21 октября 2023 г. 09:57

Интересная идея и стиль жизни, умещающаяся в пять строчек:

Основа 1: Начинать с малого;

Основа 2: Освободить себя;

Основа 3: Гармония и устойчивость;

Основа 4: Радоваться мелочам;

Основа 5: Быть здесь и сейчас.

Книга сумела донести все эти пять постулатов жизни счастливого японца, но, с другой стороны, мне не хватило более приземленных и в то же время возвышенных  примеров претворения в жизнь каждой основы. Хотелось бы таких примеров, которые вдохновили бы каждого на поиск своего икигай. И пока я читала и разочаровывалась в поверхностном представлении основ икигай внутри книги, я нашла свой :)

26 июня 2023 г. 10:07

2 Вода

Книга наполнена историями, которые, в принципе, очень плохо структурированы. Книга скучная и бесполезная.

13 июня 2023 г. 21:44

2 Ожидал большего

Чтобы не ходить вокруг да около, хочу сразу отметить: тот, кто ищет практические советы по поиску смысла жизни и своего предназначения, то вы их в этой книге не найдете. Честно говоря, каким таким чудесным образом книга стала бесцеллером я не могу понять. Это просто изложение основных принципов икигай с примером из истории и описания культуры и мировоззрения японцев. Книга для тех, кто просто хочет узнать об ичига, что это такое и с чем его едят, но не более.

11 июня 2023 г. 04:28

4 У каждого есть свой Икигай.

Легкая книга, можно послушать в аудиоформате.
Такие книги имеют место быть когда устал, когда думаешь что у тебя день сурка и твои мелкие увлечения или хобби кажутся не важными. Напоминает, что все на самом деле просто, главное иметь в жизни то, на что можно отвлечься, иметь что-то важное для себя.  Свой культ. Свой обычай. Иметь каждодневное, еженедельное, ежемесячное дело, когда ты отвлекаешься и разгружаешься по настоящему.

23 января 2023 г. 15:04

2 про божественную силу рекламы

Что сделало эту книгу бестселлером?

Подозреваю, что это был беспощадный маркетинг, который сыграл на желании людей найти ответ про смысл жизни, зачем просыпаться по утрам, плюс успокоить душу «я мало читаю», а тут книга, которая читается, самое большее – за сутки, плюс ничего не знание про японскую культуру манит к знакомству и так можно долго перечислять, но..

Просто книга. С приятной обложкой, легким текстом, именами и событиями японской культуры, и быстрые выводы. Пожалуй, всё.

Вы знаете людей, кто читал и остаться доволен?

Тех, кто не почувствовал, что зря потратил на неё время?

Если да, то я однозначно что-то упустила среди строк.

Икигай - это про удовольствие и смысл жизни.

А сама книга Икигай про Божественную силу рекламы.

17 апреля 2022 г. 06:15

2 Икигай: смысл жизни по-японски

Это умение находить, узнавать и ценить те радости жизни, которые имеют смысл лично для вас.

Книга меня совершенно не впечатлила. Вместо того, чтобы описывать сам икигай, там было всего лишь 5 основ. Все остальное это вода. Но полезная вода, если можно так выразиться. Автор приводил куча примеров и описывал японскую культуру. Причем всего этого было гораздо больше, чем самой философии к которой я так стремилась. Я не люблю книги, которые пропагандируют одно, а описывают совершенно другое. По итоге от самой философии икигай, в каждой главе было по пару предложений. Может кому то и понравилось бы такое описание, но если бы я захотела познакомиться с самой культурой Японии, то я бы взяла другую книгу. Эту я взяла целенаправленно. Но после прочтения, чувствую себя обманутой. Обманутой…

13 марта 2022 г. 00:21

4 Принятие себя в любых обстоятельствах

Книга будет интересна тем, кто начинает изучать культуру и историю Японии. Так как я слушала аудиоверсию, удивило, что диктор делал ударение на последний слог в слове «сушИ», хотя Академический орфографический словарь «Грамоты.ру» даёт привычный вариант «сУши и сУси». В ответах справочной службы русского языка обнаружилось, что действительно вариант со вторым ударным слогом существовал, но по ошибке! При переиздании словаря ошибочная статья была удалена.

По теме же книги сказать особо нечего.

ики (жить) + гай (причина) = икигай

Икигай обозначает одновременно удовольствие и смысл жизни. Состоит оно из 5 основ: 1) Начинать с малого; 2) Освободить себя; 3) Гармония и устойчивость; 4) Радоваться мелочам; 5) Быть здесь и сейчас. А если коротко, то трудись, смирись, не заглядывайся на других и…

3 апреля 2022 г. 03:06

Обычная, не примечательная зарисовка из азиатской повседневности и культуры. Своеобразное How to Live, расширенная TED - лекция, которая могла бы уложиться в 15-минутный формат, но вылилась почему-то в книгу.

Приводя в пример икигай как концепцию смысла жизни, Кен увлёкся ответвлениями в обычаи и устройство японской жизни, будь то гончарное, поварское, спортивное или рабочее дело, но слог у него очень увлекательный.

Мне всё же ближе Оксфордский mindfullness в движении вперёд, чем икигай, на деле оказавшийся очень простым, скорее обыденным, чем философским способом осознания себя и своего места в том или ином направлении жизни, которым так или иначе обладает каждый из нас. Просто книга облекла все это в ясную, понятную форму, которую следовало бы доносить каждому школьнику 8-9 класса (я…

12 января 2022 г. 12:34

4 Книга дает отличное от популярного видение икигай

В основном, книга состоит из разнообразных историй, которые являются примером икигай в реальной жизни. Через эти примеры автор лучше демонстрирует японский менталитет и мировоззрение, что сильно упрощает понимание икигай для европейца. В целом, книга мне понравилась, но мне не хватило какой-то теориетизации и систематизации икигай в конце. Не исключаю, что эту нехватку легко компенсируют другие книги про икигай.