Анатолий Алексин. Собрание сочинений. Книга 2. Звоните и приезжайте!. . Повести и рассказы (сборник)

Анатолий Алексин

В книгу вошли как известные и любимые взрослыми и детьми произведения (`Сердечная недостаточность`, `Чехарда`, `Смешилка` и др.), так и новые (`Игрун`). Редкое сочетание юмора и тонкого…
Серия: Семейное чтение
Издательство: Центрполиграф

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Сборник рассказов, в основном героями выступают школьники-подростки, но есть и рассказы на другие темы.

Я бы хотела отметить несколько рассказов: "Добрый гений" - о материнской любви, готовности принести себя в жертву ради счастья ребёнка;
"Раздел имущества" - может ли у человека быть две мамы? И как, в таком случае, делить дочку?;
"Чехарда" - дирижёр детского Дома творчества по состоянию здоровья вынужден выйти на пенсию, но дети против его ухода.
Самый, наверное, добрый рассказ из сборника. После него у меня не было ощущения безнадёжности, как после всех остальных;
"Поздний ребёнок" - мальчик хочет помочь старшей сестре устроить личную жизнь, но сталкивается с предательством и проблемами взрослых.

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

Смешилка, повесть

Об авторе

ISBN: 5-227-01074-9, 5-227-01131-1

Год издания: 2001

Том: 2 из 9

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц: 432
Тип обложки: твёрдая

Kanifatya

13 июля 2022 г. 21:43

Анатолий Алексин "Чехарда"

Рассказы, безусловно, достойные. И темы поднимаются очень важные,…

27 апреля 2021 г. 17:04

Алексин А. "Необычайные похождения Севы Котлова". Читая, окуналась с радостью в быт, реалии Советского периода: читальня, милиционер, выдача паспорта в 16 лет. И сейчас пишут в обилии Дневники, помогают ветеранам, наблюдают за Спутниками и Кометами, но время меняет познание, выбирает иные способы этого. Дети сегодняшних дней кто-то не обратят внимание на детали ушедшего, кто-то задаст вопросы, что будет здорово. Лучше, по-моему, обратить на них внимание, чтобы через интересную историю узнать ту эпоху. 2 истории о Севе Котлове можно было бы разбить на разные повести. В каждой части- свои происшествия, своя фабула. Севка и Витёк попадают в забавные ситуации, помогают добрыми делами, окунаются в несуразности, враждуют и исправляют ошибки. Алексин, как всегда, учит Доброте. Он не…