9 октября 2019 г. 08:02

3 Речка движется и не движется

Сюжет, вроде, движется, но на самом деле нет. Продвигается неторопливо, черепашьим шагом. Очень черепашьим. Много мелких, хоть и точных, но не всегда нужных подробностей: и какого цвета скатерть, и как лампочка висит. Если все это опустить, то каждый рассказ уложится в несколько строк. На любителя. Не мое.

nad1204

10 января 2019 г. 17:40

И опять: очень грустная книга. Судьбы, судьбы, судьбы... Подглядывания в чужие окна. Грусть, печаль, робкая надежда и проблески радости. Всё как всегда. Всё как у всех. Сборник рассказов и повестей. Для любителей автора — очень даже. Но, как всегда, с произволом издателей столкнетесь. Несколько произведений весьма уже знакомы. Но, тем не менее, читала с удовольствием. Хорошо! Какая-то ностальгия и светлые воспоминания о прошедшем и возможном.

23 ноября 2018 г. 09:54

4 Время для счастья.

Как всегда, не могу удержаться, чтоб не прочесть очередной сборник Марии Метлицкой. Видимо, с возрастом становлюсь сентиментальной женщиной, ахаха. В этой книге 8 рассказов и одна повесть, причём как минимум два я читала раньше. Вот что плохо со сборниками - в любой из них всегда могут запихать старое произведение. Как обычно у автора, здесь мало счастья и любви. Героини и герои - обычные люди, побитые жизнью кто сильно, кто послабее. Кто-то находит своё счастье, а кто-то нет. Кто-то оставляет неизгладимый след в жизни других героев, а кого-то быстро забывают, как будто и не было такого человека. В конце концов, время для счастья наступает не для всех и не всегда. Немного взгрустнулось.

1 апреля 2024 г. 12:29

5 ***

Случайный звонок, или не такой уж случайный. Любой поступок найдет своё отражение в дальнейшей жизни. Как всегда легко и очень точно Мария дает пищу для размышления.

6 февраля 2022 г. 11:06

3 Повтор

Все рассказы в данном сборнике уже издавались ранее. Отметки об этом нет нигде. Как-то некрасиво со стороны издателя. Моя мама - поклонница Метлицкой и покупала почти все её книги. В итоге, часть из них - просто повторы с разными обложками. Мелочь, а осадочек остался.
По содержанию: рассказы довольно тоскливые, скучные, без надрыва, который в некоторых произведениях автора все же присутствует. Но на один спокойный вечер сойдёт.