skerty2015

17 ноября 2022 г. 08:55

Герои этого романа духовно бедны и пытаются заполнить внутреннюю пустоту способами, которые ужасают. Один растет безвольным цветком, особо не интересуясь жизнью вокруг и своими близкими. Другой – считает, что ему все должны и хочет жить праздную жизнь не прикладывая усилий. Третья – плывет по течению, но в какой-то момент понимает, что хочет страсти в жизни, а не прозябать в скуке с человеком, который нелюбим и противен.

Несчастливы все, но жаждут счастья. И эта жажда приводит к преступлению, разложению личности и моральному истощению на грани с безумием.

Ох, как закручен здесь сюжет и какой запоминающийся заключительный аккорд в этой какофонии мрака.

У автора потрясающе получается рисовать портреты характеров героев. Встретив в жизни таких людей, захочется бежать без оглядки. Но темные…

25 января 2023 г. 15:25

5 С самого же начала любовники поняли, что связь их предопределена, неизбежна, вполне естественна.

Знакомство с Э. Золя состоялось, для этой цели я выбрала книгу "Тереза Ракен", так как она не в ходит в цикл о Ругон-Маккарах. С самой первой страницы я поняла, что Золя - мой автор. Мастерски описаны премерзкие людишки, чьи мысли и действия кроме отвращения и негодования не вызывают ничего. Это одна из любимых тем для меня в мировой литературе. Есть что - то притягательное в том, чтобы наблюдать за нравственным падением героев, разбираясь в причинах и последствиях. В таких книгах тебя раздражают и бесят все, сопереживать некому, но в этом и состоит суть натурализма, рассказывать о событиях так, как есть на самом деле, без приукрас и с мерзкими подробностями. То чувство, когда кот на фоне людей выглядит достойнее, хотя он - животное по своей сущности. А люди ведут себя, как раз таки…

4 февраля 2023 г. 15:46

5 Очень удачное знакомство с классиком мировой литературы, я в восторге!

В центре сюжета молодая женщина Тереза Ракен, которая росла в «душной» атмосфере вместе с тетей и больным кузеном, за которого вышла замуж. Однако встреча с Лораном в корне меняет ее жизнь, между ними вспыхивает страсть, на пути которой имеется препятствие в лице мужа главной героини.

Это не просто история любовного треугольника, это глубокий психологический роман, мастерски написанный в грязных красках.

Атмосфера сырости, мрака и нервного возбуждения. Бесстыдство и лицемерие персонажей зашкаливают, ты испытываешь к ним явное отвращение. Но это ведь и прекрасно – описать в романе образные элементы так, чтобы читатель ощутил всё то безумие, в котором тонут герои.

Золя раскрывает психологический портрет, различие темпераментов и результат их столкновения через призму отношений двух…

25 января 2023 г. 17:01

4 "Я изучал не характеры, а темпераменты" (Эмиль Золя)

Это роман, который критики встретили "яростным, негодующим воем" - так отметил Э. Золя в предисловии к роману "Тереза Ракен". Нельзя отчасти не согласиться с критиками- "он погрузился в гущу человеческой грязи, как медик погружается в изучение трупа". Писатель- натуралист Эмиль Золя бросил вызов "писателям розовых книжек", он прямолинеен, атмосфера романа содержит грязно-серый цвет, как и пассаж Пон-Неф, в котором происходят в основном события. Сонная жизнь, без ярких событий, радостей - и человек растёт, взрослеет, как больное растение,- поэтому, когда на пороге дома появляется кто-то внешне отличающийся от привычных обитателей дома, он производит впечатление... Так и Тереза, выросшая под опекой тёти, вместе с болезненным Камиллом, "проснулась от спячки", увидев тяжеловесного Лорана с…

19 февраля 2023 г. 22:21

4 Когда владеет плоть

Произведение очень эпичное,эмоциональное и просто потрясающее. Отлично переданы темпераменты и чувства героев,от поступков которых идут мурашки. Поражает в книге изобилие мерзких поступков героев,их хладнокровие и расчетливость.Читается быстро.Из минусов: местами утомительно.

