10:33

Повести Тургенева наполнены легкостью, юностью. Я с радостью ассоциировала себя с Владимиром - мальчиком, впервые испытавшим сильное чувство влюбленности, а потому он стесняется, может выглядеть нелепо. В то же время я не понимаю его преклонения перед взрослым чувством, страстью двух любовников - близких ему людей. А потому это произведение надолго останется в моей памяти, пока когда-нибудь для себя я не решу данную проблему.

11 мая 2020 г. 12:04

Осторожно, спойлеры! Не могу писать без них, ибо бомбануло. ⠀ Что мы имеем: типичная токсичная мадемуазель Зинаида, которая пользуется мужчинами, влюблёнными в неё, но не даёт им ни единого шанса. При этом она сама скорее выберет не того, кто за ней ухаживает, а женатого мудака, который её бьёт. ⠀ В Зинаиду, в числе прочих, влюблен шестнадцатилетний главный герой, для которого это первая любовь, полёт чувств и вообще. Конечно, Зинаида ему не ответит взаимностью - а разве бывает иначе в романах второй половины 19 века? Конечно, никто не назовёт происходящее токсичным, потому что в 19 веке такого понятия не существовало. Более того, Тургенев называет происходящее между Зиной и абьюзером, который ни во что её не ставит, "настоящей любовью". ⠀ Поэтому, наверное, я не могу поставить оценку…

13 мая 2020 г. 20:57

Все-такие классика - сложная вещь. Она неспешная, совсем не приспособленная по наш нынешний ритм жизни, мне уже совсем непонятны ценности, которые там у главных героев, и совсем уже неприемлема сегодня романтизация насилия, которая имеет место под конец книги. Но почему-то до сих пор мы читаем Тургенева, Достоевского, Толстого, не понимаем этих геров и ... беремся за следующую книгу. Почему? Да потому что темы вечные, а написано хорошо!

Вот и здесь: неужели можно представить, что когда-нибудь станет не актуальной тема первой любви 16-летнего подростка к девушке на 5 лет старше? Что желание увидеть любимую, побыть рядом с ней хоть минутку, будет не понятным? Или что детям (даже уже выросшим) перестанет хотеться, чтобы родители их любили, ценили, проводили с ними время? Вряд ли.

Но читать…

7 июня 2020 г. 17:38

5 Бойся женской любви

Все время, пока читал было отвращение к каждому герою, возможно, кроме доктора. Насколько нужно не уважать себя, чтобы бегать за легкомысленной, помыкающей, играющей на чувствах особой, создавать вокруг нее культ поклонников.
Тургенев, конечно, мастер. Тонко описал всю суть взаимоотношений женщины и мужчины в одной коротенькой повести.

olaoka

5 марта 2020 г. 06:07

Про классику всегда сложно писать, во первых: потому что про нее уже много чего написано и сложно подобрать слова, что еще не сказаны, остается только присоединиться к уже ранее написанному, а во вторых: большинство читателей уже знает содержание (хотя бы краткое) популярных произведений. Могу только написать, что мне всегда приятно читать и перечитывать подобные произведения, т.к. лично я считаю, что таких книг в современном мире очень мало, в основном сейчас авторы находятся в погоне за массовым читателем и прибегают к стилю "попсятина". Тургенев, несомненно, являлся ярким и талантливым писателем своего времени (да и сейчас его произведения актуальны и интересны), произведение "Первая любовь" могу посоветовать подросткам для первого знакомства с творчеством автора, т.к. оно легкое,…

16 февраля 2020 г. 14:20

Сам бери, что можешь, а в руки не давайся; самому себе принадлежать - в этом вся штука жизни.

Думаю, что все множество раз слышали, а многие и сами к этому приходили, что понимание классики приходят не в школе, когда ее насильно запихивают в людей, еще не имеющих должного жизненного опыта, а во взрослости. Теперь и я начинаю доходить до этого понимания. И не потому, что в школе не читала классику или считала ее скучной (это не так), а потому что тогда читала практически одну классику разных жанров. И теперь, окунувшись в океан современной литературы, в котором, чтобы найти жемчужину, надо долго барахтаться в графомании, я особенно ценю эти алмазы литературы. Какое же удовольствие доставляет после очередного супер-популярного "шедевра" современности, погрузиться в бесподобный язык…

8 октября 2019 г. 17:15

Совсем небольшая повесть. Я вообще люблю Тургенева, обожаю «Отцы и дети» Иван Тургенев и «Дворянское гнездо» Иван Сергеевич Тургенев , а тут разочаровалась. Вообще ничего интересного не нашла в этой повести, некоторые моменты не поняла, ну и просто как-то сухо. Хотя язык Тургенева как обычно прекрасный.

25 марта 2019 г. 02:18

Обратила внимание на этот рассказ по совету моей бабушки. Очень необычная история первой любви молодого человека с крутыми поворотами в повествовании после которых оставалось просто сидеть с открытым ртом. Рассказ не большой,прекрасно подойдет для вечернего легкого чтения.

5 августа 2018 г. 14:03

"Первую любовь" тоже читала не в первый раз, но в этот раз у меня осталось более цельное представление о сюжете. Пару лет назад он представлялся мне сплошной абракадаброй.

Что мне понравилось? Мне понравилось то, что в целом первое чувство Володи не ожесточило его по отношению к отцу. Возможно, здесь сказалось то, что ласка и внимание отца были так редки, но необходимы мальчику, что он поставил их выше своего первого романтического чувства. А, может быть, на этом сказался сам характер его взаимоотношений с Зинаидой? Или это просто такое время?

В будущем планирую ещё раз перечитать, чтобы сравнить свои впечатления и понимание текста между собой.