MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

1 марта 2024 г. 12:37

интересный роман, хорошая идея сюжета, всего было в меру: старых тайн, современных проблем и переживаний героини, истории, произошедшей в прошлом.

повествование идет в двух временных рамках: в тридцатых годах прошлого века и в современности. автор постоянно перемещается между двух времен, рассказывая нам историю Веры, у которой пропал сын, и историю Клэр, которая нашла в архиве газету, где сообщалось об исчезновении трехлетнего мальчика. Клэр решает начать поиски и узнать, что же тогда случилось? несмотря на трагедию, сюжет получился легким, тайна не особо таинственная. в принципе, это можно было распутать и в прошлом, если бы у Веры были деньги. но люди, укравшие ее сына считали себя всемогущими, потому что были богаты и решили, что могут управлять чужими жизнями и судьбами. меня это…

31 марта 2024 г. 09:28

2 Её называют ежевичной зимой. Такое название метеорологи придумали для неожиданного возвращения зимы весной.

Есть книги, впечатление от которых, по не вполне понятным причинам, со временем становится все хуже и хуже. «Ежевичная зима» как раз из таких, во всяком случае, для меня. Посредственная история, выстроенная на целой горе нелепых совпадений, держащаяся исключительно на сердобольности читающих мам, в начале просто не понравилась… А после, вызвала отчетливое ощущение, что читать ее и вовсе не следовало, ведь такого гадкого послевкусия от чтения я уже давно не получала. История не просто не понравилась, она, как медленно действующий яд, проникла в мысли и на корню испортила все настроение. Не спорю, Сара Джио действительно талантливая писательница, она с ловкостью манипулирует эмоциями читательниц и точно знает, когда нужно подбавить драмы, а когда развести незамысловатый хэппи-энд. Но все…

NNNToniK

22 декабря 2023 г. 18:35

4 И плюсы, и минусы.

Противоречивые эмоции вызвала у меня эта книга. История в ней вроде бы легкая и простенькая. Но одновременно достаточно трогательная и местами даже драматичная. Сюжет небольшой и не затянутый. Очень тронуло письмо Веры, оставленное ею для своего потерянного сына. Понравилось переплетение двух временных отрезков с разницей в 80 лет. И все же не все так гладко. Не понравилось, что во второй половине книга превратилась в детектив. Многие сюжетные повороты выглядели как «рояль в кустах» - совершенно не естественными.

Основной упор истории на материнские чувства. Тем у кого детей нет многие эмоции героинь будут непонятны.

Amelie56

25 января 2024 г. 20:41

- Ты оказалась профессиональнее частных детективов, которых я нанял.

На этой фразе я засмеялась в голос, ведь "профессионализм" главной героини заключался в громком рояльном бренчании из каждого куста. Миссис Удача на пару с Мистером Совпадение вели Клэр Олдридж под ручки туда, куда нужно для сюжета романа с поэтичным названием "Ежевичная зима".

Клэр переживает нелегкие времена - год назад на восьмом месяце она потеряла ребенка, в браке на этом фоне образовалась большая трещина. Любимое занятие напоминает о трагедии, любимая работа опостылела. А город в это время накрывает Ежевичная зима - запоздалый весенний холод и снегопад. На работе Клэр получает задание - написать очерк о таком же погодном явлении, которое произошло много лет назад. Так Клэр фокусируется на истории исчезновения…

Maria_378

10 февраля 2024 г. 05:44

2.5 Нет повести печальнее на свете или Богатые тоже плачут.

Роман, сюжет которого мог бы быть не только трогателен, но и более логичен, строен и глубок, но не случилось...

Сентиментальный роман, драма с элементами детектива, весьма отдалённо, но все таки напомнившая мне романы Теодора Драйзера. Однако, до языка и логики Драйзера Саре очень далеко. От произведений Драйзера роман отличается и ванильным  хэппи - эндом, в котором автор покарал отрицательных героев и окончательно реабилитировал жертву тяжёлых жизненных обстоятельств в лице главной героини, правда посмертно.

Интрига книги очень ёмко отражена в аннотации. Зима, снегопад, пропавший ребёнок... Мать его ищет, совершая крайне неразумные поступки и попадая в жуткие ситуации. Параллельно этой линии идёт линия журналистки Клэр Олдридж, которая много-много лет спустя находит упоминание о…

16 апреля 2024 г. 11:55

5 “Blackberry Winter”

В романе представлена двойная сюжетная линия, связывающая жизни двух женщин из разных времен, происходящая на фоне неожиданной метели в Сиэтле. Истории переплетаются, когда современный журналист расследует произошедшее десятилетия назад похищение детей, которое раскрывается в воспоминаниях. Очень рекомендую к прочтению

4 апреля 2024 г. 11:10

5 Мамские романчики или все таки нет?

Знаете, до «ежевичной зимы» я была уверена, что книги Сары Джио - это мамские романчики, которые стоят и пыляться на полке, но я ошибалась.

Хочу отметить легкий слог и короткие главы, благодаря этому книгу читала на одном дыхании.

Мы узнаем историю двух девушек, которые живут в одном месте, но в разное время, 1933 и 2010 годы.

Обе их судьбы не из легких, я в каждой главе сопереживала им.

Пару раз я даже всплакнула, а это много значит, потому что плачу над книгами я редко.

хочу знакомится и дальше с Сарой Джио и ее творчеством, благодаря этой книге. Поэтому, мой совет для тех, кто не знает с чего начать, то присмотритесь к этой истории.

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

13 декабря 2023 г. 22:29

Сара Джио - это всегда знак качества для меня. Это книги где можно посмеяться, поплакать, возмущаться и вообще наслаждаться слогом и сюжетом. А еще я люблю книги Сары Джио за создание персонажей. У всех кроме собственной истории есть душа и чувства. Эо не просто нарисованные фигурки.

Так и с «Ежевичная зима»!

1930 год. Это история Веры и ее маленького сына, который пропал одной ночью. С деньгами проблемы, арендодатель угрожает выселением, и ничего не остается как уйти на работу, оставив ребенка спать дома одного. (Уже даже страшно представить и какое-то негативное отношение что ли к вере, ребенку ведь 3 года!). Но, тем не менее, история Веры, Чарльза и Даниэля, на мой взгляд, одна из самых трагичных в литературе. Только возникает вопрос: - почему Вера сразу не пошла к Чарльзу?

Наши…

21 января 2024 г. 15:59

3 Сара Джо "Ежевичная зима"

«Ежевичная зима» книга Сары Джо, с которой я столкнулась, с первых строк погружает читателя в атмосферу зимы и загадочности. Роман приятно читать зимой, когда на улице белым покровом лежит снег и грань между вымышленной историей и реальностью начинает стираться. В простом и ненавязчивом романе раскрываются две сюжетные линии, описывающие две трагедии одной семьи. Трагедия выбившейся из сил матери-одиночки, которая потеряла ребенка  в 30-х годах и не нашла его вплоть до своей трагической и таинственной смерти, нашла отклик в сердце современной журналистки, брак которой рушится из-за ужасного несчастного случая, повлекшего смерть еще не рожденного младенца. Трагическая линия, семейные интриги, сложность морального выбора и поступка … Один момент, который действительно заставил задуматься:…