Ключи от Петербурга. От Гумилева до Гребенщикова за тысячу шагов. Путеводитель по петербургской культуре XX в

Илья Стогов

14 апреля 2018 г. 16:53

Стогов — это один из двух авторов, чью библиографию я прочитал полностью. Очень мне нравится его стиль и темы. Всегда книги прочитываются на одном дыхании.

Он пишет об истории так, как будто это публицистика, блог или рассказ под соответствующие напитки. Его отношение к «вековым ценностям» говорит о том, что эти ценности тоже люди, а в высокий ранг их возвели другие люди. Ничего сверхъестественного или божественного в исторических личностях нет. Они такие же смертные, с такими же недостатками (а иногда эти недостатки выбиваются из рамок нормы). Гумилев, Довлатов, Бродский и другие «о! это гениальный автор!» своими личными качествами и поступками были куда менее возвышенными, чем память о них (а точнее стереотипы, налепленные теми, кто не читал, но «так говорят умные люди»).

Ну и город,…

Hild1984

по историям с клыками

25 января 2018 г. 01:25

4 Не парадный Петербург

Не знаю как вы, читатель этого отзыва, а я люблю Петербург. Люблю в нём жить. Люблю про него читать. (Иногда мы с городом ругаемся на счёт снега и зимы, но это моей любви не мешает, и к делу не относится.) Конечно, я не могла пройти мимо очередной книги "про Петербург", да ещё и Петербург неформальный, не парадный. Что сказать? Мне понравилось. Перед тем,как решиться читать (или не читать) книгу, непременно ознакомьтесь с личностью Ильи Стогова . Не каждому манера автора придётся по вкусу. Он, прежде всего, журналист, и пишет так, чтобы привлекать внимание, вызывать реакцию читателя. Он не пишет научный труд, он травит байки, новые и современные, весьма неожиданные и интересные. Если вы слишком серьёзно относитесь к Петербургу, к его поэтам, к русскому року, к СССР, да просто к…

27 июля 2022 г. 10:44

Добавлено пару глав к Бугу-вуги- bookу