Julian Barnes - The Only Story
3,7

The Only Story 3.7
Would you rather love the more, and suffer the more; or love the less, and suffer the less? That is, I think, finally, the only real question.

First love has lifelong consequences, but Paul doesn’t know anything about that at nineteen. At nineteen, he’s proud of the fact his relationship flies in the face of social convention.

As he grows older, the demands placed on Paul by love become far greater than he could possibly have foreseen.

Tender and wise, The Only Story is a deeply moving novel by one of fiction’s greatest mappers of the human heart.
Издательство: Jonathan Cape

4 апреля 2022 г. 17:39

3 … влюбленным свойственно считать, будто их история не укладывается ни в какие рамки и рубрики

Рассказчик поведает нам историю более чем полувековой давности. Примерно в середине 60-х девятнадцатилетний Пол проводит летние каникулы у родителей. По их настойчивому совету он записывается в теннисный клуб, где и знакомится со Сьюзен Маклауд. Эти взаимоотношения определили всю его дальнейшую жизнь. Я не особенно люблю прозу – психологическую, интеллектуальную и иже с ними. Пространные рассуждения ни о чем, почти не имеющие сюжета наводят скуку, но книга досталась мне бесплатно, именно поэтому и была прочитана. Роман поделен на три части, сначала повествование идет от первого лица, постепенно переходя к третьему. Рассказчик, в самом начале находившийся в эпицентре событий, со временем дистанцирует себя и от своей любви, и от истории. События подаются хаотично, текст разбит на короткие,…

ISBN: 1787330699, 9781787330696

Язык: Английский

Hardcover, 224 Pages
147mm x 222mm x 25mm

Номинант: 2019 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)
2018 г.Выбор читателей Лайвлиба (Выбор экспертов LiveLib)

4 апреля 2022 г. 17:39

1 апреля 2022 г. 10:34

4 Извините, сплошной спойлер))

История любви у каждого своя. У каждого. Пусть она закончится крахом, угаснет, пусть даже не начнется вовсе и останется в воображении, но от этого она не станет менее реальной. Наоборот, она может стать даже более реальной.

И сразу понятно, что это книга о любви. История одной любви, рассказанная одним из участников этой истории. На минуточку отвлекшись от самой истории, её сути, хочу сказать как меня поразил рассказчик, Пол, тот, кто начал рассказ о себе девятнадцатилетнем, влюблённом в сорокавосьмилетнюю Сьюзен (чувство взаимно, если что). И о себе девятнадцатилетнем он говорит "я", полностью идентифицируя себя с собою, разделяя то, что чувствовал, думал и знал тогда с тем, кем стал теперь.

Если повезёт, то при должной осторожности можно прожить жизнь, не подвергая испытаниями свою…