Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Шульман Екатерина Михайловна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Практическая политология. Пособие по контакту с реальностью

Екатерина Шульман

kati4kina

Эксперт по книгам и круасанам

30 июня 2023 г. 13:48

Купилась на громкое имя автора и красивое оформление книги, не прочитав аннотацию. Книга мне не ‘не понравилась’, возможно, я до неё просто ещё не доросла. Не смотря на то, что тема достаточно сложная, читать легко. Написано хорошо, порой с юмором и иронией. Однозначно книгу перечитаю, но после лекций Екатерины Михайловны на ютюб.

Книга представляет собой сборник статей из газеты «Ведомости» за 2013-17 годы, но при этом мне как человеку далекому от политологии было интересно почитать, например, как выпускают законы, как построена работа системы правительства, каких типов бывают государства и в чем отличие.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

12 сентября 2023 г. 21:59

Вот и добрался я до книженции иностранного агента) По итогу выглядит как претенциозная работа, написанная очень (реально очень) хорошим языком, о скандалах-интригах-расследованиях…. Что-то для чайников, которые должны понять страшную правду! Сплошной срыв покровов! По прочтении много вопросов к некой цельности материала. Понятно, что это сборник статей, но тем не менее.

1. Не совсем понятно, что такое демократический и почему «там»демократический, когда методы организации общественного устройства никак не связаны с гражданскими институтами (см. что там, к примеру, во Франции или пользовательскую политику в демократическом фэйсбуке, если абстрагироваться от стран). 2. Цитирование западных политологов по принципу: «…чем территориально ближе какое-то государство к умозрительному центру…

24 сентября 2023 г. 16:48

3.5 Сборник статей

Книга оказалась немного не тем, что я ожидала. Я начала читать её, потому что часто смотрю Е. Шульман и хотела почитать цельную книгу её авторства. На деле оказалось, что книга состоит из сборника статей, которые, как по мне, были связаны отрывочно. Цельной картины «практической политологии» у меня не сформировалось, но сборник достаточно интересный, с юмором, какой есть у Шульман. Ещё не понравилось то, что статьи в основном 2014-2017 года и многое, я думаю, с того времени поменялось, поэтому хотелось бы почитать что-нибудь более актуальное

16 июля 2023 г. 20:40

Сборник старых статей Е. Шульман. Самые свежие датированы, по-моему, 2017 годом. Думаю, никому не надо рассказывать, как с тех пор всё поменялось. Впрочем, есть интересные замечания и наблюдения, вполне применимые и к нынешним дням. Если импонирует личность автора, читайте, хотя хотелось бы чего-то посвежее (не в смысле, что автора посвежее, а текстов от нее).

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

9 февраля 2023 г. 16:20

4 "Здесь должна быть цитата из песни Oxxxymiron..." (с)

Открываю книгу. Вижу отнюдь не продолжение крылатой фразы, вызывающей детский смешок, а громогласное представление, добавляющее вес экспертного мнения, для тех у кого давно отключили YouTube:

"Екатерина Шульман — политолог, кандидат политических наук, преподаватель Российской академии государственной службы и народного хозяйства, специалист по проблемам законотворчества, постоянный колумнист газеты «Ведомости», автор книги «Законотворчество как политический процесс» и автор многих других электронных и печатных изданий." (с)

Без громкой приписки, которая для многих сегодня становится знаком качества и лицеприятного уровня доверия в любом из видов широкомасштабной агентской деятельности. Написано до тех времен, пока лицо законотворческого процесса приняло масштабы для примерки килограммов…

4 июня 2023 г. 18:45

После этой книжки больше не буду покупать книги в интернете, не изучая подробную информацию о них)))

Тут купилась на имя автора и весёлое оформление. Книга позиционируется как некое пособие, после прочтения которого вам будут понятны основные политологические штуки. То есть ожидаешь, всë будет объясняться по порядку и с примерами.

Но по факту это просто сборник статей Екатерины Михайловны, опубликованных ранее в СМИ. Причём статьи датируются 2013—2017 годами, и книга переиздаётся без изменений до сих пор.

К содержанию претензий нет, и даже интересно было почитать об обстановке тех лет «сквозь года», найти какие-то параллели. Но всë-таки ожидания обмануты, увы.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

17 декабря 2022 г. 21:36

3.5 Сборник статей 8-ми летней давности

Выбирая данную книгу для чтения, я ожидала легкий экскурс в тему политики и государственного устройства РФ, что-то близкое по настроению книге Екатерина Гресь - Что вы несете, Или как разобраться в идеях великих философов, чтобы понять себя И если с легкостью стиля я не ошиблась, то во всем остальном данное издание сильно разочаровывает. И прежде всего тем, что это не связанное повествование, а сборник статей 2014-2017 года, которые не дают какого-то общего представления о предмете, лишь перескакивают с пятого на десятое, где-то повторяясь, а где-то вдруг углубляясь в темы, которые были актуальны тогда, во второе десятилетие 21 века, сейчас же с трудом понимаешь, о чем вообще идет речь. Возможно, если читатели - поклонники автора, то не так принципиально, про что пишет писательница, ее…

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

9 января 2023 г. 10:30

Книга вышла в 2018, она содержит статьи из газеты «Ведомости» за 2013-17 годы. Интересно, конечно, вспомнить те и более ранние времена, но половину имён и фактов я уже прочно забыл. Например, помню имена Божены Рынски и Аркадия Бабченко, но вот только что они написали в 2016? Это тайна, и она уже навсегда так тайной и останется. Прочитал 3/4 книги, и надоело. Пусть не обижается на меня Екатерина Шульман, но политология, по большей части, представляет собой болтовню "на актуальные темы" и постановку диагнозов задним числом, когда поезд давно ушёл.

Некоторые статьи интересны и сегодня, например "Рейтинг влиятельных интеллектуалов" от 2013. Рассуждения о парламентаризме тоже сохраняют актуальность, но всё же лучше почитать что-либо более свежее, чем перипетии битв вокруг депутатских…

14 января 2023 г. 13:51

5 Миссия Шульман

Миссия Екатерины Шульман в том, чтобы понятным языком описывать государственную машину и прилагающейся к ней политическую систему. И той, и другой хочется быть загадочными и непонятными, хочется наводить ужас на население своими масштабами и могуществом, держать его в постоянном страхе и зависимости от себя, и ни в коем случае не позволять поумнеть людям настолько, чтобы те случайно не поняли с кем они имеет дело. Если вдруг на кого-то снизойдёт озарение, и он это поймет, это не имеет значения, если он это не сможет объяснить. Екатерина Шульман может. Ее текст про "12 умственных привычек, мешающих нам предвидеть будущее" — камертон для адекватного восприятия политической реальности. Его стоит если не заучивать наизусть, то как минимум иногда перечитывать.