15 ноября 2023 г. 20:14

3.5 «дубровский» - александр пушкин.

«дубровский» - александр пушкин.

действия происходят в 1820-е годы, когда между двумя друзьями - помещиками троекуровым и дубровским завязывается ссора. но кто бы знал, что эта ссора повлияет не только на их жизнь, но и на жизни многих других людей, в том числе и детей двух помещиков, которые стали несчастны..

слог автора меня совершенно не зацепил, книга казалось затянутой. в книге всего 19 глав, но действительно интересно читать стало только под конец 10 главы.

ближе к концу сюжет набирал всё больше и больше оборотов, приобретал краски, была и драма, и любовь, и стрельба и чего только не было.
и, лично для меня - именно концовка спасла моё впечатление об этой книге.

книге поставила 7/10.

1 октября 2023 г. 17:08

Эту книгу мы будем проходить в школе, поэтому я решил прочитать ее заранее. Прочитал я ее очень быстро, так как объем произведения небольшой, но тем не менее мне было очень интересно читать про развитие взаимоотношений между Петром и Машей, меня терзали сомнения по поводу Пугачева, так как он одновременно хотел, чтобы люди жили лучше, а с другой стороны, по его вине пролилось очень много крови, он убивал много невинных людей, таких, как родители Маши, которых мне было очень жаль. Мне очень понравился Петр, потому что он смелый, честный, уже служил в армии в таком молодом возрасте, что совершенно непостижимо для моего ума, проявлял себя как мужчина даже в самых тяжелых ситуациях, в отличие от Швабрина, который предал сначала свое государство, а затем и Пугачева, хоть и был старше и выше…

20 октября 2023 г. 22:27

3.5 Недосказанности или только показалось?

Читала это произведение в первый раз к уроку литературы, как и многие и вдруг захотелось перечитать. Отлично помню в каком была восторге после первого прочтения, но сейчас уже не настолько. Итак, по порядку
Авторский язык, стиль написания, построение предложений – это все безупречно. Текст лёгок и приятен и для понимания, и для чтения, несмотря на встречающиеся слова свойственные эпохе жизни Пушкина и не встречающиеся сейчас.
Проблемы и вопросы которые стояли перед обществом в тот период показаны  (на мой субъективный взгляд) достаточно поверхностно, не хватило более глубокого раскрытия тем классового неравенства и крестьянского восстания.
Сюжет тоже красиво построен, но (со всем уважением к автору, его поклонникам и мировой классической литературе) в плане любовной линии и развития…

5 июля 2023 г. 19:03

3 Не плачь – солнце взойдет

Так как в Чехии нет списков по литературе на лето, да и вообще литературы нет, страдания я себе решила выдумать сама. А тут подруга с сыном вгрызлись в "Дубровского" - ну и я присоседилась. Как оказалось, из романа я помню только "Не плачь, Маша, я здесь". Что в свою очередь оказалось не из романа ;)

Интерес к перечитыванию проснулся после комментария от подружкиного сына о Троекурове: "отмороженный богач, старый жёсткий пранкер, страдающий фигней". Когда я расшифровала все слова, подивилась точности анализа, даже добавить нечего. Самодур, у которого всё схвачено, и ценностей нет ни в сердце, ни в голове. Ему скучно, чувствует себя царьком, дёргает за ниточки и ломает куклы.

Но если со злодея взятки гладки, то образ Дубровского вызывает какие угодно чувства, кроме романтических. Нервный…

7 сентября 2023 г. 13:53

5 Наше всё!

Пушкин - наше всё! Для меня, безусловно, после Булгакова, но всё же, тоже всё! (люблю выражения «с подвыподвертом»).

Прочла повести Александра Сергеевича впервые после школьных лет. Невероятно! Пушкин гениален! Он гениален во всех  литературных  ипостасях: в стихах, прозе, в лирике и сказках.

