Рецензии на книгу «Триумф семян. Как семена покорили растительный мир и повлияли на человеческую цивилизацию»

ISBN: 978-5-91671-809-6
Издательство: Альпина Паблишер

Книга ученого-биолога, известного популяризатора науки Тора Хэнсона «Триумф семян» рассказывает об эволюции семенных и споровых растений и их роли в развитии человеческих цивилизаций. Автор описывает, как ученые исследуют в угольных шахтах палеонтологическую летопись растительного мира, приводит разнообразные исторические факты использования семян людьми. Большой интерес представляют главы о влиянии пряностей на мировую торговлю, о том, как хлопок послужил двигателем экономики, промышленной революции и политических событий, а также о роли кофе — «главных зерен бодрости» — в развитии творческой мысли в эпоху Просвещения. Ненавязчивый юмор и хороший образный язык помогают автору говорить легко и интересно о самых сложных научных гипотезах и теориях, что делает книгу увлекательной и полезной для любого читателя.

Оценка Ti_Tasha:   5  /  3.6
где я и где семена?

Казалось бы - где я, и где семена? Но судьба не зря подкинула мне книгу с этим смешным названием.
Как любитель научпопа, я открыла для себя не мало интересного и освежила в памяти школьные знания.
Ну во-первых, ботаник - это вопреки всем стереотипам очень опасная профессия (нужно «быть смелым, ловким, умелым», чтобы уворачиваться от всяких там змей, насекомых, диких животных - так сразу об этом и не подумаешь ведь правда, когда слышишь слово «ботаник»).
А ещё я узнала несколько удивительных вещей о семенах, что и впрямь можно подумать, что они обладают каким-то мозгом, а это всё на самом деле эволюционные механизмы.
Да, кстати, почитайте на досуге про финиковую пальму Мафусаил, выросшую из косточки финика, которой 2000 лет. Я искренне болею теперь за Мафусаила, потому что если это чудо… Развернуть

Оценка Little_Dorrit:  3

Взяла эту книгу из интереса, потому что меня всегда интересовала ботаника. Решила познакомиться с данной темой более глубоко, но вместо этого, получила повтор того что каждый школьник может послушать на уроке, абсолютно ничего нового и уникального. Так что если вы учитесь в школе и хотите раньше других познакомиться с устройством мира растений, то вот она – та самая книга.

Почему я говорю, что эта книга не особо интересна, потому что здесь нет как таковой классификации семян, в основном это раскрытие того, как устроены семена, способы размножения, как растения и в частности семена влияют на человеческую жизнь. Для меня не было нечего нового в том, что «семена можно есть», ну это общеизвестная информация. Но вот лично я больше интересовалась как раз вопросами селекции и выведения новых… Развернуть

Оценка Isawald_Hirsche:  2

Пожалуй, в каталоге издательства АНФ это самая "зефирная" книга (и даже грозное скандинавское имя автора никак не может повлиять на ситуацию). Отсюда читатель узнает (или не узнает) что-то новое не столько о семенах, сколько о интерьере Енотовой хижины, о экспериментах на шоколадном батончике в стиле Черепашки-ниндзя и большой шоколадный бум , о милом сынишке автора, о дедушке его жены, о том, как "фонтанирует свежими идеями" Билл ДиМишель и что любит Крис Уолтерс помимо сорго. Иными словами Тор Хэнсон очень любит отвлекаться, знакомить нас с характером разных специалистов, с которыми он общается практически в каждой главе и пускать в ход всяческие шутки-прибаутки, пусть и относящиеся к (около)семенам, но учитывая очень маленький объём книги (первые 30 страниц это… Развернуть

Оценка Mariya_Bryantseva:  4
"Кофе из задницы - для задниц" :)

Эта книга очень меня заинтересовала, сейчас как раз в самом разгаре сезон посадок :)
Не сразу пошло чтение,должна признаться. Автор Очень любит перескакивать с темы на тему и,увы,это идёт сплошным текстом, без каких-либо звёздочек и отступов.
В книге много терминов,но автор сразу поясняет их суть.

Я ждала книгу о семенах,но попутно в ней пришлось прочесть и о маленьком сыне автора,и о рабстве,и об авиации.. Всю книгу пронизывают упоминания дерева альмендро, которое автор раньше изучал.
В книге есть большой раздел о кофе,не только о самих бобах,но и о кофейнях и приготовлении самого напитка.

Что было особенно интересно:
-Для холодостойкости растениям добавляют ген арктических рыб,а для отпугивания насекомых-вредителей - ген почвенных бактерий.
-Упоминание крошечных свиней пекАри, которые… Развернуть