Рецензии на книгу «Ежевичная зима»

ISBN: 978-5-04-090936-0
Серия: Зарубежный романтический бестселлер. Лучшее от Сары Джио

Сиэтл, 1933. Мать-одиночка Вера Рэй целует своего маленького сына перед сном и уходит на ночную работу в местную гостиницу. Утром она обнаруживает, что город утопает в снегу, а ее сын исчез. Недалеко от дома, в сугробе, Вера находит любимого плюшевого медвежонка Дэниела, но больше никаких следов на заледеневшей дороге нет. Однако Вера не привыкла сдаваться, она сделает все, чтобы найти пропавшего ребенка!

Сиэтл, наши дни. Репортер Клэр Олдридж пишет очерк о парализовавшем город первомайском снежном буране. Оказывается, похожее ненастье уже было почти восемьдесят лет назад, и во время снегопада пропал мальчик. Клэр без энтузиазма берется за это дело, но вскоре обнаруживает, что история Веры Рэй переплетена с ее собственной судьбой самым неожиданным образом...

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка Night_Owl_:   4.5  /  4.3

Кажется теперь я наконец поняла этот ажиотаж вокруг книг Сары Джио. За притягательной обложкой есть ещё и сотни эмоций, которые автор позволяет испытать читателю.
Казалось бы, что здесь есть что-то детективное, хотя практически с первых глав становится очевидна разгадка истории. И это вообще не важно, ведь то, как это приподносится играет гораздо большую роль.
2 временных промежутка, 2 женщины, 2 трагедии. И кто бы мог подумать, что их объединят погодные условия, т.н. ежевичная зима.
В 1933 году мы знакомимся с Верой. Она бедна, воспитывает трёхлетнего малыша в одиночестве. И однажды, в день аномальной снежной бури, он пропадает. Начиная с этой минуты, женщина забыла, что такое покой. Она показывает нам невероятную силу духа, идёт на всё возможное, лишь бы попробовать найти своего… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка smska86:  2

Возможно любительницы слащавых историй, доводящих до оскомины, забросают меня камнями, но приз книга - разочарование отдаю этой истории. Неправдоподобно, приторно и заурядно. Героиня, потерявшая ребёнка, почему-то не вызвала ни жалости, ни сочувствия, а лишь раздражения от непомерной глупости. Параллельность двух историй разных эпох, связанных какой-либо сюжетной ниточкой - выигрышный конёк любого автора. Но и этот “full house” не спас ситуации. Не утверждаю, что перелистывая страницы я ожидала интеллектуального бестселлера, но штамп #newyorktimesbestseller подарил надежду. В общем, если Вам немного за 30 и есть надежда выйти за принца...Книге быть в Вашем #must_read.

Оценка arctic_mice:  4

Как всегда прекрасно от названия до сюжета...

Эта история повествует о двух матерях, которые потеряли своих детей, каждая по-своему. Материнство - это дар, и по-настоящему потерю ребенку пережить сложно. Главное, чтобы рядом находились нужные люди, которые подставят плечо и поддержат.
Первая девушка Вера, которая отказалась от своей любви из-за разного социального положения, что показалось мне глупым, потому что Чарльз её очень любил, а она разбила ему сердце, дабы не лишить его состояния, но и он хорош, если так любил её, то почему не вернул назад...
Вторая девушка Клэр, которая замкнута в своем горе от потери ребенка, забивая на мужа,который тоже несет этот крест, и ему несладко, но каждый переживает горе по-своему...

Мне нравится читать Сару Джио в перерывах между серьезными книгами,… Развернуть

Оценка UntalanOutbrave:  5
А знаете ли вы, что такое "ежевичная зима"?

Если вы внимательно прочли эту книгу, то конечно же знаете. А если вы только собираетесь приступить к чиению, то обязательно узнаете.
История Веры и Дениэла, переплетенная с историей Клэр и Этана, острым крючком в бархатной оболочке цепляет сердце читателя. От книги невозможно оторваться. Ее выпиваешь залпом, как стакан прохладного лимонада в жаркий день, и смакуешь ее послевкусие.
Я не могу точно сказать, что делает эту книгу особенной, уникальной. Почему она не стала просто очередной книгой о потере с элементами детективной истории. Но я точно знаю, что "Ежевичная зима" по праву заслужила свое звание бестселлера.

