26 января 2021 г. 21:04

2 Моë мнение о книге

Приветик, Я Кристен и это моя рецензия на книгу "Камни для царевны ". С линейкой книг " Линия души " Я знакома давно и читаю их много лет, но до сих пор не понимаю как туда попало это произведение. Ранее Я не знала эту писательницу, и первая глава даже удивила меня : неплохой слог, размер, приятно читать. Но, как говорится, это была всего лишь обложка. Сама книга - подборка депрессивных рассказов из жизни девушки, которая попала в больницу. Каждая глава на страницу , написана слишком просто и больше похоже на рассказ школьника-неудачника "как прошёл мой день". Возможно, кому-то это нравится, но на протяжении всей книги читать чужие "камни" -не очень интересно. Самое главное, что книга не несëт никакого положительного характера : не даëт советов, не представляет возможность просто сесть…

24 февраля 2019 г. 20:18

Почитав рецензии, я решила от книги ничего не ждать. Но внезапно она мне вполне понравилась!

Ариша попала под машину, и теперь ей придется провести пару месяцев в больнице. Доктор говорит, что у неё было второе рождение и теперь будет новая жизнь. И советует взять в новую жизнь ягоды (хорошие воспоминания), а камни (плохие воспоминания) оставить в прошлом.

И эта книга является своеобразным дневником Ариши, с воспоминаниями - и с ягодами и с камнями. Ягод, конечно, больше. Воспоминания разрозненные (хотя про деревню вполне себе цельная история), из разных периодов её жизни. И сад вспоминает, и каникулы в деревне, и какие-то школьные моменты, которые были вот на днях.

Мне книга показалась довольно душевной, воспоминания в большинстве своем светлые, теплые и родные, если можно так выразиться.…

Rosio

по анти фэн-шую

28 июля 2018 г. 16:46

3.5 А выкинуты ли камушки?

Вроде бы и задумка неплохая, а вышло не очень. Ариша попадает в больницу после автоаварии с травмами и переломами, которым предстоит заживать около двух месяцев или даже чуть дольше. Доктор советует девушке занять это время полезным делом - очистить свой внутренний мир, разделив в памяти приятное и болезненное - ягоды и камни. Ягоды оставить, а камни выкинуть.

Ну, подумала я, очень классная идея. Вот тут многим бы пригодился подобный пример. Пойдем вместе с Аришей в воображаемое путешествие по её прошлому и научимся с сыном распознавать камни и избавляться от них. Отличная идея, подумала я. Просто клёвая, подумала я. Вот только исполнение сильно подкачало. Да, Ариша вспоминает неприятные моменты из школьной жизни, но и только. Вспомнить - выкинуть? Да как бы не так. Только вот в книге…

11 октября 2018 г. 15:44

«Жизнь и сказка очень похожи. У тебя есть цель, есть путь. А на пути кого только не встретишь - в том числе антагонистов и ангелов-хранителей. Первые будут испытывать, вторые помогать. Запомни: и то и другое - на пользу.»

А вот и она! Самая худшая повесть в новой коллекции «Линии души» на данный момент! «Камни для царевны» довольно сильно отличаются от других книг в серии, потому что она построена на воспоминаниях... в обратную сторону. Ну, обычно люди вспоминают жизнь с детства, а не с того, что случилось неделю назад, из-за чего хочется задать автору вопрос «Вы специально так сделали, чтобы отличиться от других?». Ну, в принципе у неё вышло, такое ещё поискать надо.

«Если герой слаб, он не дойдёт до цели. И винить ему некого, сам виноват. Но герой будет в плюсе, ибо он получил опыт. А…

24 мая 2018 г. 20:36

Ясно одно: когда приходит радость, хочется улыбнуться. Всему, что вокруг. Небу, деревьям, солнцу, цветам... И людям, конечно. Просто взглянуть и улыбнуться.

Каждый раз мне немножко обидно ставить книге три звезды, и каждый раз я придумываю новое обозначение этой оценки, но новый дизайн, в котором эти звездочки из синих стали серыми, сказал все за меня. Серость, тоска и отчаяние — вот что такое это книга. И, конечно, изрядная доля недоумения.

Вся эта боль случилась наполовину потому, что я ждала чего-то совсем другого. Серьезно, никогда еще не видела, чтобы аннотация настолько не подходила книге. Если бы это было электронное издание, я бы грешила на техническую ошибку, но и в бумаге посещают сомнения: а вдруг издатели ошиблись и запустили под этой обложкой совершенно другой текст? Потому…

21 июня 2018 г. 11:41

3 Разочарована, жаль потраченных на книгу денег.

Начиналось всё хорошо: интересная аннотация, аккаунт в Инстаграме, школа... А потом всё, что автор успела "построить" своим повествованием, рухнуло.

До сих пор в серии "Линия души" была только одна книга, которая мне не понравилась - "Серая мышь для королевы". Теперь их стало две.

Всё как-то отрывочно, кусочно: сначала главная героиня - взрослая, попавшая под машину, потом - подросток, ходящий в школу, а затем вдруг раз - и девчонка, гостящая у бабушки в деревне. А смысл истории, видимо, потерялся во время перескоков от одного состояния Арины к другому.

Ну, вспоминает она случившееся в своей жизни, и что? Тупо пересказ, как дети бегали от одного деревенского жителя к другому. А потом приехала мама и увезла дитятко домой. Конец. И скомканный эпилог, в котором быстренько подводится…

16 мая 2018 г. 10:46

5 Доброта спасёт мир

Получила книгу в подарок! Какое-то время пролежала на полке пока я случайно о ней не вспомнила. Не ожидала, что меня настолько захватит сюжет. Милая добрая история для детей и взрослых! После неё хочется верить, что все у нас хорошо и будет хорошо :)

7 июля 2018 г. 23:45

Книга учит добру, но все истории-воспоминания как будто отдельные бусины и не собираются в одно целое. В книге нет развития сюжета, одной истории, за которой хочется следовать, хочется узнать что же будет дальше... Книга воспринимается как набор добрых рассказов.

29 мая 2018 г. 20:21

5 Аришино детство

Купила книгу для дочки, но невольно зачиталась сама. Книга напомнила мне ""Денискины рассказы"", такие же живые, непосредственные, порой забавные воспоминания детства. Как драгоценные камни, они вспыхивают из детства и греют всю оставшуюся жизнь, как у всех нас. Поэтому мне так близки эти рассказы. Не понимаю, о каком сюжете здесь можно говорить. Книга для детей, но, возможно, взрослые, прочитав ее, начнут лучше понимать своих подрастающих дочерей и сыновей.