25 ноября 2023 г. 12:31

2.5

Жуткий поток сознания. Слушаешь и периодически забываешь о чем все это словоблудие. Очень сложно из этого текста вычленить что-то нужное, интересное. Для биографии даже такой хаотичной очень мало структуры. В топку.

21 марта 2023 г. 12:16

Имя Павла Басинского последние несколько лет не исчезает из моего поля зрения. Но начать знакомство я решила не с самой известной книги автора - "Лев Толстой. Бегство из рая", а с работы, посвящённой Максиму Горькому. Причина проста - с творчеством Горького я знакома более основательно, да и сам автор мне всегда импонировал.

Итак, Максим Горький. Самый популярный писатель своего времени, издававшийся огромными тиражами как в нашей стране, так и за рубежом. Автор множества произведений, многие из которых стали поистине символами эпохи. Человек, близко знавший партийную верхушку, много сделавший для революции, тесно общавшийся с В. И. Лениным и И. В. Сталиным. Человек, чья смерть, как и смерть его сына, до сих пор вызывает много вопросов, споров и разногласий среди исследователей. И, боюсь,…

3 июля 2022 г. 21:30

До книги Басинского "Страсти по Максиму" у меня было совершенно неверное представление о Горьком. Я всегда считала его "рупором" революции, обласканным властью идеологом большевизма, писателем, чей успех в значительной мере обеспечил не талант, а точнейшее соответствие творчества духу эпохи перемен. Возможно отчасти это и так. Но Горький не был исключительно революционным писателем.

В основе его книг сложная философия, предвосхитившая экзистенциализм, а ещё постоянный поиск истины и размышления о сущности Человека и Бога. В начале творческого пути его даже считали последователем ницшеанства и в его книгах действительно прослеживаются мысли, схожие с мыслями немецкого философа. Но в 30-х гг. он проклял Ницше, как предтечу нацизма. Именно Горький стал проводником этого мифа в СССР.

Рабочая…

16 июля 2022 г. 16:34

5 Девять дней жизни

Очень много фактов и исторических моментов! В середине книги есть фотографии из музея Горького)

27 апреля 2022 г. 23:01

5 Не суди книгу по обложке, а писателя по его произведениям.

Чем больше читаю биографии тех, кого изучала по школьной программе, тем больше впадаю в недоумение - зачем все эти сочинения, домыслы и свободные ассоциации, когда в жизнеописании уже даны ответы и объяснения.
В школе, произведения Горького и он сам воспринимались, как отголосок советского прошлого "человек - это звучит гордо", или как гимн пролетариата "толстый пингвин робко прячет тело жирное в  утесах".
Но ведь и выросшие при Союзе, роман "Мать" вспоминают с содроганием.
А все потому, что Горький не был пролетарским писателем.
Вышедший из самых низов общества, брошенный, не любимый, чудом выживший, он стал всемирно известен и сказочно богат, благодаря своему таланту.
На его жизнь так и просится ярлык "американской мечты", вот только случилось все в царской России.
С которой Горький…

defederge

30 января 2022 г. 21:24

Павел Басинский – писатель и журналист, лауреат премии «Большая книга», автор книг «Лев Толстой: Бегство из рая», «Святой против Льва» о вражде Толстого и Иоанна Кронштадтского, «Лев в тени Льва» и «Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой» обратился к биографии Горького.

Фигура знаковая и зачастую одиозная.

Горький для советской литературы - глыба.

Но так ли все однозначно и просто.

Мне понравилось, что в книге подробно описаны религиозные, философские пристрастия Горького, его ницшеанство, т.к. именно этого аспекта не хватает в иных исследованиях. Был ли он православным, верил ли в Бога?

А может он верил в сверхчеловека, Человека? Этот культ у Горького прослеживается от произведения к произведению. Вера в людей красной нитью проходит по всему творчеству.

Хотя подробно он не…

8 декабря 2019 г. 21:16

Это - не биография в полном смысле (хотя в конце есть список дат биографии писателя). Автор в книге скорее не рассказывает, а рассуждает о Горьком, высказывает свою субъективную точку зрения, поднимая те моменты его творческой биографии, которые ему интересны.

Стиль автора чем-то похож на Радзинского – очень эмоционально, цветисто, с многочисленными домыслами о том, почему Горький мог так поступить и что он НАВЕРНОЕ при этом думал. Вот эти цветистые домыслы мне наиболее в книге неприятны.

8 апреля 2019 г. 07:36

Выпускать в 2011 году хронологическую, стандартную биографию Горького, естественно глупо и не продуктивно, особенно когда в спину дышит из 2008 года Дмитрий Быков - А был ли Горький? , как раз таки хронологический, академический, разве что с небольшой долей юмора. Поэтому Басинский подошел к теме с другого ракурса, нам рассказывают не про Горького писателя, а про политическую обстановку вокруг Горького, а так же смерть писателя и что за ней последовало. Я очень люблю нестандартные подходы Басинского, даже когда он сильно уходит от темы посреди чужой биографии, но в этот раз было как-то не так. Возможно причина в том, что я достаточно холодна к первой половине 20 века и особенно его политических особенностей. Про Толстого мне понравилось больше, потому что в той книге было больше…

noctu

Эксперт продавленного дивана

27 февраля 2019 г. 23:29

Когда речь заходит о Горьком, во рту начинает неприятно отдавать «свинцовыми мерзостями». Книги у него специфические, как жизнь и весь творившийся вокруг него хайп, подогреваемый до сих пор. В нашем городе что только не названо в его честь и сразу же приобретает этакий налет казенщины, как и прикрывающийся его именем современный кинофестиваль - тупое отмывание денег который год. Много хайпа, много, но, как говорится, слишком много все равно не бывает, давайте еще!

Для меня определенным стандартом в серии литературоведческих биографий является работа по Уильяму Сомерсету Моэму Александра Ливерганта, где исследователь органично соединил факты биографии писателя с раскрытием основных мотивов произведений, волновавшими Моэма стержневыми темами и проблемами. Гомосексуализм писателя и…