yashinasv

18 февраля 2021 г. 16:54

5 "Прощание с Ист-Эндом" - продолжение бестселлера Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку".

Заключительная книга из трилогии. В третьей части автор так же рассказывает подлинные истории Ист-Энда. Как и в первой книге много историй связанных с акушерством и родами, жуткие шокирующие истории подпольных абортов и как в то время пытались избавиться от беременности и от детей. Нам расскажут, как сложилась жизнь монахинь ордена и медсестер, о семейных ценностях и что им уготовила судьба. Очень трагическая и откровенная книга. Переворачивает душу, заставляет плакать и смеяться. Гнетущая атмосфера Лондонских трущоб и нищиты заставляет содрогнуться, но в то же время удачные и фантастические исходы родов, которые могли кончиться ужасно. Как эта тема мне близка. Очень интересно с исторической стороны, учитывая, что это правдивая и реальная жизнь. Первая и последняя часть мощные…

9 марта 2021 г. 12:10

Прочитала последнюю книгу этой мини-серии. Одна из лучших книг этого года, на мой взгляд. ⠀ Автор возвращается к историям из акушерской практики, чередуя забавные и тёплые с печальными и шокирующими. ⠀ Здесь так же поднимаются острые проблемы: нищеты, инцеста, абортов, болезней, насилия над женщинами. ⠀ В процессе чтения становится понятно, зачем миру срочно нужен был #феминизм, #конвенцияоправахребенка и #прививки. ⠀ А ещё было очень интересно узнать, как в дальнейшем сложились судьбы уже полюбившихся мне акушерок и монахинь.

Santa_Santa

26 февраля 2021 г. 11:36

Ну вот и дочитала я чудесную трилогию о жизни британской акушерки и её друзей в 1950-е гг. Знаете, это те книги, которые я могу спокойно рекомендовать абсолютно каждому – хоть своей дорогой бабушке Лире, хоть друзьям и знакомым. Истории, рассказанные ГГ, подкупают своей наивностью и простотой, а написаны они таким живым и красивым языком, что даже если захочешь прерваться на ужин – не прервёшься.

Вообще я ужасно люблю медицинские случаи, но знаю, что читать про разные неприятные подробности понравится не каждому. Однако Уорф сделала так: даже описывая аборт, она избежала слишком уж натуралистичных деталей (напомню, речь идёт не о современном аборте), а в самых грустных историях обязательно делала акцент на чём-то радостном. Думаю, на таких акушерках и держалась жизнь в Лондоне прошлого…

25 февраля 2021 г. 17:36

5 Финал хорош

Ура, в третьей части опять есть истории родов! Самые захватывающие главы, пожалуй, "Не доверяйте морякам" и "Дочь капитана". Роды на корабле так и стоят перед глазами, это так живо написано, что хочется советовать прочитать эту главу всем подругам. Особенно запоминается эта история странной и страшной моралью, хотя она довольно светлая и даже оптимистичная. Книга махом прочиталась, я очень довольна завершением трилогии.

3 марта 2021 г. 10:42

… Три тома. Казалось, все только начинается, и вот уже все, пора отпускать тех, к кому успел привыкнуть. Прощай, милый Ист-Энд! Дженни, Синтия, Трикси, Чамми, сестры Джулианна, Евангелина, Бернадетт и Моника Джоан, послушница Рут, миссис Би и истопник Фред. Прощайте. Даже самые удивительные истории однажды подходят к концу.

23 февраля 2021 г. 00:08

5 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ И САМАЯ СВЕТЛАЯ ЧАСТЬ ТРИЛОГИИ

Не думала, что скажу это по отношению к книге, в которой в очередной раз поднимаются насущные проблемы сексуального и семейного характера Лондона конца 19 – начала 20 века. Однако её конец спровоцировал.

После 99 лет существования орден Ноната прекратил существование. Я прикипела к каждой сестре, даже к злосчастной Монике, и расставание далось нелегко. Душенька довольна: все из них обрели своебразный покой, в половой жизни начал появляться порядок и выбор. Прекрасно.

