Рецензии на книгу «Моя семья и другие звери»

Бестселлер
ISBN: 978-5-389-12396-0
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Большой роман
Цикл: Трилогия Корфу, книга №1

«Моя семья и другие звери» — это «книга, завораживающая в буквальном смысле слова» (Sunday Times) и «самая восхитительная идиллия, какую только можно вообразить» (Th e New Yorker). С неизменной любовью, безупречной точностью и неподражаемым юмором Даррелл рассказывает о пятилетнем пребывании своей семьи (в том числе старшего брата Ларри, то есть Лоуренса Даррелла — будущего автора знаменитого «Александрийского квартета») на греческом острове Корфу. И сам этот роман, и его продолжения разошлись по миру многомиллионными тиражами, стали настольными книгами уже у нескольких поколений читателей, а в Англии даже вошли в школьную программу. «Трилогия о Корфу» трижды переносилась на телеэкран, причем последний раз — в 2016 году, когда британская компания ITV выпустила первый сезон сериала «Дарреллы», одним из постановщиков которого выступил Эдвард Холл («Аббатство Даунтон», «Мисс Марпл Агаты Кристи»).

Роман публикуется в новом (и впервые — в полном) переводе, выполненном Сергеем Таском, чьи переводы Тома Вулфа и Джона Ле Карре, Стивена Кинга и Пола Остера, Иэна Макьюэна, Ричарда Йейтса и Фрэнсиса Скотта Фицджеральда уже стали классическими.

Оценка FlorianHelluva:   5  /  4.5

Какой же глупой я была, что не прочла книги Даррела давным-давно! Я даже вспомнить не могу над чем и когда в последний раз так хохотала. Автор очень забавно и уютно описывает свою семью. И конечно же свои наблюдения о животных.

(Хотя у нас с ним кажется разные ласточки были — те которых помню я нельзя упрекнуть в чистоплотности. Убирать за ними приходилось каждый день. Поверьте птичий помет под входной дверью с утра пораньше счастья не приносит, так что пускай эти замечательные птицы живут где-нибудь в другом месте.)

А история про его сестру и святые мощи? Это шедеврально. Ей действительно повезло отделаться лишь гриппом, это же надо было додуматься целовать мощи в надежде избавиться от прыщей!

А история про женщину, которая завела пчёл? Я её даже в цитаты вынесла.

А... Да всю книжку можно… Развернуть

Оценка Solstralen:  5

Совершенно очаровательная история о детстве знаменитого зоолога Дж.Даррелла, написанная им самим.

Лето просто идеально подходит для чтения этой книги, ведь все действие происходит на солнечном греческом острове Корфу с прекрасным климатом и живописными местами. Ты словно тоже попадаешь в этот удивительный край, и даже если за окном дождь, на душе будет тепло и спокойно, как будто лежишь на берегу моря с книгой в руках.

Автор просто и с любовью описывает жизнь и разные курьезные случаи, произошедшие с его родными, и с неменьшей любовью описывает природу острова и различные наблюдения за животными, которые вел маленький Джерри. Не последнюю роль сыграло появление в жизни мальчика ученого, специализировавшегося на наблюдениях и исследованиях животного мира, думаю это в большей степени… Развернуть

Оценка Pomponiya:  5
Зверинец на Корфу

Самая летняя книга, что я читала.
Она вся пропитана отпуском, морем и приключениями. Её можно брать с собой на пляж или в самолёт, она поднимет настроение, повеселит и окутает приятной тёплой атмосферой))

С первой страницы становится понятно, что книга юморная. Семья чудная, а события чуть пропитаны абсурдом.
Не скажу, что книга детская, но она лёгкая и всё в ней просто и понятно, хотя часто странно и забавно.

Члены семьи все как на подбор. Старший брат писатель - меланхолик, вечно всем недовольный, раздающий советы и ничего при этом не делающий. Средний брат помешан на оружии - пистолетах и ружьях, коих везёт с собой из Англии в Грецию целый чемодан. А у сестрицы чемодан полный косметики, ведь она красавица и следит за собой.

А главный герой - самый младший мальчишка, фанат биологии,… Развернуть

Оценка AlbinaMakarova:  3

Это книга автобиографическая.. Даррелл описывает как он жил на острове Корфу. Что мне нравиться то что, Джеральд где бы он не был и чтобы он не поймал или купил, он рассказывает с любовью. Автор описывает местных людей, пойманных насекомых и земноводных.. Его большая английская семья,которая со своими тараканами.. Которая не разделяет его пристрастия. Книга легкая, читается быстро. Детям обязательно должно понравиться и не только наверно.

Оценка Miss_Acacia:  5

Садитесь, детки. Сейчас дядюшка Джералд расскажет вам свою историю.

