Рецензии на книгу «Путешествия во времени. История»

ISBN: 978-5-00100-903-0
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

Исследование идеи о путешествиях во времени: парадоксы, наука, отражение этого феномена в культуре — от Уэллса и Пруста до Борхеса и Вуди Аллена — и его влияние на наше восприятие времени в целом.

Джеймс Глик всесторонне исследует концепцию четвертого измерения и путешествий во времени: как она возникла, как развивалась — в литературе и науке — и как повлияла на восприятие времени в целом. Он показывает, что эта идея прочно вошла в современную культуру и присутствует и в современной физике, и в художественной литературе.

История путешествий во времени начинается с конца 19-го века, когда Герберт Уэллс пишет свой первый роман — «Машина времени». Это было время, когда многие технологические и научные прорывы — от парового двигателя и телеграфа до раскопок древних цивилизаций — меняли наше восприятие времени. Джеймс Глик описывает всю историю этого загадочного, интересного и полного парадоксов явления с того момента и до наших времен, рассказывая о разнице между фантастическими вымыслами и современной наукой.

Оценка valeriyaveidt:   4  /  4.0
Зачем нам путешествия во времени? Все ответы сводятся к одному — чтобы избежать смерти.

Если вы, как и я однажды, понадеялись, что путешествия во времени могут оказаться реальностью, то Джеймс Глик своей книгой разрушит ваши надежды и мечтания.

Хотя особенно разочарованным читателям автор поведает достаточно простую, но крайне убедительную истину: «…все мы путешествуем сквозь время со скоростью одна секунда в секунду…» Если рассматривать этот тезис как обнадёживающий, то можно и некоторые прочие вещи / объекты / предметы считать своеобразными машинами времени.

Взять, к примеру, книги. Разве не с их ли помощью (плюс ещё, конечно, человеческое воображение играет не последнюю роль) люди могут совершать путешествия в иные времена и эпохи?

Или вот ещё один интересный вид машин времени,… Развернуть

Оценка KirillNikolaev921:  4
Бодро но не для всех.

Плюсы:

Джеймс Глик написал несколько хороших книг и я прочитал одну из них «Информация. История. Теория. Поток». По этой причине погрузился в труд «Путешествие во времени» и она прекрасна если вам давно хотелось размять мозги но не было подходящего инструмента. Это в стиле Хорари попытка собрать под одну крышу разные компоненты и выстроить из них связанную историю, в нашем случае как легко понять из названия про путешествия во времени. Редко когда Fiction помогает Non-Fiction и наоборот разобраться с главной темой.

Минусы:

Спойлер: Путешествий во времени нет. И это главное разочарование. Книгу можно было «высушить» на 30-40% но стиль автора про долго и не спеша. Местами зевал.

Сухой остаток:

Книга из серии: разобраться с темой раз и навсегда. Это интеллектуальное развлечение. Применить… Развернуть