13 мая 2020 г. 00:45

Купила книгу спонтанно, рассчитывая на детективчик на вечер и... провалилась! Мне очень понравилось, книга не отпускала до самого конца. Прописанные герои, хороший язык, очень интересные и ненавязчивые исторические подробности... Для меня просто находка! Автор грамотно свёл в конце все сюжетные линии, ничего не провисло, за что тоже респект. Меня также приятно удивил тот факт, что главная героиня - не совсем молоденькая девушка, а достаточно зрелая женщина, которая умеет трезво оценивать ситуацию (ну, почти всегда). Единственное, что меня "напрягло" , это возникающая на невнятной основе любовная линия. Чувства героев возникают из ниоткуда, прям любовь с первого взгляда. Ну, такое себе... Хотя меня это на удивление почти не раздражало.

Kassiopeya76

21 августа 2019 г. 20:25

Замечательное продолжение. Несмотря на большой объем, я не заметила, как перевернула последнюю страницу. Реалистичная и мрачная атмосфера Средневековья в очередной раз заставила меня порадоваться, что я живу именно сейчас. В этот раз в стороне не остался никто из семьи Якоба и Магдалены. Якоба пригласили на Совет Двенадцати, куда он поехал со всей семьей. И вот тут начались события, которые опять грозили смертельной опасностью детям Якоба. Якоб все больше стареет, а у Магдалены уже трое детей. У младшей Софии врожденный дефект стопы. Бедную девочку ждут трудные времена, когда любое отклонение — это признак ведьмовства. Судьбы Петера и Пауля практически решены, а вот Барбара разочаровала. Она совсем не учится на собственных ошибках. Так и тут нашла себе приключений на свою голову, да еще…

may_snape

30 июня 2019 г. 01:07

Я полюбила серию "Дочь палача" с первых страниц, хоть и каждая книга похожа на предыдущую, но все же интересно наблюдать как растут  и стареют герои, наблюдать за их взаимоотношениями.
Для меня это больше серия книг про семью Куизлей, чем детектив. И эта книга на мой взгляд больше остальных пропитана семейными отношениями. Прочитав все семь книг, я помню как строились отношения Симона и Магдалены, как росли Барбара, Пауль и Петер, как менялись отношения между Якобом и его братом Бартоломеем, и между отцом и сыном. А вот в плане расследований убийств как то все забывается. Прочитала и забыла. Особенно в этой книге это ощущается.
Мало уделено внимание именно детективной части. Такое ощущение, что в конце книге просто кто то щёлкнул пальцем и до героев сразу дошло, кто же убийца!
Так что…

cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

9 апреля 2018 г. 13:35

5 Седьмая книга из серии...

Для меня это действительно седьмая книга (я читала все предыдущие), но так как отзывов не писала, вначале уделю немного внимания самой серии. Первая книга оставила впечатление "wtf, ребята, вы серьезно?" Дело в том, что серия "Дочь палача" - не серьезная историческая проза, а детектив, подчиняющийся своим жанровым законам - дело должно заканчиваться нахождением и поимкой преступника, а расследующий не должен стать его жертвой. С палачом же - изгоем и парией - дело могло обстоять так, что войти в контакт с обычными людьми ему было трудно (потому и акцент на "дочь" - она-то не палач, а красивая и своенравная девушка). Но постепенно я втянулась и стала даже сопереживать семье Куизлей, а также невинным жертвам разнообразных в своей жестокости убийств. Причем я предполагаю, что детективные…

1 декабря 2020 г. 10:07

5 Снова приключения семейства Куизилей

Мертвые девушки в чем причина трагедии. Запутанный детектив распутывают не только взрослые но и дети. Злодеяния совершает тот на кого и не подумаешь. Вновь не оторваться от книги.