Это история об одной необычной семье. Мама, готовая на любые уступки ради своих детей, старший брат Ларри, знающий всё лучше всех, Лесли, брат помладше, гордящийся своим умением охотиться, красавица Марго и маленький любитель животных Джерри. Джерри, как и каждый ребенок, исследует мир, удивляется его красоте и хочет узнать о нем все-все. Он живет в одной комнате с гекконами, следит за любовными похождениями черепах, ловит скорпионов и кормит жаб… Ну а его семья пытается смириться со столь необычными соседями.

Лично меня книга Дарелла за живое задела. Сразу перед глазами бабушкин дом в деревне, птички, насекомые да зверьки всякие. Вспомнила запутавшегося в проволоке голубя, которого вместе с дедушкой выхаживала;… Развернуть

Оценка Cassiopeia_18:  4.5

Эта книга оказалась глотком свежего воздуха после разочаровавшей книги. Небольшой ложкой дегтя было только то, что обе книги озвучивал один и тот же человек, трудно было переключится, но я смогла ;)

Джеральд Даррелл рассказывает о жизни своей семьи на острове Корфу. Семейные споры переплетаются с разнообразнейшей фауной самого острова. Я совсем не фанат такой живности, как пауки, ужи, скорпионы, но признаю, что описано было познавательно и, некотором смысле, комично. Потому что всегда, когда юный Джерри приносил нового питомца в дом, происходили просто невероятные вещи. Это было очень смешно, но я постоянно себя останавливала, потому что в голове сразу возникал вопрос: "А как бы я поступала в такой ситуации?"

Следует также отметить, что и семья со своей изюминкой. Главой семейства… Развернуть

Оценка Lunlumo0:  4.5
My childhood in Corfu shaped my life. If I had the craft of Merlin, I would give every child the gift of my childhood.

«Моя семья и другие звери» - это полуавтобиографический отчет о жизни Джеральда Дарелла на греческий остров Корфу с его эксцентричной английской семьей. Автор был мальчиком лет десяти, когда его овдовевшая мать со своими четырьмя детьми, тремя мальчиками и девочкой, решила покинуть Великобританию, чтобы найти место с солнцем, чистым воздухом и открытыми пространствами.
Несмотря на то, что Дарелл больше известен как натуралист, но, откровенно говоря, писатель из него получился просто потрясающий. Он порождает по-настоящему смехотворные моменты своим описательным юмором: например, лицо его сестры Марго, страдающее от прыщей, описывается как «опухшее, как тарелка алой… Развернуть

Оценка LiberaLi:  5

Милая книга, написанная и переведенная с юмором о жизни Джерри и его семьи на острове Корфу. Вторая прочитанная книга подряд о животном мире.))) Удивляет такое ярое увлечение мальчика животным миром, его скурпулезные наблюдения за насекомыми, птицами, зверями. Умиляют его описания: жабы у него похожи на конфетки, жуки, змеи, скорпионы очаровательны и чудесны и т.п. Интересны характеры взрослых, среди которых особенно выделяется своим спокойствием и добротой мама. В целом весьма интересные приключения семьи и зверей, которых в дом приносил неугомонный увлеченный ребенок. Мне понравилось.

Оценка Alegrin:  5

О книге:
Большая часть книги состоит из воспоминаний семьи Дарреллов об их проживании на Корфу, которые Джеральд Даррелл собрал воедино. Сам автор, вспоминая детство, описывает также свои встречи и беседы с различными людьми и своими репетиторами, с которыми он повстречался на острове Корфу.

История здесь не зациклена на каких-то конкретных животных, они появляются там и сям, красной нитью проходя сквозь всю историю. Основной же сюжет сконцентрирован на понятных всем и каждому вещах: семье, любви и веселых, но необычных для нас, историях из детства. Частенько они очень забавные, в иной раз неловкие, а иногда очень и очень серьёзные, но все равно настолько увлекательные, что тебе не хочется отрываться от книги.

Герои:
Сразу видно, что автор очень любит природу. Джеральд Даррел -… Развернуть

Оценка BloodRaven:  4.5

Очень долго подбиралась к этой книге. И совершенно зря. Не смотря на большое количество положительных отзывов, казалось, что книга рассчитана на детский возраст и меня не впечатлит. Но как же было приятно, когда с первых страниц все сомнения были развеяны.
Это история про довольно эксцентричное семейство. Хотя, если бы не их эксцентричность, то истории и не было бы. Каждый член семьи чем-то увлечён и иногда эта увлечённость выходит за рамки нормального, что становится причиной нелепых и забавных происшествий. А самое главное, что все они умудряются уживаться под одной крышей, создавая тем самым гармоничный хаос. Добавив к этому колоритную природу греческого острова, со всеми его животными и насекомыми, получится добрая и смешная история про детство знаменитого английского натуралиста.
Из… Развернуть