«Капитанская дочка» меня просто покорила! Как легко и красиво пишет великий мэтр! Ёмко, плавно, перетекает сюжет логично и интересно. Пушкин за основу взял период пугачёвского восстания и по сюжету главный герой Гринёв Пётр Андреевич лично встречался с Емельяном Пугачёвым. При написании исторического романа Пушкин изучал огромное количество архивных записей, для чего обращался с запросом в военное ведомство, перелопатил множество трудов, записей,  посещал Оренбургскую губернию, общался с очевидцами…

19 октября 2023 г. 21:31

Еще раз подтверждает тот факт, что любое произведение можно прочитать по разному в разном возрасте. Помню когда я читала в школе данную книгу - я была просто влюблена в Гринева. А теперь у меня чуть-чуть перестроенное мнение. Все-таки думаю, что Гринев поторопился в своих выводах и из-за этого пострадал. Кроме того, думаю что большие события в стране могут переломать таких дров в судьбах людей. Но думаю. что все-таки это банальная история запретной любви, которая была запрещена обстоятельствами выше. Дума, что данное произведение можно перечитывать и еще больше открывать для себя что-то новое и то чего ты не понимал в силу возраста. И да, я совсем забыла что именно отсюда знаменитая фраза:

Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный

12 ноября 2023 г. 00:57

5 Спойлер Разбойничий роман

Незаконченный роман А.С. Пушкина, написанный в 1832-1833 годах, повествует о событиях, происходящих на стыке двух исторических эпох: старые традиции и привычки сочетались с новаторством и переменами.

В романе отразились многие явления русской жизни, волновавшие Пушкина и его современников: своеволие помещиков, бесправное положение крепостных крестьян, произвол царского суда, разбойничество, возникшее как стихийный протест наиболее отважных и непокорных людей из народа.

Роман рассказывает о Владимире Дубровском, у отца которого своенравный помещик Кирила Троекуров с помощью власти и денег отбирает поместье и вынуждает Владимира стать разбойником.

Далее я хотел бы охарактеризовать персонажей. Кирила Петрович Троекуров - помещик, владеющий высшим генеральным чином, который чувствует…

FlorianHelluva

13 июля 2023 г. 21:02

Не найдя у себя в прочитанном Пушкинской Капитанской дочки я засомневалась - неужели в школьные годы пропустила? Надо наверстать!

Но в процессе поняла, что просто забыла ее отметить, так что сейчас уже перечитывала со взрослым взглядом.

И произведение ничуть не испортилось с годами. Все тот же прекрасный слог, все та же местами наивная и невероятно удачливая история.

Красивая история быстро вспыхнувшей любви, омрачённая трагическими происшествиями.

Но из всех героев самый интересный образ у Пугачева. Он наиболее противоречивый и любопытный. Он не откровенный добряк, несмотря на помощь Петру. Но и учитывая эту самую помощь назвать его абсолютным злодеем не получается. Хотя и зла он натворил немало. Этим он и цепляет на крючок, заставляя размышлять о произведении. И в принципе идти по…

10 августа 2023 г. 23:53

4 Одно из лучших произведений Александра Сергеевича

К творчеству Пушкина я отношусь спокойно . Но не к Дубровскому . Роман《Дубровский》это моё возвращение к детству , одна из первых запомнившихся книг среди кучи ненавистных из школьной программы . В романе затрагиваются темы предательства и верности, чести и власти денег над людьми. И конечно же тут есть любовная линия между потомками двух враждующих помещичьих семейств .

Перечитывание Пушкина спустя столько лет даёт переосмыслить произведение, если в детстве мне казалось что все персонажи кроме Троекурова (который и в моем детстве, и сейчас остается самодуром ) добрые , то сейчас я понимаю что и оба Дубровских грешны , старший-гордыней , а младший совсем загадка , с чего он стал разбойником ?   , что Мари , которая выбирает себе гнездышко поудобнее (можно ли сравнить её с Татьяной из…

20 августа 2023 г. 17:31

5 Что за прелесть этот Пушкин!

Перечитала давно знакомое произведение. Часто бывает, то что читано в детстве, сейчас не нравится или уже не воспринимается. Но это не про Пушкина. Читала книгу как первый раз, хотя многие эпизоды помню ещё со школы. Удивительный талант - писать кратко, но в то же время уметь создать живую картинку и рассказать о многом в нескольких фразах. Интерес к событиям повести не ослабевает до последней страницы. Истории о Маше свойственна некоторая сказочность, но она так прекрасно встроена в произведение, что вполне воспринимается как реальность.

Вообще сложно рецензировать Пушкина, да и надо ли? Его нужно просто читать и наслаждаться его произведениями как элитным напитком столетней выдержки. Кто не любит классику, тому рекомендовать к прочтению бесполезно, а тем кто любит, рекомендую…