Всемирный атлас кофе. От зерна до чашки. Полный путеводитель по странам-производителям, сортам и способам приготовления

Джеймс Хоффманн

4,5

"Всемирный атлас кофе" приглашает читателя в кругосветное путешествие по миру кофе. Вы узнаете все о его происхождении, о странах-производителях и культурах, где кофе стал образом жизни. Атлас…
Серия: Пальмира_Атлас
Издательство: Пальмира

14 марта 2023 г. 21:19

3 Спойлер Не оправдала ожиданий.

В целом книга неплохая, но совсем не соотвествует моим ожиданиям.

Я надеялся получить качественную научную базу о процессах выращивания, обжарки и приготовления кофе, потому что мой опыт знакомства с автором указывал на его прекрасные исследовательские навыки. На своём канале он всегда отлично аргументирует свои утверждения и гипотезы.

На деле же книга достаточно упрощённо рассказывает о пути "от зерна до чашки", а другую половину занимает путеводитель по странам-производителям кофе.

В заключение: если вас не интересует химия и физика получения напитка, и вполне хватит упрощённых описаний процессов без подробностей, то книга вам скорее всего понравится. В дополнение вы получите интересную часть с рассказами о каждой стране - производителе кофе с историческими (порой спорными) вставками.

Я же…

ISBN: 978-5-521-00865-0

Год издания: 2018

Твердый переплет, 256 стр.
Формат: 84x108/16

14 марта 2023 г. 21:19

3 Спойлер Не оправдала ожиданий.

В целом книга неплохая, но совсем не соотвествует моим ожиданиям.

Я же…

13 марта 2021 г. 15:53

4 Отличная книга для всех любителей кофе

Самая большая опасность Атласа в том, что после него очень легко начать вести себя как кофейный эксперт. "Да, конечно, я знаю, когда собирают урожай кофе в Уганде, чем Бурбон отличается от Катурры, сколько грамм кофе нужно, чтобы приготовить чашку эспрессо, предпочитаю мытый кофе, и у меня есть свои любимые фермеры в Колумбии, ну и латте в вашей кофейне готовят совершенно неправильно" (всё это нужно непременно говорить, держа чашку за ручку и оттопырив мизинец). В лучшем случае такие псевдоэкспертные мнения бывают смешными, чаще просто утомительными. Но это свойство не проблема книги, а скорее показатель того, какой большой объем информации удалось собрать и уместить в одной книге Джеймсу Хоффманну. В этом плане Атлас просто прекрасен. Конечно, экспертом после прочтения одной книги не…