Виталий Терлецкий

19 февраля 2020 г. 16:38

4 шестилетней дочери очень понравилась

Лично для меня истории не закончены, очень простые и будто оборваны. Но дочь в восторге! Она искренне сопереживала героине, волновалась, местами ей было даже страшно. Прочитав книгу до конца, пообещала, что будет читать еще несколько раз, что я слышу впервые.

Orisa

14 ноября 2019 г. 14:14

Мне сложно оценивать детские книги с точки зрения ребенка. А с позиции взрослого часто получаем разочарование - сюжет простоват. Бывают, конечно, приятные исключения, но чаще прихожу к выводу, что с детской классикой надо было знакомиться в соответствующем возрасте. Эта книга, увы, принадлежит к первой категории. Возможно, текст даже слишком упрощен - даже маленьким читателям не помешали бы некоторые дополнительные детали. Но книга когда-то привлекла меня иллюстрациями, и ради них и была куплена. И они меня абсолютно не разочаровали - разглядывать их можно бесконечно. И вот тут есть один интересный момент - иллюстрации не полностью соответствуют тексту. Эти различия у меня ассоциируются с ситуацией с «Волшебником Страны Оз» и «Волшебником Изумрудного города». В пользу нашей версии…

9 января 2020 г. 03:44

«Десять лун, или Девочка, которая больше всего на свете не любила переходить дорогу». Автор — молодой петербургский писатель Виталий Терлецкий, а иллюстрации создала японская художница, работающая под псевдонимом Natsuki. (с) сайт издательства @polyandria

На эту книгу я засматривалась уже довольно давно. В первую очередь из-за иллюстраций. Как же они хороши. Эти чудесные нежные, живые акварели. Ощущение такое, словно описанные миры постепенно вытекают тебе на ладонь и остаются там драгоценными каплями. Тут же сразу скажу про качество бумаги и обложки. Они тоже на высоте. Плотная приятная бумага, твердая обложка и сочные краски. Книгу приятно брать в руки, приятно рассматривать. У меня даже сын был заворожен изданием. Про историю уже не раз говорили и до меня. Жила была девочка, и она…

12 марта 2019 г. 00:55

4 Всё не так просто или это просто мираж?

Очень неоднозначные впечатления вызвала книга. Читала её детям вслух, и сложилось такое ощущение, что я читала параллельно 2 книги. Одну - с детским, лёгким сюжетом и жестокой, но понятной моралью детям. Вторую - для себя, где в самом начале девочка, переходя через дорогу "зажмурилась" и дальше с чёрным проводником начала своё путешествие по загробному многоуровневому миру... И вот во втором случае мне нравилась метафоричность, краски слова, вырисовывающиеся из недосказанности сюжеты... Но в первом случае сюжет был плоский, не хватало действий. Концовка показалась дико смазанной.

20 ноября 2018 г. 00:32

4 Волшебство плюс лайт-философия

Самое сильное в этой книге - это, конечно, иллюстрации художника, скрывающегося под псевдонимом Natsuki. В чем-то чудится влияние Миядзаки, но оно не перекрывает самобытности и волшебства картин.

Сказка - простенькая, с регулярными отшагиваниями в сторону лайт-философии для малышей: "А сами конфеты, к сожалению, никогда не знают точно свой срок годности. И поэтому, кстати, наивно полагают, что будут жить вечно. Не будем их разочаровывать, кто знает, быть может так оно и есть."

Такие выверты не всем нравятся, меня же они как минимум не раздражали, иногда казались любопытными. Гораздо сильнее меня разочаровало наличие в этой сказке абсолютного и 100% зла. Больше половины книги радовалась, что она написана по канонам "беззлодейства" - и на тебе. С другой стороны, она написана для людей,…

19 июня 2018 г. 13:29

С точки зрения тети, которой 30 с хвостиком, - задумка беспроигрышная - путешествие по мирам, да еще с котиком, да еще с черным, да еще и с говорящим. Ну, не чудесно ли? Но. Хотелось, чтобы у Девочки (именно так, без имени) было больше приключений в каждом из миров, моральная сторона тут какая-то хлипкая, поверхностная. Как-то все странно...Знаете, похоже на расширенный тезисный план. Возможно, это только введение, и будет продолжение? А слог очень приятный. Иллюстрации вообще - огонь. Вроде, отметила, как книгу, которую буду рекомендовать дочке, когда подрастет, но самой книга - так себе. В общем, противоречивое послевкусие.

Но это мнение взрослого человека. Может, 8-9-летним ребятишкам эта книга нравится, аж вообще. Может, для них она - самая увлекательная, самая-самая.

Да будет так)