Как стать гениальным художником, не имея ни капли таланта

Леонид Тишков

4 июля 2017 г. 11:47

2.5

На этапе чтения первой половины книги я была убеждена, что поставлю ей гораздо более высокую оценку. Но где-то в середине повествование мнение моё резко изменилось. Так же резко, как и характер самой книги. По сути, она не содержит в себе никаких особых секретов и практических советов. Но вначале рассказ автора невероятно вдохновлял: вот просто хотелось тут же отложить книгу и схватиться за бумагу. Повествование было похоже на мозаику из рассказов о собственном пути, любопытных фактах об известных художниках и попыток вдохновить читателя. Но дальше остались только рассказы о собственном творческом пути, причём, на мой взгляд, очень уж затянутые и содержащие множество ненужных деталей - всё превратилось в какую-то чистую автобиографию. И жаль, что вторая половина книги свела на нет всю…

9 мая 2017 г. 02:34

4 интересно

купилась на название. решила узнать, что же такое можно посоветовать, чтобы стать гениальным художником. совет прост - творите. воплощайте любую идею, которая промелькнула у вас в голове.

Не знаю, поможет ли это всем и каждому. Но автору действительно помогло. очень интересно было прочитать как и откуда взялись его проекты.

3 декабря 2009 г. 14:34

Книгу Леонида Тишкова я решила прочитать исключительно потому, что книга его жены, Марины Москвиной, выпущенная в этой же серии мне очень понравилась. Я ждала от Тишкова того же, что увидела в книге Москвиной (рассказы о собственном творчестве, с редким вкраплением практических советов, но зато с большим количеством фотографий и иллюстраций). И я не ошиблась, книга как раз такая) По-моему, немного отпугивает название, в первую очередь, думаю, оно должно отпугивать художников. Но т.к. я таковым не являюсь мне было, в общем-то, безразлично, как называется книга. Правда, название не абсолютно соответствует содержанию, но это уже мелочи. Книга написана легко, интересно. Описание становления Тишкова как художника с главами о тех или иных его проектах и начинаниях. Читать было интересно про…

22 октября 2020 г. 16:27

2.5 Книга будет интересна лишь поклоннику творчества автора

Может это наивное заявление, но книга почти не принесет пользы начинающему художнику.

В первой трети книги ещё встречаются советы и тексты, которые могут настроить художника-новичка на творчество, направить его, перебороть чувство страха творчества и тд.

Но дальше идут сплошные офигительные истории из жизни автора, одна офигительнее другой. Какой он супер художник, по всем странам признанный, в галереях иностранных выставляемый.

Имхо — типичный художник современного искусства, у которого в искусстве лишь «я». Вся эта надменность, богемность, прикрываемая тем, что он «простой» парень — отталкивает. А на деле — сплошь китч.

Читать рекомендую лишь тем, кому нравится художественное творчество Тишкова