Ужасно остальное зато. В очередной раз до дрожи и слёз бессилия от фактов прошлого, хотя, казалось бы, после предыдущих 2-х частей меня ничем не удивишь. Ну-ну.

■Бесследные пропажи новорожденных. До 1837 г. не было обязательной регистрации, да и на её внедрение после принятие закона ушло 100 лет. Тысячи детей рождались и…

28 ноября 2020 г. 11:46

5 Прощаться так грустно

Дженнифер Уорф "Вызовите акушерку. Прощание с Ист-Эндом".

Из прочитанных книг этого цикла, эта самая грустная. Прощаться всегда грустно.

Истории этой книги более ужасные, и порой очень неприятные, что вызывает отвращение. Но не думайте, что в ней нет места для радости! Тут не только смерть, но и свадьба))) Не буду раскрывать карты, но я очень рада за них! Хоть и первая встреча их была травмоопасна.

Женщина способна на всё! Даже разобраться в шторм на борт корабля, ради того чтобы принять роды.

Мне очень понравились книги трилогии, одновременно тут и исторические сведения, которые расширяют кругозор, и приятные герои, которых любишь всех. И да, я продолжила знакомство с автором, и начала читать книгу "Посреди жизни"

31 октября 2020 г. 18:58

Заключительная часть трилогии «Вызовите акушерку» и такая же шикарная, как и её предшественницы.

В этой книге  больше повествуется об акушерстве, работах сестёр, чем во второй части, что меня приятно обрадовало.

Также как и первые две части книга написана легко и просто, читать её очень приятно.

Автор поразила меня, как легко и доступно она описывает такие страшные вещи, которые происходили в те времена. Ты сразу проникаешься сочувствием к людским бедам, начинаешь ценить современность и все ее блага. Особенно в медицине.

Вообще трилогия «Вызовите акушерку» открыла для меня много новой информации, понятия о которой я не имела от слова «совсем». Ни про работные дома, ни про войну, ни про послевоенное время, ни про работу акушерок я не знала ничего.

Поэтому было очень интересно все это узнать,…

MrsKATELINKA

4 октября 2020 г. 12:07

4.5 ЖЕНЩИНА АНГЛИИ 50-Х ГОДОВ

Женщин способна на все! Любая, хоть по национальности, хот по возрасту, хоть по уровню образования... Но только если ее не ограничивают государственные законы, общественные правила. Женщина является и наслаждением и основой семьи, ее началом. Это все я увидела в последней книге трилогии "Вызовите акушерку". Не хочется прощаться с главными героями этой истории, но она логически завершилась у кого-то счастливо, а у кого-то и не очень. Но это жизнь. Понравилось Легкость написания - книгу легко читать. Я все три книги ждала этого завершения, но все равно мне будет не хватать этой истории. Третья книга вернулась все же к основной теме - теме женщины, ее жизни, судьбы, характеров, что меня обрадовало больше всего. Не понравилось или скорее не хватило истории самой Дженни. Она описала судьбы…

OlyBooks

25 декабря 2020 г. 22:02

4 "...жизнь в равных пропорциях состоит из счастья и горя, и мы бессильны это изменить."

За последние три месяца я так сроднилась с Дженни, всеми остальными акушерками  и монахинями, что очень сложно расставаться с ними.

Достойное завершение цикла. Третья книга по стилистике повествования очень схожа с первой. Если «Тени Ист-Энда» немного выбиваются из общей "картины" сюжета, рассказывая  о судьбах детей из работных домов, то здесь я вместе с героями окунулась в трудовые будни акушерок, переживая радостные и грустные моменты.

Но одна из историй привела меня в шок, не могу даже передать словами, что творилось внутри меня пока я ее читала. То как поступил отец Кристи со своей родной дочерью просто чудовищно, ни одна девочка не заслуживает такой судьбы. Надеюсь, что дальнейшая жизнь Кристи и ее дочери сложилась намного лучше.

А вот, то как в итоге сложилась судьба Чамми меня…