4 февраля 2023 г. 10:17

4.5 Дождь из крови

"Я взглянул в лицо Безликого, и увидел своё лицо." - Уильям Джеймс Генри.

Рик Янси - Кровавый остров.

Новые "монстрологичные" приключения доктора Уортропа и его ассистента Уильяма Джеймса Генри предстают перед читателем всё в более кровавых тонах.

В этой книге мы видим доктора с более человечной стороны. А так же Уильяма Генри, который становится всё более жестким по отношению к окружающим и к самому себе. В то время, как один стремится придерживаться света, второй познаёт мрак.

В книге мы так же встречаем и весьма знаменитых людей. К ним относятся сэр Артур Конан Дойл и Артюр Рембо. Так же видим яркие отсылки на "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Этюд в багровых тонах". Доктор Уортроп выступает здесь в роли весьма гротескного Шерлока, а Уилльям Джеймс Генри, в свою очередь, в…

21 февраля 2023 г. 21:57

3 Мы — охотники, но мы же и добыча!

Первая книга из четырех в серии о великом монстрологе. Что могу сказать.. Начало нудноватое. Интерес появился после 6 главы (это примерно 30% книги) при появлении живых монстров аниропофагов и первого намека откуда они взялись.

Монстры описаны очень хорошо. И внешний вид, и строение, и даже их быт, увлечения и традиции) Собственно первая книга впринципе очень описательная. Много рассказывается о ГГ, его жизни и чувствах. По описанию следующие истории более динамичны.

В середине книги появляется очень харизматичный персонаж Доктор Кернс и начинается охота на антропофагов. Тут уже я вцепилась в книгу и читала до конца. В самой развязке намек на продолжение и раскрытие  секрета молодого монстролога.

Поставлю первой книге 6 баллов, но обязательно прочту остальные и думаю они получат большую…

13 января 2023 г. 13:17

5 Жуткая история с тихой ноткой феминизма.

"Любовь и есть то чудовище, которое пожирает всё человечество" - Абрам фон Хельрунг.

Рик Янси - Проклятье Вендиго.

Где находится та тончайшая невидимая грань между монстром и человеком?

Ответ именно на этот вопрос мы ищем до самой последней страницы книги.

Что человек может дать, и что готов дать? И к чему приведут его решения в дальнейшем?

Мы всё глубже погружаемся в тёмные пучины души Доктора Уортропа и его ассистента, юного Уильяма Джеймса Генри. Это люди с тяжёлой судьбой и множеством физических и психологических травм. И чем больше мы о них узнаём, тем больше эмоций, в том числе и негативных, они вызывают.

Книга пропитана самопожертвованием, преданностью и абсурдной любовью. Она полна сомнений и тяжёлого выбора.

Что на самом деле ценнее? Жизнь, или чьи-то, а может и свои собственные…

6 октября 2022 г. 14:33

4.5 Спойлер Истина

Конец истории оказался кратким и на самом деле неожиданным. С течением повествования в книгах было видно как Уилл Генри утрачивает свою человечность. Но прологи/эпилоги нам предрекали, что он сможет побороть чудовище и будет счастлив с Лили. Но он не смог. Его имя ложь. Он украл его. Мы так и не узнали как его звали, чем он занимался всю оставшуюся жизнь после последней встречи с Лили. Он так же канул в лету, как и доктор Уортроп и все остальные монстрологи. Ни кто о них не помнит: ни их побед, ни поражений.
Послевкусие после этой истории - это печаль. Всё начиналось довольно безобидно. Приключения с налётом лёгкой опасности и незаконности. Уилл был ребёнком. И, к сожалению, большую часть жизни прожил в нелюбви и отстранённости, видя перед глазами только смерть и страх. Которые вытеснив…

5 октября 2022 г. 16:25

4 Истинное чудовище

Третья часть цикла примерно показала к чему в конечном итоге  идёт автор. Когда я начинала его (цикл) читать, то рассчитывала на монстров, охоту на них, изучение. И в первой части я вполне это получила. Но начиная со второй книги автор явно дал нам понять кто в этом цикле монстры и что существуют они не только на страницах книг. С одной стороны это не плохо, но это точно не то, что хотела увидеть я.
Уилл Генри взрослеет у нас на глазах: у него появляются первые чувства, он начинает разговаривать с доктором, а не просто отвечать "да,сэр". Мы начинаем понимать какими они были людьми - Уилл и Уортроп. Хоть доктор всегда холоден и серьёзен, становится очевидно, что он ОЧЕНЬ дорожит Уиллом.
Разгадка тайны магнификума оказалась по сути такой же как и во второй части. Что даже грустно. Приятнее…