Рецензия экспертаДа я практически кекс!
Оценка Marlen:  4

Моя вторая книга у этого автора, и, пожалуй, спасибо, больше не хочу. Книга при этом, в принципе, понравилась. Но очень уж она похожа на предыдущую прочитанную. Снова тайны прошлого, которые обязательно нужно разгадать.
Тут два пласта времени - 1930-е годы и современность. В каждом времени разворачивается своя история, то есть сюжет построен вокруг двух женщин, каждая из которых пережила трагедию, связанную с материнством. Оценку я поставила хорошую потому что книга правда заставляет переживать, вовлекает в действие и трогает за душу. Но и недостатков немало - развязка притянута за уши, как и некоторые сюжетные повороты.
В целом, настроение книги - тоска. Сразу понятно, что как минимум одна из двух описываемых историй будет с печальным финалом.

Оценка Asdurine:  5
До слез

Сначала вообще не было никакого желания читать её. Но когда я начала, уже не могла остановиться. Глаза бежали по страницам так быстро, что я не заметила, как кончились книга!
В этой книге есть все: любовь, сострадание, жестокость судьбы и людей... В конце, глаза были уже на мокром месте. Последние несколько дней то и дело вспоминаю сюжет, и как разворачивалась эта удивительная история.
Советую!

Оценка bada4ka:  3

Примерно на первой четверти книги я догадалась, чем все закончится, и читала дальше, просто чтобы подтвердить свою догадку. Когда начали появляться первые неувязки, я обрадовалась, решив, что не все так предсказуемо. Но нет! Автор вывернулась, и все-таки закончила книгу именно так, как я и ждала с самого начала.
Резюмируя, если вам надо просто убить пару часов жизни, можно прочитать «Ежевичное вино». Хотя, есть масса более приятных способов провести время.

Оценка Ttata:  3

Основное ощущение, которое осталось от книги, это чувство раздражения. И дело не в сюжете. Идея в целом и не плоха, как и параллельное изложение событий, отстоящих друг от друга во времени. Но вот наполнение идеи - это абсолютный произвол автора, достижение эффекта на контрасте событий: обстоятельства или хуже некуда или наоборот, по мановению волшебного пера все разрешается в один момент. Герои все какие-то неполноценные и нелогичные, думают одно, а говорят и действуют прямо наоборот. Диалоги искусственные и ненатуральные, развитие событий во всех ключевых моментах нелепо и, что называется, притянуто за уши, на которое просто хотелось сказать: "НЕ ВЕРЮ".
Одним словом, книга не тронула, и очевидно, что этот первый опыт в отношении автора станет и последним.

Оценка Fizkoshka:  3
Если б не нытьё про выкидыш, можно было бы поставить более высокий балл

Колебалась между оценкой 4 и 3, ставлю 3. Не согласна с текущим завышенным рейтингом книги и просто для удовлетворения вставляю свои пять копеек. Ожидала детективного характера историю, а получилось, что читала мысли и переживания какой-то амебы. Если отфильтровать нытьё и её мысли, то можно выделить историю на рассказ и может быть он был бы интересным. Но на протяжении всей книги она ноет про свой выкидыш случившийся год назад. Да, грустно, да, неожиданно, 7 месяц (это ж даже не 9 месяцев!!), но невозможно же ныть весь год, ей лечиться надо. По-моему, это пример депрессии, и не надо это ставить во главу книги как что-то естественное. За год можно восстановиться. Ну и второе, ребёнок/старичок, который пропал 80 лет назад помнит детали дома?? "Я вспоминаю..." - это бред! Развлечения ради… Развернуть

Оценка Kansyello:  5

Наконец-то , благодаря флешмобу #12_непрочитанных_книг я познакомилась с автором , которого смело запрошу в список тех, кого буду читать. Очень захватывающая семейная драма, которая с каждой странице все больше и больше закручивает читателя в водовороте событий. Если любите семейные тайны и вам понравилась книга "Чемодан Миссис Синклер" то эта книга точно придется по вкусу.