17 февраля 2023 г. 11:38

Насмотревшись хороших отзывов я решила взяться за ту книгу. Мне она совсем не понравилась, не из за того что герои омерзительные люди, как многим. Как раз задумка мне понравилась, но уж слишком затянуты их страдания. Где то уже на середине мне хотелось как можно скорее дочитать книгу и узнать как они прекратят свои мучения. Я конечно предполагала, что примерно так и закончится книга. Было жалко старушку, которой пришлось выслушивать все эти подробности убийства и кота, которому досталось ни за что. Только этот момент зацепил меня. Книга что то наподобие "Преступления и наказания", только убийства совершены по разным причинам.

27 ноября 2022 г. 12:46

4 Ракены и их скелеты...

Моё знакомство с автором. Надо сказать, удачное, потому что написано произведение великолепно (тут переводчику тоже нужно отдать должное) Мне понравилась проработка характеров персонажей, их мысли и чувства описаны оочень подробно, что только один раз заставило отложить книгу, вызвав даже некое отвращение к происходящему. Здесь нет безосновательных поступков,  героями руководит только эгоизм и корысть, душевные терзания и мрак, никто не вызывает чувства сожаления, даже в моменты крайней беспомощности. И хотя книга довольно душная, она не отпускает

20 ноября 2022 г. 00:07

Довольно мерзко. Или нет? Поведение героев действительно омерзительны и Золя хорошо это описывает. Думаю, для современников роман был более мерзотным, чем для нас, пресыщенных самым разным контентом.

О любви ни слова. Всеми действиями героев руководил расчёт и безумие, основанное на страсти. По итогу жалость не вызывает никто из людей. Г-жа Ракен, её сын, Тереза, Лоран. Все мерзкие и повернутые. Золя показал плоть жизни, полностью лишенную налёта романтики.

reading_bunny8

9 октября 2022 г. 01:58

5 Я к нему ещё вернусь...

Этот роман поливают грязью за то, что он обнажил моменты, которые имеют место быть чуть ли не в каждом доме? Ни морали, ни стыда. Одни романы с подобным сюжетом стоят на пьдестале почета, как лучшие литературные произведения, этот же роман опустили в какую-то помойную яму. Золя четко расставил приоритеты в книге - исследование характеров. Критика так обескуражила самого Золя, что ему пришлось написать предисловие и объяснить смысл произведения и вот такую подачу.
❗️ИСКРЕННЕ РЕКОМЕНДУЮ ПРЕДИСЛОВИЕ ЧИТАТЬ ПОСЛЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РОМАН (СПОЙЛЕРЫ)❗️⠀⠀
"Тереза Ракен" действительно понравилась и не скрываю, что оценила её высоко. Автор взял двух безбашенных, морально нищих и убогих, соединил их и разрешил властвовать. Ощущая себя правителями жизни, эти два персонажа разрушали всё на своём пути для…

11 февраля 2023 г. 23:31

4 Ошибка ценою в жизнь

Молодая женщина Тереза вышла замуж за кузина, жили они втроём с тётей. С раннего детства Тереза была кроткой и покорной, тщательно скрывала свои истинные желания от других и от себя. И тут на горизонте появляется он... Лоран. Как же быть с прежней жизнью и куда деть нелюбимого мужа? Ответы в книге )

Книга мне понравилась. Есть некоторые моменты, котрые порой раздражали, но в итоге я поняла для чего эти моменты были нужны и получила удовольствие от красоты общей картины.

Характер мотивы, перемены настроения героев раскрыты замечательно. Очень постепенная, подробная трансформация. Из-за этого подробного анализа как бы лишаешься эмпатии и не чувствуешь эмоций (хотя происходит ужасное!!!), потому что именно анализируешь процесс, а не чувствуешь его. Для меня это необычно и интересно.

Мне не…