FlorianHelluva

26 апреля 2023 г. 09:40

2.5 Спойлер

Пожалуй это тот случай, когда невысокую оценку я не могу объяснить объективными недостатками книги. Она такая просто потому что - не мое. Не моя история, не мой слог.

Историй тут прячется две, которые ближе к финалу начинают идти нос к носу.

Современность, московский фотограф приехал в Смоленск по работе. Думал на день, но события закрутились и остался на подольше.

И 17 век с польским шляхтичем и его приключениями.

Наверное стоит предупредить, что в главах с 17 веком достаточно диалогов на украинском, белорусском, даже немецком. Иногда шли вставки с польским и латынью. В целом все понятно, а где не понятно - есть перевод. Но такие места встречаются не единожды, и кому-то чтение могут затруднить. А кому-то наоборот создать более глубокую атмосферу погружения.

Но текст оказался мимо меня. Не…

26 июня 2023 г. 22:46

4 Ничего не понятно, но очень интересно

Разделяю мнение многих отзывов. Книга и для меня оказалась противоречивой.

Итак. В романе (довольно крупном) две сюжетные линии. И почти до самого конца, была одна мысль - почему бы не разделить роман на два романа... И в конце - "аааа, вот почему... Хотя нет, все равно почему?". Серьезно, так и нашел смысла, постепенного сближения этих линий структурно, да и написаны они по-разному,  герои совершенно разные, едино только место действия. Эпилог, вообще написан ещё в одном временном промежутке и вопросов остаётся больше, чем ответов.

Второй спорный момент, на такой большой объем очень мало действия. Да, это вкусовщина. Отдельные рассуждения о музыке, Дон Кихоте, фотографии и прочем очень интересны, но складывается ощущение, что это просто мысли автора, потому как, какого-либо отношения к…

28 марта 2022 г. 15:01

5 Летопись Смоленска

Увидев несколько рецензий с невысокими оценками, решила подкрепить свою "пятёрку" высказыванием.

Только с месяц назад я познакомилась с прозой Олега Ермакова, когда пролистывала списки премии "Ясная поляна".  И сразу запоем поглотила на радостях "Песнь тунгуса" и "Радугу и вереск". И уже тянется рука за "Голубиной книгой анархиста".

Этого и искала - настоящей русской литературы от современного автора. Чтобы масштаб и раздолье, природа и история без лубка или чернухи, чтобы свободный и сильный русский язык. И без постмодернистских игр.

О чём я прочла в "Радуге и вереске"? О любви.
О самой разнообразной - к своему делу, к искусству, к родной земле, к Богу, к девушке, к истории, к безумным, но притягательным идеям, русскому донкихотству... Захотелось почувствовать Смоленск всеми своими органами…

bealex50

13 апреля 2020 г. 19:57

3 Созерцательный Смоленск

Фотографа, специализирующегося на съёмках свадеб, пригласили в Смоленск. Богатый заказчик не против, если фотограф за месяц до свадьбы съездит туда, посмотрит, подготовится. Он оплатит, конечно. Косточкин (фотограф) поехал. Ходит, смотрит. Бац, начинается другой роман, осада Смоленска в 17 веке. Эта часть идёт долго, уже и про Косточкина забудешь.

Текст объёмный и не про попаданцев. Так и будет бо-о-о-ольшими кусками то про тот Смоленск, то про наш. Действие статично, несмотря на то, что в 17 веке война и кровища. Постепенно Смоленск заползает Косточкину в душу, но как-то вяло. В принципе ничего не имею против, если внутри одного романа перемешаны два непересекающихся. Здесь они привязаны к одному городу, разделены почти на 400 лет. Взаимной логики между частями "товремя/нашевремя"нет.…

Mahaosha

12 февраля 2020 г. 08:06

Книга не дочитана. Остановилась читать на 150 странице.

Половина прочитанного было посвещано московскому фотографу, который приехал в Смоленск посмотреть будущие места для съемки свадьбы, а вторая половина 1500-какому то году и польскому шляхтичу, приехавшему в Смоленск защищать границы (как я поняла от московитов).

Первая часть мне понравилась больше - я хотя бы понимала, о чем думает герой. Но я заметила, что произведения, в которых делается серьезный акцент на музыкальные произведения (а музыка никогда не была для меня фетишем, то есть 90% мыслей я НЕ ПОНИМАЛА) - мне совсем не идут.

Меня раздражало, что героя постоянно называли по фамилии. Я не понимала его эмоций (потому что он думал на примере песен каких-то групп, которые мне смутно знакомы). Все время он бродил и рефлектировал.

Но…

3 апреля 2019 г. 03:23

3 К историческим романам

К историческим романам у меня отношение очень осторожное и скептическое.Я им не доверяю. Видимо,сказывается опыт первого курса истфака,где нам прививали навык критически подходить ко всему написанному,да и вообще,не дело профессионального историка читать чьи-то фантазии. От себя добавлю,что и фантазии эти порой грешат двумя крайностями:либо чересчур подростково-романтично,либо кишки,грязь и фекалии на каждой странице. Так что есть с чего быть осторожным. Роман Олега Ермакова приятное исключение из правил,хотя и не без недостатков. В книги две сюжетные линии: путешествие свадебного фотографа в современный Смоленск и приключения польского шляхтича во время Смоленской войны 17 века. Современность,прямо скажу,не зацепила. Даже пролистывал(был такой грех).А вот историческая часть зашла на…

14 ноября 2018 г. 13:54

4 Bitter Sweet Symphony in Smolenscium

"Will those feet in modern times Walk on soles that are made in China? Feel the bright prosaic malls In the corridors that go on and on and on Are we blind - can we see? We are one - incomplete Are we blind - In the shade Waiting for lightning - to be saved Cause love is noise and love is pain Love is these blues that I'm singing again Love is noise and love is pain Love is these blues that I'm singing again, again" The Verve - Love Is Noise

Полуслепые блуждания коридором (в нашем случае крепостной стеной и башнями над городом) из современности в 17 век ожидают свадебного фотографа Косточкина в Смоленске. После падения на лестнице, покупки фотоальбома с пропавшими изображениями и встречи с местными краеведами у главного героя книги возникают образы из прошлого. Эта параллельная…

25 ноября 2018 г. 16:07

Воспользовалась возможностью прочитать бесплатно, благодаря библиотеке Литрес, книгу номинанта премии «Большая книга 2018». Надеялась в рамках конкурса рецензий прочитать несколько произведений разных авторов, но, к сожалению, за отведенное время успела прочесть только роман Олега Ермакова «Радуга и Вереск». Судить не берусь, достоин ли данный роман получить премию, так как не знакома с произведениями других номинантов. Опишу свои впечатления от этой книги. В романе «Радуга и Вереск» параллельно проходят две линии: современная и историческая, которые объединяет место действия – город Смоленск. Начинается роман с современной истории о молодом фотографе. Начало лично мне не очень понравилось, были даже мысли не читать далее книгу, а взять другую. Но так как книгу я выбрала по аннотации,…

EvA13K

мысли книгоголика

3 августа 2018 г. 16:54

0 Не моё

Не осилила. Прочитала только четыре главы и было очень скучно. Герой - современный свадебный фотограф с претензией на большее приезжает в Смоленск, посмотреть город перед заказанной работой. Текст - это песня чукчи: что вижу, то пою. Плюс мысли героя. Он много вспоминает каких-то музыкантов, наверно, это должно создавать атмосферу, но мне поднятые темы незнакомы, поэтому атмосфера не возникла. И, вроде аннотация интересная, но повествование такое, что всякое желание узнать, что там дальше, пропало.