Королевна-упырь (Польская сказка)

4,3

Отчитав три ночи у гроба не-мертвой королевны, солдат вырывает ее у воинства тьмы и обретает любовь и невесту.

24 января 2018 г. 15:51

Ах какая любопытная сказка! Во-первых, такой замечательно сконструированный мистический сюжет, до мурашек по спине. Во-вторых, настолько каноническая кровососущая нежить в произведении устного народного творчества, что крайне интересно само по себе. А в-третьих, это же просто гоголевский "Вий" почти один в один, только со счастливым финалом. Безмерно жаль, что нигде не получилось отыскать никакой информации о сказке, кроме указания на то, что она народная. Хотелось бы хоть какой-то конкретики, откуда есмь пришла, кем найдена, когда впервые была опубликована. Очень интересно, есть ли на самом деле какая-то связь с "Вием", кто кем вдохновлен?

Форма: сказка

Перевод: Д. Аврова

Язык: Русский (в оригинале Польский)

24 января 2018 г. 15:51