Рецензии на книгу «Les Schizophrènes»

4.00
0 в избранном в избранном
ISBN: 9782228894272
Год издания: 2001
Издательство: Payot

Pionnier de l’approche et de la cure psychanalytiques des psychoses, Paul-Claude Racamier montre, dans cet ouvrage devenu un classique, à quelles complexités de la vie mentale se livre le moi schizophrénique. Comment faire pour être en n’étant pas ? Jusqu’où le moi peut-il aller trop loin ? Quelle différence existe-t-il entre psychose et folie ? Telles sont quelques-unes des énigmes soulevées par Racamier, qui présente pour la première fois des notions nouvelles ou renouvelées comme la séduction narcissique, l’Antœdipe et la paradoxalité. Éclairant les ressorts universels de l’existence humaine, elles n’ont pas fini de faire leur chemin dans la connaissance des groupes et des familles comme des individus.

Лучшая подборка с книгой

Каждый раз отправляясь в путешествие я ставлю перед собой цель привезти книгу на языке той страны в которую я еду. И даже если мой уровень A1-A2, я беру книги "на будущее". В данную подборку я буду добавлять книги которые купила лично(не интернет-заказ) или которые привезли мне в подарок друзья.

Рецензии не найдены