i_ty_toje

29 февраля 2024 г. 22:22

Много отрицательных отзывов. На мой взгляд это проблема тех кто не знаком с этой замечательной блогеркой и ее часто ироничным стилем.

Потому что это очень смешная книга для тех кто любит искусство, черный юмор и не воспринимает себя в этом мире слишком серьезно.

Любую картину можно описать многими способами, Шакко выбрала нетривиальный - с помощью юмора пересказала некоторые фривольные или омерзительные древнегреческие мифы и подобрала к ним произведения искусства.

Я доволен, и весело, и информативно. Да, многое уже видел и с точки зрения иллюстраций, и с точки зрения мифологической основы, но немало развлекся острым языком любимого искусствоведа.

Понравилась легкость и чисто развлекательное направление, не каждый раз талмуды смыслов разбирать.

14 марта 2024 г. 14:33

2 Осторожно, увиденное не развидеть!

Людоеды, сексуальные фетишисты и убийцы, которых нам обещают в аннотации, не так страшны, как лирические отступления автора, паразитирующего на легендах и мифах Древней Греции. Однако даже из этой книги можно извлечь МОРАЛЬ)

Шедевры мирового искусства - это бриллианты, которые не требуют огранки в виде второсортного юмора!

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

6 января 2023 г. 16:38

Нет, не получит от меня эта книга низкую оценку, потому что я из нее почерпнула много новой для себя информации. Хотя и выборка в этой книге узконаправленная - только "жареные" сюжеты мифологии, которые мы часто видим на картинах, но не всегда знаем подробности. В книге описаны случаи убийств своих родственников среди греческих богов, героев и мифологических царей. А так же многочисленных прелюбодеяний, что часто идет рука об руку с последующей местью и убийствами. Убивают герои книги много и часто - мужей, жен, детей, соперников, просто мимо проходящих. Самыми разными способами, часто извращенными. Так же и изменяют. Многочисленные эти сюжеты мы часто видим на картинах и было действительно любопытно узнать, что за этим сюжетом стоит. Другое дело, что Софья Багдасарова рассказывает нам…

12 марта 2023 г. 14:30

Наистраннейшая книга: основу сюжета составляет иронический современный пересказ историй мифологических героев разной степени известности с акцентом на различные их перверсии и преступные наклонности и с отсылками к отображению этих сюжетов в работах различных авторов в изобразительном искусстве.

Однако, непонятно каким образом, но это работает - читается и интересом, отвращения не вызывает)

RondaMisspoken

7 января 2023 г. 07:56

3 Кликбейтное искусство

Любое произведение искусства в возрасте более ста лет уже по умолчанию вызывает к себе уважение одним фактом своего существования, но не столько по причине мастерства автора, превзошедшего современников и даже потомков, сколько своей относительной ценностью и сохранностью вопреки действию времени и историческим событиям, сокращающим срок жизни вещам, и живым существам. Тем интереснее узнавать о самих произведениях или их авторах какие-нибудь неожиданные и часто отпугивающие подробности, которые одновременно снижают излишний пафос трепетного к ним отношения и делают их более доступными для понимания. С этой точки зрения книга «Омерзительное искусство» должна просто максимально располагать читателя и к себе, и к шедеврам живописи, которые будут представлены в самом неприязненном…

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

27 октября 2022 г. 09:21

В принципе, чего я хотела, то и получила. Мне не хотелось вдаваться в углубленный анализ шедевров мирового искусства. Хотелось легкого обзора с разъяснением типа "что хотел сказать автор". Я так поняла, что Софья Багдасарова в основном пишет в интернете, и ее манера выражать мысли объяснима внутри сети. Тут уместны передергивания, подколки и низкоуровневый сарказм. Но в плане книги... Не уверена, что это настолько было необходима. Сказала бы, что в подобном выражении понять картины проще было бы детям, но тут такой контент, что плашка 18+ не зря светится на обложке. Автор в предисловии говорит, что взяла на вооружение юмор, чтобы нам было проще отвлечься от всей уголовщины, которая написана на этих картинах, но мне хватило бы простого описания картины и мифа, связанного с ней. А все…

29 декабря 2022 г. 22:01

3 Омерзительное совсем не искусство

Книга давненько была получена в подарок, сама напросилась) Думала с такой легче будет знакомиться с миром искусства да и мифы, легенды всегда любила читать.

Но стиль оказался слишком... трудновоспринимаемым применительно к произведениям искусств. Удобно, что к мифу сразу шли тематические картинки, правда ляп нашла, одна картина под двумя разными подписями. Но это "осовремененное" описание местами слишком кричащее, особенно в начале. А потом то ли мягче стало, то ли восприятие притупилось. Радует, что и куски текста с внятными ремарками, написанными литературным языком, есть.

Ощущение неоднозначное, красивые картины, интересные мифы (люблю такое: жестокое и кровавое), но это странное описание, особенно на абзац описание платья от Баленсиаги, надетое на свадьбу богиней. Что это, для чего?…

8 декабря 2022 г. 14:36

1 Когда омерзительное вовсе не искусство...

Присоединюсь к тем, кто в ужасе от этой книги. Минимум пользы, абсолютно невозможно читать эту книгу. Меня хватило на 2 главы (2 произведения искусства). Абсолютно плоский, пошлый, неуместный юмор во всём, его столько, что среди всей этой гадости невозможно уловить реальный смысл и понять историю шедевра.

Сейчас читаю "Воры, вандалы, идиоты" - там, слава богу, такой грязи поменьше, но всё равно гоп-юморок присутствует.

1/10.

13 января 2022 г. 20:14

2.5

Название заводит в заблуждение. Во-первых, я ожидала анализа реальных шедевров, а в итоге встретила пару Рубенсов-Рембрандтов и много неизвестных доселе мастеров. Во-вторых, многие библейские сюжеты я тоже нахожу неприятными, например, про Сусанну и старцев или Лота с дочерями - а их очень часто изображали на картинах. Однако авторка сконцентрировала своё внимание лишь на греческих мифах. Вольные пересказы мифологии уже неоднократно предпринимались, даже включение элементов современности не ново. Но если, к примеру, у Стивена Фрая книга вышла забавной, текст Софии хочется пропускать, останавливаясь только на описаниях картин (они выделены курсивом и написаны более-менее читабельным академическим языком).