6 марта 2024 г. 22:47

Не люблю ставить красные оценки книгам, но найти в этой истории что-то, за что можно повысить оценку, я не смогла. Увы, два балла - это максимум. Автор старатель собрал почти все слезовыжимательные шаблоны, которые смог найти. Там, где они не вписывались в основной сюжет, просто внезапно возникала вставка с совершенно другой историей, которая затем обрывалась. Не могу сказать, что такой подход меня сильно радовал. С основной бы историей успеть разобраться при таком объеме книги, а тут еще всякие вбоквелы из другой оперы. И осмысленности в них ничтожнейшее количество. Та еще сказочка получается. Кто-то из читателей называет чтение уютным. Я люблю уютные книги. Если они хорошо сделаны, атмосфера искупает отдельные недостатки сюжета. Здесь же не успеваешь ничего прочувствовать. Все несется,…

22 марта 2024 г. 00:56

1 фу

Нудно, скучно и слишком слюняво. Товарищи читатели, ну неужели после времени, потраченного на прочтение данного отрыгиша, вам еще и не жаль было времени на написание яркой рецензии, показывающей то, какая эта брошюрка ничтожная? Не понравилось, как бы слащаво не цепляли картинки с цитатками в вк. Ожидал, на самом деле, чего-то большего. Бедные сиротки, их-то всегда должно быть жаль. Плевать автору на психологический портрет героев, плевать на яркий сюжет, конфликты, да на всю структуру построения истории плевать. Они сиротки, и этим все сказано. За это, друзья читатели, вы обязаны поставить "Мятной сказке" высший балл.

29 марта 2024 г. 22:02

2 Для статуса в ВК сойдёт

Мятная сказка — депрессивная история о горе-неудачнике, жизнь которого задумана автором как сущий кошмар и полное уныние.

Общее впечатление: книжка именно депрессивная, не грустная. В ней всё и у всех плохо. Абсолютно беспросветное уныние, приукрашенное подобием уютных и тёплых картин . Думаю, история очень понравится любителям сесть с какао у окна, завернуться в плед и грустно смотреть в окно.

Ну давайте искать во всём плюсы! Мы же не депрессив пиплы)
Цитаты: действительно красивые, иногда даже мудрые. В целом, для статуса в ВК подойдёт! Я бы даже сказала: отлично впишется. Наверное поэтому каждой цитате выделяется по странице. Полярный, всё же, в состоянии выдать красивый слог и интересные мысли. Жаль, что они умещаются в 1-2 предложения и никак не связаны с сюжетом.
Эмоции: кажется, книга…

19 февраля 2024 г. 20:51

3 Идея хорошая, реализация подкачала

Чтож, сразу скажу, я начинала читать эту книгу с большим скепсисом и предвзятостью. Рейтинг 2.5 в лайвлибе о чем-то да говорит, ведь так?

Но я все-таки решилась и, в целом, не пожалела. Думаю, что основной поток негатива вылился исключительно из-за завышенных ожиданий читателей. Я так понимаю, там была большая краудфайдинговая кампания, которая прошла сомнительно, но ведь книгу мы не по этому оцениваем, да?

В общем о книге. Идея отличная, мне очень понравилось и оформление, и сюжет, и структура произведения. Меня не покидало ощущение, что это похоже на рассказы Хемингуэя. Такие же обрывки жизни, просто. обрывки. жизни. И я бы поставила этой книге четверку, если бы не одно но. Автор не умеет писать от разных людей. Если бы он писал от третьего лица, все было бы ровно. Но он пишет от…

21 сентября 2023 г. 05:30

1.5 Много лет проходила мимо этой книги. И не зря.

Увидела, что у автора выходит новая книга. А Александр Полярный давно у меня на слуху, не слышала ни одного положительного отзыва. Поняла, что "Мятную сказку" я так и не прочитала, захотелось самой познакомиться с книгой и узнать, неужели всё так плохо, как говорят?

Да, всё так плохо. Всегда грустно ставить такую оценку, но уверена, что кому-то эта книга понравится, попадёт в нужное настроение, разгрузит мозг после настоящей и серьёзной литературы.

В книге есть фраза, к которой нужно было прислушаться изначально:

Помни, что это – всего лишь сказка, и ты в любой момент можешь закрыть эту книгу и отложить ее в сторону… А лучше так и поступи.

Не раз я ловила себя на мысли, что лучше бы закрыла.

Сюжет:
Нас знакомят с мальчуганом из детского дома. Его зовут Сойер, нам предстоит увидеть весь его…

27 декабря 2023 г. 13:59

2.5 «Пытаться забыть - значит, постоянно помнить»

Ой как это было странно Не назову это небольшое произведение крайне плохим, но от книги с таким мягким и тёплым названием не ожидаешь того, чтобы на что напарываешься.

Мальчик попадает в приют с самого рождения. К его тринадцати годам в приют приходит мужчина, который забирает его к себе и своей жене домой.

Ты ждёшь, что семья будет готовиться к новогодним праздникам, украшать дом и печь печенье. Но увы, всё более трагично.

Несколько раз автор нас подводит к чему-то светлому, тёплому и семейному, но всё это обрывается. И ты думаешь - неужели нашему герою всегда будет так не вести?

Не ждите здесь прибавки к новогоднему настроению - не получите. Но если Вы хотели драмы и Вам не жалко пару часов (прослушка в аудио формате), то можете ознакомиться. Покупать думаю её не стоит.

«Дома лучше, чем…

23 декабря 2023 г. 19:25

1 qu'est-ce que c'est?..

“Мятная сказка” Александра Полярного – произведение, которое, к сожалению, имеет ряд существенных недостатков. Вместо увлекательной истории читатель сталкивается с недостаточно продуманным сюжетом и поверхностными характерами героев. Одной из главных проблем книги является ее неутешительная сюжетная линия. Рассказ не только плохо структурирован, но и не предлагает ничего нового или захватывающего. Развитие событий хаотично и непоследовательно, что не удерживает внимание читателя. Персонажи также кажутся плоскими и недостаточно развитыми. Отсутствуют подробные описания их мотивов и внутреннего мира, что делает героев непривлекательными и неправдоподобными. Отсутствует глубина и сложность взаимодействия между персонажами, что ухудшает восприятие истории в целом. Кроме того, авторский стиль…

30 ноября 2023 г. 00:02

0.5

Вещь, прочитанная за час. Книга, более или менее, вытаскивает своими иллюстрациями.  Текст написан плохо, посреди абзаца можно встретить совершенно другой кусок, никак логически не связанный с предыдущим. Скучно. Персонажам не сопереживаешь и, по сути, на них вообще плевать. Сюжета нет. Это скорее просто сменяющие друг друга события, которые никак не объясняются? Почему? Зачем? Нет ни одного ответа.
Поверх всего этого графоманства лежит любовная любовь спустя неделю знакомства. Сюжетные повороты не вызывают никаких эмоций. Главный герой — ванильный до тошнотворности. Мечтает, страдает и хочет, чтобы его пожалели.. Меня бы кто пожалел, как говорится?
Самое забавное — детей из приютов мы забираем в рандомных момент, это как пойдёт. Просто едем и забираем! Ура!
Названия глав (особенно ближе к…

9 декабря 2023 г. 13:05

Отзывы в основном отрицательные, но я всё равно решила прочитать.
Мне понравилось. Да, без мыслей, без особого сюжета. История на полчаса для уютного вечера.
Поплакать, погрустить, порадоваться и в конце ощутить умиротворение...
История мальчика из приюта. Его жизнь, любовь, несчастья и тд.
Обложка и иллюстрации очень классные.