1 декабря 2023 г. 11:31

5 Сергей Довлатов, «Иностранка»

После четвертой прочитанной книги могу смело заявить, что творчество Сергея Довлатова мне определенно нравится. Это не совсем художественная литература в том смысле, как я к ней привыкла. Книги Довлатова больше похожи на сборник статей, объединенных общей тематикой или сюжетом. В данном случае – историей Маруси, дочери высокого номенклатурного работника, эмигрировавшей в Америку. У Довлатова очень странный подход: сперва он как бы высмеивает своих персонажей, а потом сам же и жалеет. Сперва поиздевается вдоволь, а потом слезу выбивает. Вот и с «Иностранкой» получилось то же самое: в начале кажется, что автор относится к героине крайне негативно. Ну кто от сытой жизни в Москве в здравом уме с пустыми руками уедет жить в Америку, да еще и с годовалым ребенком? А причина-то у Маруси была…

24 октября 2023 г. 09:44

Есть в этой повести что-то от Ильфа и Петрова или от Зощенко. Хотя, может, мне померещилось)) Жизнь эмигрантов из Советского союза в Америке. Крупными мазками - соседи, водители, продавцы. Штрихами потоньше и поточнее - главная героиня Маруся, ее приключения и сам рассказчик.

Много иронии, за которой припрятана грусть и тоска по прежней жизни, а может, по жизни не случившийся, попытки устроиться, понять людей вокруг и себя самого в этой украденой и увезенной на чужбину маленькой родине.

Эта повесть издана в год моего рождения, но и сейчас читается, будто современная проза.

Как вам мысль Довлатова о том, что бедность и богатство это не данность, а склад ума? По-моему, очень актуальна, не она ли звенит из каждого второго профиля в инстаграме?

Или просто времена повторяются, не знаю.

9 сентября 2023 г. 11:09

4 Одиноким русским женщинам в Америке - с любовью, грустью и надеждой

Мое первое знакомство с творчеством Довлатова. Сестра активно советовала почитать произведения Сергея, потому я купил сборник его рассказов и ничуть не пожалел!

"Иностранка" - история одной русской девушки, которая решила перевернуть свою жизнь на 180 градусов: эмигрировать в США. Но история эта не только про Марусю, а про сообщество советских эмигрантов, проживающих на 108 улице. Как же приятно русскому читателю наблюдать за этой разношерстной компанией, смешной и отзывчивой, за компанией с тяжелой (и не очень) судьбой. Рассказ полон межъязыковых каламбуров, пошлых шуточек, русского духа и западной "легкомысленности".

Посыл книги таков: не важно в какой стране ты живешь, кого любишь, чем занимаешься - найди свое счастье и стань его частью!!!

Рецензия написана в рамках игры "KillWish"

29 июля 2023 г. 07:56

В нескольких рассказах мы знакомимся с судьбой эммигрантов в Америке. Сперва нам ярко и эффектно представляют всех героев повествования, почему каждый из них переехал в Америку.

ГГ – Муся, девушка из очень обеспеченной семьи партийных «шишек», не знавшая каких-либо проблем в детстве и юности, она ищет себя, любовь, выходит замуж, но всё как-то не то. И вот в этот момент исканий  подбрасывают ей идею об эмиграции. Мол, ей свободы не хватает, а там-то всё будет хорошо.

Отношение к героине неоднозначное: то кажется она ужасно ветренной, то хамоватой, то просто брошенным потерявшимся ребёнком. Мы видим путь её взросления, её знакомства с очень разными людьми, смешные и трогательные моменты общения с друзьями, особенно мне понравился эпизод в серединке «Разговоры», это просто песня.

Эмоции в…

20 апреля 2023 г. 09:01

3 Книга, которую не жалко закрыть на середине

Мне его рекомендовал один родственник со словами «Ты что не читала Довлатова?!?! (Закатывание глаз) На почитай и больше никому не говори что не знаешь его и его работы».

Ну какая же нудятина !! Это вторая книга Довлатова, которую пыталась осилить, и впечатления одни и те же - скучно, без особого захвата и сюжета, просто мини рассказы о былом прошлом.

16 июля 2023 г. 17:18

3.5 Мой автор

Наверное, это не самое яркое произведение Сергея Донатовича, но во время прочтения я получил колоссальное удовольствие. Мягкий слог, сглаживание углов при рассказе о человеческих трагедиях, реализованное уместно и лаконично.

Да и юмор Довлатова - вещь особенная, гонимый советским режимом советский человек шутит по совести, но при этом оставаясь свободным человеком. Находить смешное в трагедии - это талант писателя Довлатова.

Не советовал бы начинать знакомство с творчеством писателя через эту книгу, лучше начинать читать с книг советского периода в жизни автора, чтобы понимать, почему и зачем он оказался в Америке.

17 апреля 2023 г. 22:13

3 Хорошо

книги Довлатова - это атмосфера, состояние души, настроение. незаметно читаешь рассказ за рассказом, будто слушаешь истории, которые рассказывает тебе друг. имена не обязательно запоминать, да и истории, наверное, тоже. но ты точно будешь помнить понимающую ироничную улыбку, легкий холод и запах сигарет.

nkb

18 февраля 2023 г. 15:01

3 Очень злая книжка

Язык и стиль - да, цепляют. Но до чего же злой автор. Этакий Толстой на минималках. Ни к одному из своих героев никаких теплых чувств не испытывает. Да и описывает их так, что сразу видно - всех не любит.

3 марта 2023 г. 23:30

4 Для знакомства с творчеством автора пойдет

Первое мое произведение у автора. Не могу сказать чего-то плохого или хорошего об этой повести. Хотя в центре внимания русская эмигрантка Муся Татарович, история в общем-то обо всех эмигрантах из СССР. О том, как они обустраивают быт в новой стране, чем зарабатывают на жизнь, как проводят свободное время. Читается довольно быстро и легко.

Показалась интересной мысль автора, что люди изначально рождаются богатыми или бедными вне зависимости от состояния родительского кошелька. Это скорее про склад ума, про подход к жизни.