25 сентября 2022 г. 20:12

4 Друг и враг

Первая половина книги мне понравилась намного больше, чем вторая. Словно я вместе с ними пробиралась через джунгли и ужасную погоду. Очевидно, что главные герои не умирают в середине книги, но здесь я почти поверила в то, что это возможно.
Вторая половина менее интересна с точки зрения приключения, но она раскрывает нам личность доктора чуть больше. Казалось бы такой холодный и категоричный в отношении женщин, но тоже был помолвлен и любил.
Как по мне тема с вендиго осталась не раскрыта. Доктор так и не согласился, что они существуют. Но и стопроцентно утверждать, что это болезнь язык не повернётся. Слишком уж всё было мистически. И голоса в ветре, и сверхсила, и жуткие желтые глаза, а про вырванные глаза и отрезанные лица вообще лучше не вспоминать.
Пелионор категорически отвергает…

30 декабря 2022 г. 02:39

Что, если монстры существуют? И их не только уничтожают, но и изучают. Эта книга как раз про таких людей. Доктор Пеллинор Уортроп - монстролог - тот, кто изучает невиданных существ. В городе никто точно не знает, чем он занимается, но все жители относятся к нему с подозрением. Главный герой книги - двенадцатилетний мальчик Уилл Генри. Он потерял родителей и живёт с монстрологом, заботясь о нём и погружаясь в нелёгкое, опасное дело. Именно от лица Уилла ведётся повествование. Мы словно читаем его дневники.

"Монстролог" - первая книга цикла. Мы знакомимся с персонажами, с монстрологией. Но автор сразу же хватает читателя под руку и бегом ведёт по сюжетной канве. Книга не раскачивается, сразу знакомя нас с монстром, которого предстоит изучить, а также постараться не попасть в их огромные,…

4 декабря 2022 г. 02:08

5 Пошевеливайся, Уилл Генри! Сколько тебя можно ждать?

"Ложь - худший вид шутовства."

Рик Янси - Ученик Монстролога.

"Пошевеливайся, Уилл Генри!" Нашему вниманию предоставленная страшная история об Антропофагах (монстрах, пожирающих людей) в Новой Англии. И здесь мы обойдёмся без спойрелов.

Качественно проработанные сюжетные линии, которые расходятся и переплетаются. Все мелочи, которые когда-то описывались в сюжете, встают на свои места и несут огромное значение.

Перед нами молодой парнишка 12-ти лет, Уилл Генри и его мрачный опекун Доктор Уортроп. Нужно отдать должное автору по описательной части повествования. Персонажи прописаны сложно и качественно. Хорошо прописан характер, внешний вид и становление персонажа, как личности, на протяжении всей книги. Сложные отношения Уилла Генри и Доктора Уортропа предстают как отдельный вид искусства.

Что…

16 февраля 2023 г. 17:48

3 Спойлер

Давно хотела прочитать, потому что в серии было обещано то, что мне нравится: описание процесса аутопсии, как бы работа "судмедэксперта"(смерть у пациентов, конечно, насильственная, но вскрывают не только людей), а также необычные монстры, ещё и НЕсверхъестественные, поэтому их физиология и анатомия была по-своему интересна. Но тогда правда непонятно, почему существование антропофагов скрывается, если они вполне себе представители фауны в некоторых районах.

Не понравился сюжет и его развитие, персонажи, особенно сам доктор-монстролог, в целом, всё, что не входит в вышеперечисленные пункты.

4 декабря 2022 г. 22:04

5 «Шерлок Холмс» охотится на монстров

Уилл Генри остался сиротой. Его родители погибли при пожаре, и известный монстролог Пеллинор Уортроп взял его в ученики. Хотя на деле Уилл стал его нянькой и слугой.⠀Уортроп практичен и сух. Ему плевать на чужие чувства, он опирается только на логику и науку. Он сильно напоминает Шерлока Холмса, и автор забавно обыграл это сходство при встрече с Конаном Дойлом в 3-й части.Кроме Дойла, на страницах появятся Артюр Рембо, Джек Потрошитель и другие знаменитости.⠀Вместе с монстрологом Уилл расследует убийства и охотится на чудовищ. Он растет, как сорняк, в окружении трупов и разложения, выполняет прихоти Уортропа и терпит его холодность. И неизбежно меняется от такой жизни.⠀Вся серия — это 13 дневников Уилла, разделенные на 4 книги:⠀"Ученик монстролога" 9/10"Проклятье Вендиго" 8/10"Кровавый…