31 мая 2022 г. 12:59

5 Если вы хотите поверить в предсказание будущего.

Очень приятно, что в этой серии выходят не только значимые книги, но и значимые статьи, прочтение этой  вызвало у меня детский восторг, который понятен всем, кто хоть немного интересуется развитием технологий. Вот именно таких ученых и стоит считать великими предсказателями будущего!

Выход фильма "Игра в имитацию" вызвал новый всплеск интереса к персоне Алана Тьюринга, но из кино никто не сможет узнать, что же такое настоящая "игра в имитацию" и как возможен искусственный интеллект. Сразу хочется уточнить, что статья вышла в 1950 году, когда вычислительные машины могли занимать целую комнату и использовали перфокарты, а до 1981 года, когда появится первый массовый ПК остается еще 31 год.

В статье Тьюринг последовательно описывает алгоритм игры для цифровых компьютеров (автор понимает под…

DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

23 января 2021 г. 13:48

Небольшая книга - статья о том, могут ли мыслить машины. Тьюринг рассматривает мышление или замену его игрой в иммитацию человека и в статье пытаеться разобраться, сможет ли компьютер участвовать в иммитации человека. Определив вопрос, автор подходит к доказательству от противного. Он использует аргументы против того, что машина не сможет играть в иммитацию и пытается их логически отбросить. Не со всеми аргументами или их опровержением я согласна. Но дело было 70 лет назад и автор оперирывал тем, что было тогда самым "продвинутым" в технологиях. Игра в иммитацию по силам "Алисе", но имеет ли она то самое собственное мышление - скорее нет, чем да. Т.е. продвинулась техгология и продвинулись дальше критерии для определения мысления у машины. В заключении Тьюринг приходит к идеи, что проще…

Kur_sor

28 октября 2020 г. 00:12

С высоты современного развития науки и, в частности, робототехники и искусственного интеллекта, многие вещи, которые Тьюринг рассматривает в своей статье как значимые аргументы против «мышления» машины, кажутся просто забавным и нелепым детским лепетом. Конечно, в то время они звучали более серьёзно и воспринимались как аргументы. Какие-то из них более, какие-то менее хорошо Тьюринг парирует. То, что статья на 80% состоит из такого парирования — немного странно.

Забавным выглядит и то, как Тьюринг пытается предвидеть развитие ЭВМ. Получается у него очень неплохо, но всего лишь на ближайшие годы.

Мне кажется, самым зыбким местом этой работы является весьма слабое развитие биологии на момент выхода статьи. Чего стоит одно высказывание, что никакой химик не претендует на создание материала,…

18 августа 2019 г. 23:31

3 Познавательная лекция по информатике и логике.

Мне книга была больше интересна не самой темой, но взглядом на нее из прошлого, когда самые авторитетные и смелые мыслители только подступались к ИИ, и этот интерес она худо-бедно удовлетворила. Не скрою, местами было сложно, часто терял нить повествования (надо отдать автору (переводчику) должное - последняя глава про машинное обучение написана понятно и читается легко, наверное поэтому она мне больше всего понравилась), но это скорее мои личные загоны и пугаться не надо - кому надо - все поймет. В целом нормально, выше среднего.

kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

5 сентября 2018 г. 17:05

5 Искусственный интеллект, или Может ли машина мыслить?

Мы способны заглянуть в будущее лишь на небольшое расстояние, но очевидно, что сделать предстоит очень многое.

Достаточно известная статья Алана Тьюринга - выдающегося британского математика, специалиста в области криптографии и информатики, а также первого в истории хакера, взломавшего знаменитую "Энигму" - немецкую шифровальную машину. Издана она в виде небольшой (как по формату, так и по количеству страниц), но крайне интересной и познавательной книги. Данная статья, опубликованная почти 70 лет назад, в 1950г., была, да и сейчас является, одной из самых обсуждамемых работ в области информатики и кибернетики. Статья состоит из 7 параграфов. В первых пяти Тьюринг объясняет некоторые термины, формулирует главный вопрос всей статьи, а также объясняет принцип т.н. "игры в имитацию" с…

irene_kintsugi

24 июня 2018 г. 12:31

Это шикарно. Небольшая, но ёмкая статья, после которой чувствуешь, как это необходимо – заострить свой ум. Рассуждения неординарной личности, выдающегося учёного – то, что способно раздвинуть рамки мышления читателя, сподвигнуть на нечто большее, чем поставить галочку «прочитано» на ЛайвЛибе и пойти дальше по списку. Во всяком случае, у меня так)) я тут же загорелась желанием попрограммировать чего-нибудь в Delphi хотя бы. Захотелось мозг заставить работать – где мой Сканави?!

Да, это было круто!

Может ли машина мыслить? И почему бы не создать программу, которую впоследствии «подвергнуть бы воспитанию и образованию», как человеческого ребёнка? Только ли здесь дело в нехватке ёмкости памяти машины? А что насчёт интуиции и эмпатии?

Прочитано в рамках игры "Нон-Фикшн", тур 54.

Hermanarich

4 апреля 2018 г. 17:10

5 Снятся ли роботам электроовцы?

Не совсем книга, а, будем говорить откровенно, крупная статья одного из величайших ученых ХХ века, специалиста в области математики, информатики, криптографии - Алана Тьюринга, в которой автор задает один единственный вопрос - может ли машина мыслить? - и анализирует, почему же на этот вопрос нельзя ответить отрицательно. Надо сказать, автор повел себя не просто как большой ученый, логик, но и как достаточно ловкий полемист. Именно через призму этой ловкости и хотелось бы составить свое впечатление. И да, пусть позитивных аргументов у него нет - но качество работы с негативными аргументами также представляет огромный интерес. Для начала - автор прекрасно понимает, что вопрос "Может ли машина мыслить?", в такой постановке, ни к чему привести не может. Просто потому, что для ответа на…

30 апреля 2018 г. 12:40

Алан Тьюринг - математик и криптограф.

Алан стал одной из самых известных жертв гомофобных законов. Истинная причина его смерти до сих пор вызывает споры. Его именем назван закон о посмертном помиловании мужчин за отношения с другими мужчинами.

Кто знает, сколько идей нам не удалось увидеть из-за банального варварства.

Вычислительные машины и разум - это книга-теория ее создателя. Книга-большая статья.

В ней рассказывается о машине, которая имитирует ответы всех исполнителей. На основе данной теории рассматривается вопрос, могут ли машины думать. Он заключается в возможности машины совершать действия, неотличимые от осознанных действий.

Наше понимание сейчас об искусственном интеллекте базируется на теории Тьюринга.

Прошло почти 70 лет, но не все вопросы из книги получили ответы.

KruPolly

17 апреля 2018 г. 10:06

Могут ли машины мыслить? Это эссе посвящено именно этой проблеме, которой задаются, наверное, многие люди. После прочтения сборника Азимова "Я, робот" я тоже задалась этим вопросом, а тут мне в руки совершенно случайно попала эта книга, так что я совершенно точно не смогла пройти мимо.

Алан Тьюринг сначала переформулирует основной вопрос, потому что считает, что определить точное значение глагола "мыслить" весьма проблематично. Для меня самой интересной частью эссе была его середина, где Тьюринг сначала дает свое видение ответа на этот вопрос, а потом в качестве доказательства своей точки зрения опровергает все остальные, противоположные ему. И после прочтения этого эссе я готова поменять свое мнение и согласиться с ученым.

Еще хотелось бы отметить, что читается эссе довольно-таки легко,…