4,3

Этот роман повествует о трагической судьбе Докхе ончжу, последней корейской принцессы династии Чосон, насильно увезенной в Японию и выданной замуж за маловлиятельного японского князя Со Такэюки.…
Серия: Современная корейская литература
Издательство: Гиперион

the_june

ворчливая бабка

12 января 2023 г. 19:55

2.5

Ток Хе – последняя принцесса Корейской Империи, которую увезли в Японию и не позволяли вернуться на родину даже после того, как Корея вернула себе независимость. Она смогла вернуться домой только в 1962 году – это спустя 37 лет. За которые ее успели выдать замуж за японца и поместить в различные психиатрические клиники, к слову.

Совсем не ожидаешь, что из такого серьезного и трагичного материала получится настолько мыльно-мелодраматичная книга, которую при всем огромном желании совершенно невозможно читать. А если включить фильм, то внезапно оказывается, что книга была еще ничего.

В итоге книгу бросила на 70%, фильм досмотрела, но лучше бы остановилась на статье в википедии.

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи

Последняя принцесса Кореи, роман

Перевод: Г. Н. Ли

ISBN: 978-5-89332-302-3

Год издания: 2018

352 страницы.
Тираж 1000 экз.
Переводчик: Ли Г. Н.

По книге снят полнометражный фильм Принцесса ТокХе/Последняя принцесса (2016) с Сон Е Чжин и Пак Хе Илем в главных ролях

Кураторы

the_june

ворчливая бабка

12 января 2023 г. 19:55

2.5

Больше отзывов в телеграм-канале Ножи на стеллажи

Victorica

4 апреля 2022 г. 18:10

С этой книгой у меня отношения категорически не заладились с самого начала: когда я читала, то страшно ругалась, особенно первую треть истории, и думала ставить однозначную двойку. Теперь мои страсти улеглись, впечатления оформились в нечто конкретное, и отношение к книге в целом сместилось в область нейтралитета. По прошествии нескольких недель после прочтения, могу сказать, что все негативные эмоции, которые вызывала эта книга, по большей части связаны скорее с моими обманутыми ожиданиями. Мне хотелось прочитать не столько о жизни лишенной какого-либо политического влияния и, собственно, даже титула, Док Хе, последней принцессы Корейской Империи из династии Ли, сколько о политических событиях, выпавших на правление последних монархов: Коджона, Сунджона и императрицы Мин. В…