14 февраля 2024 г. 12:49

Аннотация: В канун Второй мировой войны маленькую Альму отправляют из Польши к родственникам в Сан-Франциско. Там она влюбляется в мальчика-японца, сына садовника. Но после бомбардировки Перл-Харбора семью садовника, как и многих японцев, осевших в США, высылают в лагерь для интернированных.

О авторе: Исабель Альенде — выдающаяся латиноамериканская писательница, племянница трагически погибшего президента Чили Сальвадора Альенде. Начиная с первых романов — «Дом духов» и «Любовь и тьма» и вплоть до таких книг, как «Ева Луна», «Сказки Евы Луны», «Дочь фортуны», «Портрет в коричневых тонах», литературные критики воспринимают ее как суперзвезду латиноамериканского магического реализма, наследницу Габриэля Гарсия Маркеса.
Ирина Басили. Девушка с нашего времени с тайным прошлым. Имя Ирина…

10 ноября 2023 г. 15:20

Очень понравился роман. О любви. Старости- это особенно интересно было, души, мысли, чувства стареющих людей. Роман такой нежный и простой. Есть немного даже о войне, хотя я ее не люблю, исторические моменты, но было интересно. В общем, он такой нежный, что растопил душу мою немного, которая с нашей жизнью ожесточается. Первое знакомство с автором прошло удачно. Кстати, перевод хорош, напомнил словечки, которые уже давно не использовала и не слышала

14 сентября 2023 г. 00:47

5 10+

Понравилось не то слово.. Даже плакала под конец.. Так произвело впечатление.. Давно не получала такого удовольствия..

oxnaxy

Космическая душнила

5 мая 2023 г. 17:04

0 ***

Исабель Альенде – её «Дом духов» свёл меня с ума, подарив огромный кредит доверия автору. Эпизоды из этой книги я помню до сих пор, словно совсем недавно её читала, а не вот уже как несколько лет назад. Но дальше мне попалась «Инес души моей», а вот теперь «Японский любовник». И сказать, что я разочарована, это не сказать ничего.

В этой истории Исабель, кажется, собрала практически всё с чем сталкивалось человечество в 20 веке. И да, такое вполне может быть – жизнь изворотлива и никогда не знаешь, с чем придется столкнуться буквально за следующим поворотом. И, в то же время, на фоне всех происходящих событий меня ждала очередная любовная история (и не одна), и все они казались мне слишком вторичными и не интересными. Проблема в том, что я не видела здесь живых персонажей, не слышала…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2022 г. 19:20

4 О любви на фоне мировой истории

Ещё один интересный роман от современной чилийской писательницы, в котором развитие сюжета обязательно происходит на фоне значимых исторических событий.

Ирина Басили, одна из главных героинь романа, эмигрантка из Молдавии, работает в пансионе для пожилых людей под названием Ларк-Хаус, куда люди годами стоят на очереди, чтобы получить место, где будут постоянные забота и уют, общение и внимательный персонал. Именно здесь она знакомится с пожилой художницей Альмой, чья личная история становится сюжетной основой.

Роман охватывает значительный временной период, чуть ли не весь прошлый век. А значит здесь будет затронута и тема Второй мировой войны, сыгравшей огромную роль в жизни героев, один из которых был этническим японцем, чья семья проживала в США.

В связи с этим достаточно подробно…

Balywa

22 июня 2022 г. 23:07

Я считаю книгу хорошей, если она вызвала у меня определённые эмоции, растопила лёд в сердце и затронула тонкие струны души. Вот "Японский любовник" определённо такая книга. С самого начала сюжет втягивает в себя. Дом престарелых Ларк Хаус, молодая работница молдаванка Ирина потешные старички и старушки, плоть которых одряхлела, но чувства живы и старичок, влюбившийся в свою сиделку настолько, что готов отписать ей всё своё состояние. Изначально я искала японского любовника именно там, среди постояльцев Ларк Хаус. Но, всё оказалось не так просто. Это история в истории. Две главные героини: Ирина и Альма и их такие разные судьбы. Ирина скрасит Альме её последние месяцы в Ларк Хаус, станет для неё хорошим другом, человеком, который молча выслушает по сотому разу подряд старческие…

Karusik71

21 июля 2022 г. 16:51

5 Моя любовь никогда не оставит тебя

И снова произведение латиноамериканской писательницы являет собой серьезную прозу, а умение автора буквально "вкраплять" в текст нотки волшебства потрясает воображение, так как невероятные события предстают абсолютно логичными в судьбах героев.
Это история о любви, которая может стать тихой безопасной гаванью, о страстной любви, разрушающей и одновременно придающей жизни смысл, и, наконец, о принятии своего возраста и груза прожитых лет.
Помимо отлично прописанных характеров и интересного сюжета Альенде, как и в других своих произведениях уделяет много внимания историческим событиям, как например, помещение американцев японского происхождения в лагеря для интернированных во время Второй мировой войны.

AnkaKriv

с тревожности и прокрастинации...

28 января 2022 г. 19:29

5 Iнодi любов болить… (с)

Обожаю читать книги, которые несут в себе не только художественную ценность, но и историческую. Когда во время чтения не раз открываешь Википедию, чтобы прогуглить какое-то событие. Так у меня было, когда я читала роман «Дом духов» чилийской писательницы Исабель Альенде, так было и с её «Японский любовник». Это совершенно разные книги: написаны в разных жанрах про разные страны, но что первая, что вторая останутся в моём сердечке навсегда.

Сюжет разворачивается с того, что молоденькая девушка Ирина устраивается на работу в дом для престарелых. Это отличный привилегированный дом для людей в возрасте, у которых есть деньги. Здесь Ирина знакомится с Альмой — красивой, стильной женщиной в годах, которая нанимает её разобрать старые коробки. Благодаря обнаруженным фотографиям и вещам Ирина и…

28 января 2022 г. 14:22

“Японский любовник” история не про Японию как таковую, а про многоликую любовь, способную выдержать испытание временем, военными невзгодами и неожиданными поворотами судьбы. Пылкая страсть, преданная дружба, искренняя забота, недоверчивая, детская, на года и на миг, на закате жизни - столько разных вариантов и это далеко не полный перечень.

Таинственный переезд в дом престарелых, частые отлучки на несколько дней, загадочный любовник и молчаливая виновница суматохи - Альма Беласко. Сиделка дома престарелых Ирина и внук Сэм Беласко решаются распутать этот клубок тайн и история за историей погружаются в детство и юность Альмы, обращаясь в прошлое на 70 лет назад.

В 1939 родители евреи приняли важное решение отправить ее, восьмилетнюю крошку, из Польши в Сан-Франциско в семью дяди и тёти.…